Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 34-й тур

НА МЕСТО В 1/4 ФИНАЛА

МЕЧЕЛ - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Аскаров - Дубровин, Галкин - Татаринцев - Белоусов. И.Хацей - Лопатин, Соломатов - Бец - Ковшевный. Парамонов - Гапонов, Е.Хацей - Демидов - Бобыкин. Алексушин - Сидулов, Макаров - Андреев - Перегудов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Стулов - Лабзов, Ткаченко - Касьянов - Вахрушев. Гуськов - Раф.Якубов, Грачев - Бардин - Ахметов. Юдин - Острушко, Баранов - Сергеев - Михайлов. Титов - Ковени, Царев - Дума - Муратов.

1-й период. Грачев - 2 (Гуськов), 4:37 (0:1 - бол.). Лопатин - 1 (Соломатов, Бец), 7:25 (1:1).

Удаления: И.Хацей, 4:19.

2-й период.

Удаления: Баранов, 3:34. Лопатин, 18:02.Ахметов, 18:02.

3-й период. Бардин - 4 (Грачев), 0:34 (1:2). Галкин - 10 (Аскаров), 12:55 (2:2). Дубровин - 2 (Татаринцев), 16:59 (3:2).

Удаления: Ткаченко, 2:38.

Штраф: 4 - 6. Большинство: 2 (0) - 1 (1). Броски: 24 (7+8+9) - 27 (12+7+8).

Судьи: Вайсфельд( Москва), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

14 января. Челябинск. ЛД "Мечел". 2300 зрителей (2200).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ - Лопатин - Бардин.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Два претендента на место в первой шестерке встретились в Челябинске. Преимущество хозяев выражалось в родных стенах - в Ледовом дворце "Мечел" был аншлаг, а психологический перевес гостей - в двух лишних очках. Для продолжения борьбы "Мечелу" была необходима только победа в основное время.

Игра проходила в быстром темпе. Но в отличие от казанцев, принявших открытый хоккей, нижнекамцы старались строже действовать в обороне. Тем более что у них в первом звене отсутствовал Кадейкин, которому во время драки в Магнитогорске сильно разбили лицо.

Хозяева играли в полные 4 пятерки, выставив 8 защитников. Однако количество не перешло в качество. Первое же удаление Игоря Хацея гости реализовали за 18 (!) секунд. Приунывшие было трибуны взорвались аплодисментами через 3 минуты, когда, как заправский форвард, сыграл на острие атаки защитник Андрей Лопатин, восстановивший равновесие в счете - 1:1.

Во второй 20-минутке обе команды искали пути к воротам друг друга, но голкиперы действовали надежно, несмотря на промахи обороны. Запомнились уколы Баранова, Перегудова, Аскарова, Сергеева... Больше остроты было у ворот челябинцев, однако их блестяще защищал Андрей Зуев. Начало последнего периода оказалось шокирующим для хозяев: всего через 34 секунды Бардин без противодействия соперников послал шайбу в ворота "Мечела". Однако челябинцы продолжали атаковать. И на исходе 13-й минуты Евгений Галкин сумел переиграть Мухометова. А еще через 4 минуты отличился защитник "Мечела" Дубровин: он послал шайбу низом, и она, срикошетив от конька защитника нижнекамцев Гуськова, влетела в сетку - 3:2. Хозяева сумели довести поединок до столь нужной им победы.

После матча наставники челябинцев Николай Макаров и нижнекамцев Владимир Голубович сошлись во мнении, что "Мечелу" в этот вечер больше повезло. И шансы попасть в 1/4 финала он по-прежнему сохраняет.

ХОЗЯЕВА БЫЛИ ХЛАДНОКРОВНЕЕ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Ахмадуллин - 3 (Коваленко), 12:34 (1:0). Акимов - 2 (Агеев, Цулыгин), 19:37 (2:0). Трифонов (Кулагин, Кутявин), 34:24 (2:1). Семак - 9 (Яханов, Муфтиев), 47:16 (3:1 - бол.). Цулыгин - 3 (Муфтиев, Гареев), 55:11 (4:1 - бол.).

Вратари: Василевский - Щебланов.

Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (2) - 3 (0). Броски: 33 (11+9+13) - 22 (6+10+6).

Судьи: Носов (Казань), Платонов, Зибинин (оба - Челябинск).

14 января. Уфа. Дворец спорта. 4150 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (С) - Цулыгин (С) - СЕМАК (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

С первых минут юлаевцы захватили территориальное и игровое преимущество, но довольно долго не могли распечатать ворота Щебланова. Лишь на исходе 13-й минуты это удалось Руслану Ахмадуллину. А на последней минуте периода хладнокровнее всех на "пятачке" оказался Сергей Акимов, удвоивший счет. Во второй 20-минутке Лев Трифонов сократил разрыв в счете, но на большее подопечных Владимира Сафонова не хватило. В заключительной трети матча юлаевцы не оставили екатеринбуржцам никаких надежд, дважды усилиями первого звена реализовав большинство.

ДУБЛЬ ЧЕРНОВА СПАСАЕТ ГОСТЕЙ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

Гулявцев - 8 (Гущин), 10:59 (1:0 - бол.). Зеленчев - 3 (Пиневский), 17:01 (1:1). Романов - 9 (Савчук, Матвийчук), 19:40 (2:1). Чернов - 8 (Шаламай), 31:15 (2:2). Чернов - 9, 38:34 (2:3).

Вратари: Чащухин (58:40) - Тарасов.

Штраф: 8-4. Большинство: 2 (1) - 4 (0). Броски: 26 (10+11+5) - 28 (10+12+6).

Судьи: Зайцев (Москва), Суслов (Казань), Поспелов (Екатеринбург).

14 января. Пермь. УДС "Молот". 4100 зрителей (6000).

Лучшие по версии "СЭ": АГНЕВЩИКОВ (Мет.) - Чернов (Мет), Гущин (Мол.).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Пермяки хорошо начали встречу, чего, похоже, гости не ожидали. Первая 20-минутка осталась за хозяевами. Сначала они воспользовались удалением защитника Юрия Зуева: Александр Гулявцев, выдержав паузу, сильнейшим броском вогнал шайбу в нижний угол. А когда до перерыва оставалось 20 секунд и счет был равным, красивую комбинацию первого звена уральцев завершил Дмитрий Романов.

Подобный ход матча, несомненно, не устраивал сибиряков, продолжающих бороться за беззаботную жизнь во второй шестерке. Отдохнув, они заметно прибавили в скорости и стали точнее играть в пас. Удача улыбнулась металлургам спустя 11 минут, в ходе которых соперник мог увеличить счет, но надежно сыграл Вадим Тарасов. Обе шайбы "Металлурга" оказались на счету юниора Артема Чернова, причем вторая вызвала бурные споры и необходимость просмотра видеозаписи.

В заключительном периоде хозяева пытались спасти игру. В последние 80 секунд встречи ворота "Молота-Прикамья" были пустыми. Трижды гости, завладев шайбой, старались попасть в них, но каждый раз промахивались. Впрочем, свою главную задачу - победить - они все же решили.

ИГРА В КОШКИ-МЫШКИ ПРОДОЛЖАЛАСЬ НЕДОЛГО

ТОРПЕДО - СКА - 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)

Меркулов - 4 (Паньшин), 1:20 (0:1). Смирнов - 8 (Чистоклетов, Торгаев), 23:11 (1:1). Филатов - 1 (Уппер), 24:23 (2:1). Трубачев - 5 (Крюков, Богдановский), 30:56 (2:2). Смирнов - 9 (Торгаев), 34:11 (3:2). Чистоклетов - 8 (Смирнов, Торгаев), 19:12 (4:2). Малов - 8 (Антоненко), 44:32 (5:2).

Вратари: Шукаев - Николаев.

Штраф: 10-12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 45 (17+13+15) - 12 (4+5+3).

Судьи: Семенов, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

14 января. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В. Коноваленко. 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Смирнов (Т), ТОРГАЕВ (Т), Чистоклетов (Т).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Хозяева словно бы решили создать в матче интригу и, проведя две острые, но не завершившиеся голами атаки, пропустили контрвыпад соперника, и армеец Михаил Меркулов открыл счет. Молодой торпедовский вратарь Михаил Шукаев, не часто появляющийся на льду в нынешнем сезоне, слегка занервничал, и его партнерам ничего не оставалось, как надолго перевести игру в зону СКА. Правда, атаки волжан больше походили на навал, в действиях нижегородцев было много сумбура, вызванного огромным желанием забросить шайбу.

Второй период все расставил по местам. Две блестящие комбинации первого и третьего звеньев "Торпедо" наглядно продемонстрировали разницу в классе команд. И хотя армейцам удалось еще раз сравнять счет, три очка подопечные Юрия Федорова в свою копилку положили, рассчитавшись с питерцами за поражение в первом круге.

АМУР - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Юдников - 2 (Ясаков), 52:01 (1:0).

Вратари: Филимонов - Михайловский.

Штраф: 8-10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 28 (8+9+11) - 25 (5+10+10).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Бедарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк).

13 января. Хабаровск. Дворец спорта. 2300 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": ФИЛИМОНОВ (А) - Ясаков (А) - Лещев (Ц).