Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Контрольные матчи

УЖЕ В ДЕБЮТЕ МАТЧА ГАЗЗАЕВ
ПОТЕРЯЛ ГОЛОВСКОГО И ГОГНИЕВА

ДИНАМО - АМКАР - 2:2 (1:0)

Голы: Головской, 17 (1:0). Быстров, 53 (2:0). Парамонов, 76 (2:1). Васильев, 90 (2:2).

Нереализованный пенальти: Парамонов, 45 (вратарь)

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Шемберас, Точилин, Жаринов, Головской (Немов, 19), Гришин, Быстров, Гусев, Клюев, Кутарба, Гогниев (Хазов, 17, Козлов, 83).

"Амкар" (Пермь): Уралев (Чистый, 46), Слепцов, Путилин, Бахтин, Тувин, Нечаев, Парамонов, Филиппов, Козлов (Васильев, 46), Фоменко, Хузин.

Вряд ли этот матч доставил удовлетворение главному тренеру "Динамо" Валерию Газзаеву. И вовсе не из-за счета и того, что второй гол команда пропустила уже в добавленное время. Дело в другом: уже на 17-й минуте вынужден был покинуть поле единственный форвард москвичей Гогниев - на разбитую голову ему наложили четыре шва. Заменить его пришлось новичком Хазовым, который тремя часами ранее отбегал 90 минут в матче вторых составов. Больше у "Динамо" нападающих не было - Медведеву и Чеснаускису недавно были сделаны операции на паховых кольцах, и они пока ограничиваются бегом. Хазов же оказался не готов играть так много в один день.

Прошло две минуты после инцидента с Гогниевым, а "Динамо" осталось еще и без Головского, получившего болезненную травму ноги. Вместо него вышел Немов, который, как и Хазов, провел все 90 минут в утреннем матче. Динамовское построение было тем самым разрушено. Газзаев выставил двух опорных полузащитников - Кутарбу и Головского, а Немов больше тяготеет к атаке.

Потери динамовцев могли быть еще серьезнее: Крамаренко после столкновения с Козловым почти пять минут оказывали помощь. Как выяснилось позже, присутствие опытного голкипера очень пригодилось москвичам - как минимум дважды вратарь спасал команду в безнадежных ситуациях, а на 45-й минуте парировал пенальти, исполненный одним из лучших бомбардиров первого дивизиона Парамоновым.

В общем, на фоне серьезнейших нагрузок - таких, как у "Динамо", на кипрском сборе больше нет ни у кого - матч для москвичей получился тяжелым. Они, правда, быстро повели в счете - Головской замкнул передачу Кутарбы с углового. Второй гол москвичи забили после прострела: Кутарба отдал пас Гусеву, капитан москвичей прорвался по правой бровке и сделал точную передачу в штрафную на Быстрова. Но концовка лучше удалась "Амкару": Парамонов сократил разрыв, а уже в добавленное время Васильев с двух метров вогнал мяч в нижний угол ворот Крамаренко.

ДИНАМО - АМКАР (вторые составы) - 0:2 (0:0)

Голы: Лапшин, 71 (0:1). Жданов, 85 (0:2).

Утренняя игра получилась крайне неудачной для одного из новичков "Динамо" - вратаря Дьяконова. Голкипер читинского "Локомотива", по сути, оказался виновником обоих пропущенных мячей. Лапшин забил ему со штрафного ударом в нижний угол, а Жданов вообще просто пнул мяч в сторону ворот. Дьяконов расставил руки, чтобы спокойно его поймать, а мяч, подпрыгнув о кочку, спикировал в сетку.

Москвичи выставили молодежный состав, а из новичков на поле выходили Охрименко, Гвидгаускас, Журавлев и Хазов. Именно этот нападающий произвел самое приятное впечатление изо всех динамовских дебютантов.