Газета Спорт-Экспресс № 284 (2480) от 14 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 декабря 2000

14 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

КОГО ИЩУТ КЛУБНЫЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ?

Пора отпусков у команд высшего дивизиона завершается - в течение ближайшей недели почти все они начнут подготовку к новому сезону. А руководители клубов и сейчас трудятся в поте лица, занимаясь комплектованием. На вопрос, в каком направлении идет эта работа, призвана ответить наша традиционная экспертиза.

СПАРТАК

С ПРИЦЕЛОМ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

В первую очередь "Спартаку" нужно укрепить состав с прицелом на Лигу чемпионов. До 1 февраля красно-белые могут дозаявить не более трех игроков. При этом команде Олега Романцева не помешали бы два крайних хавбека, нападающий, центральный защитник и молодой талантливый вратарь. Поиск идет по всем направлениям. Чемпион России уже подписал контракты с двумя игроками обороны - Куприяновым (по уточненным данным, по схеме "два плюс один") и Бугаковым. Сейчас "Спартак" и киевский ЦСКА ведут переговоры по поводу покупки полузащитника Цихмейструка. Кроме того, на первом сборе наверняка появятся еще несколько потенциальных новичков. В их числе будут бразилец Дирсеу, приезжавший на просмотр в Тарасовку, и лучший бомбардир чемпионата Узбекистана - Ирисметов.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер:

- В будущем сезоне состав "Спартака" изменится незначительно. Во всяком случае, футболисты, определяющие рисунок игры команды, останутся. Будут усилены максимум две-три позиции. Контракты ни с кем не заканчиваются, но, возможно, некоторые из тех, кто не смог себя в полной мере реализовать в "Спартаке", попросят их отпустить. Кому-то я сам порекомендую уйти, потому что с приглашением новичков они не будут попадать даже в запас.

ЛОКОМОТИВ

В ПОИСКАХ АТАКУЮЩЕГО ХАВБЕКА

Заключив 2-летний контракт с Захарчуком, железнодорожники упредили возможную вратарскую проблему, которая возникла бы в случае отъезда за границу Нигматуллина. Еще один новичок - Обиора - призван усилить атаку. Теперь напрашивается покупка одного или двух атакующих хавбеков, которые вместе с Лоськовым и Косолаповым составили бы мощный кулак в средней линии.

Юрий СЕМИН,главный, тренер:

- Сезон показал, что в укреплении нуждается прежде всего полузащита. После ухода Смертина двойная нагрузка легла на плечи Лоськова. Он с ней справлялся, пока не получил травму. На финише сезона, особенно в матчах с "Райо Вальекано", отсутствие Лоськова было заметно: на поле не хватало игрока, который мог бы отдать точный последний пас и бережно распорядиться голевыми моментами. Поэтому будем искать хавбеков, обладающих этими качествами. Кроме того, нужно освежить атаку. Первый шаг в этом направлении мы уже сделали, подписав контракт с нигерийским нападающим Джеймсом Обиорой.

ТОРПЕДО

СОСТОИТСЯ ЛИ ОБМЕН БУЗНИКИН - ОРЛОВСКИЙ?

В отсутствие находящегося в Боливии Виталия Шевченко информация из лагеря черно-белых почти не просачивается. Какая-то связь с главным тренером у руководства клуба, несомненно, существует, но до его возвращения, которое состоится сегодня, возможные потери и приобретения лужниковцев вряд ли будут преданы огласке.

И все же какие-то предположения о комплектовании команды строить можно. Во-первых, почти наверняка будет возвращен из Нижнего Новгорода техничный форвард Скобляков. Не исключено появление в "Торпедо" и Бузникина. Учитывая торпедовское прошлое и личные знакомства нового тренера "Сатурна" Владимира Юрина, можно предположить, что взамен его команда получит одну или нескольких "рабочих лошадок" игроков неплохого уровня, будущее которых в команде Шевченко весьма туманно. Например, Орловского и Бурченкова.

Во-вторых, хотя контракт с лидером "Химок" Геничем пока не подписан, вероятность этого весьма велика. В то же время по-прежнему неизвестно, останется ли в команде вратарь Корнюхин. Учитывая, что на высококлассных молодых российских голкиперов спрос очень велик, скорее всего руководство клуба постарается удержать и его, и Воробьева.

Юрий МИШИН,генеральный директор:

- Мы считаем, что раньше времени говорить об изменениях в составе не стоит. С полной уверенностью могу сказать лишь о приглашении Генича.

АНЖИ

НУЖНА СКАМЕЙКА РЕЗЕРВИСТОВ

Девять человек выставил на продажу махачкалинский клуб после окончания сезона. Но из них только Армишев, Гудков и Варламов могли считаться футболистами основного состава, причем последний весь год проболел. Шаг, на который решились в Дагестане, свидетельствует, что резервисты тренерский штаб не устраивают. Поэтому клуб второе межсезонье подряд будет решать ту же задачу: сохранить костяк и найти футболистов, способных создать конкуренцию. Скорее всего в Португалию - страну, в которую визы надо оформлять заблаговременно, полетит старая команда плюс пара перспективных игроков из низших дивизионов. Новички-легионеры, к которым традиционно тяготеет клуб, могут присоединиться к "Анжи" уже в Алабуфейре.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер:

- У нас все позиции нуждаются в усилении. Я давно говорю, что в "Анжи" коротковата скамейка, да и вообще наши проблемы хорошо известны. Над их исправлением и работаем всем коллективом. Пусть главный тренер в больнице, есть помощники, которым я благодарен за содействие и поддержку.

ДИНАМО

ВЕРНОСТЬ КУРСУ НА ОМОЛОЖЕНИЕ

Безусловно, в команде остро стоит Вратарская проблема. Крамаренко фактически остался один - не сумевший вписаться в состав Тумилович выставлен на трансфер. Бело-голубым не помешали бы квалифицированные игроки обороны и средней линии, но еще больше необходим забивающий форвард. Гогниев и Медведев перспективны, но два нападающих - слишком мало для столь амбициозного клуба. А вообще можно не сомневаться, что взятый Валерием Газзаевым курс на омоложение состава будет продолжен и в новом сезоне.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер:

- Нам необходимо усилить каждую линию. Работа в этом направлении ведется.

ЧЕРНОМОРЕЦ

ПОТЕРИ МОГУТ СТАТЬ НЕВОСПОЛНИМЫМИ

По сути, Анатолию Байдачному придется комплектовать команду заново. От крушившего московских грандов "Черноморца" мало что осталось. Давно нет в Новороссийске Коваленко, Тчуйсе, Левицкого, Кузьмичева. Ушел Морозов, решивший вернуться в Ростов. Жиров и Призетко контракты не продлили и имеют иные варианты продолжения карьеры: первого зовут в "Шинник" и "Торпедо-ЗИЛ", второго агенты сватают в Израиль. Неясна, судьба Йовича. Еще один югослав - Йованович - второй круг провел в дубле, и вряд ли его такое положение дел устроило. Там же осели и нигериец Удон с румыном Поенару - еще две потенциальные потери моряков, которые к тому же продали дебютантам второго дивизиона из Краснодара Лазариди, расстались с Заярным (его зовет в Харьков Леонид Ткаченко), Бурдиным (может вернуться в Пермь, где начинал карьеру) и Половиной. Пришли же пока лишь игравшие в 2000 году в "Носте" на правах аренды Шевченко и Бельков, три малоизвестных новичка из "Пскова", да лучший бомбардир всего минувшего российского первенства Палачев из Екатеринбурга. Но Байдачный умеет удивлять и, вернувшись из отпуска, наверняка преподнесет сюрпризы.

Борис ПУПКО,вице-президент:

- Нам прежде всего необходимо усилить две линии - Вратарскую и атакующую. Вопрос с форвардом нужного класса мы в итоге, полагаю, закроем. С голкипером сложнее. Кроме того, уход Морозова и неясность с не принадлежащим "Черноморцу" Йовичем вызвали потребность в двух крайних защитниках. Наверное, нужно будет укрепить еще и центральную ось. Словом, хлопот много. И потом, это - моя точка зрения, а Байдачный может думать иначе. Как тренер он имеет на это право: главный спрос за игру и результат - с него.

ЗЕНИТ

ПОКА ВЗЯЛИ ТОЛЬКО МОЛОДЕЖЬ

Полузащитники Рогожин, Худогов, Солнцев и нападающий Кержаков - этими четырьмя воспитанниками питерского футбола, старшему из которых. Рогожину, всего 23 года, ограничивается список возможных новичков команды Юрия Морозова. В вопросе о возвращении из киевского "Динамо" Максимюка ясности пока нет. "Зенит" сейчас достаточно хорошо укомплектован во всех линиях, и необходимо лишь время, чтобы группа продолжающих лечение футболистов основного состава оправилась от травм. Позже всех - через несколько месяцев - должны войти в строй перенесшие операции либеро Давыдов и правый хавбек Осипов. Но если отсутствие последнего временно оголяет фланг полузащиты, то стремительный прогресс Катульского - вчерашний дублер вошел по итогам сезона в число 33 лучших футболистов России - дает возможность тренерам не переживать за надежность обороны.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер:

- Ситуация складывается так, что в межсезонье новичков со стороны мы, скорее всего, приглашать не будем. Рогожин и Худогов из "Северстали", которых мы попробуем на сборах в роли крайних полузащитников, таковыми считаться не могут: оба принадлежат "Зениту" и играли в Череповце на условиях аренды. Вернувшийся в Петербург Солнцев - игрок так называемой центральной оси. Конечно, время, которое он провел в фарм-клубе "Торпедо", стало для него потерянным, но ему всего 20 лет. Наконец, поедет на сбор в Турцию еще один воспитанник зенитовской школы - нападающий Кержаков. Будем опираться на собственные резервы.

ЦСКА

ПО ТОЧЕЧНОМУ ПРИНЦИПУ

Как уже неоднократно заявляло руководство армейцев, отныне селекционная политика клуба будет строиться по точечному принципу. Сейчас, по словам тренеров, на каждую позицию - за исключением нападения - в команде есть по 2 - 3 кандидата. На возвращаемого из аренды Гончарова возлагаются надежды по усилению Вратарской линии, а Аксенов призван составить конкуренцию основным защитникам. Что касается атаки, здесь ожидаются приобретения. Уже на первый сбор должны приехать узбекский форвард Холмурадов и нападающий из команды российского первого дивизиона. Если их уровень удовлетворит тренеров, с ними заключат контракты. Но главная ставка, несомненно, будет сделана на старую гвардию - Семака, Варламова, Корнаухова, Кулика, Бокова, Минько.

Павел САДЫРИН,главный тренер:

- Как показывает практика, громкие приобретения не всегда дают положительный эффект. Поэтому мы решили, так сказать, открыть кислород собственным воспитанникам - молодым талантливым ребятам, не испорченным деньгами и славой. В прошлом сезоне игра тех же Евсикова, Родина, Швецова, Широкова, Сучкова, Даныпина, Лунина стала для меня откровением. Все они получат шанс закрепиться в составе. Да, не все у них пока получается, но эти футболисты горят желанием показать себя. В такой ситуации лучше подождать год-два, поработать на перспективу. Не собираемся отказываться и от приглашений со стороны. Уже на первом сборе посмотрим Холмурадова - весьма самобытного, техничного, быстрого форварда, неплохо играющего головой.

САТУРН

НА ПЕРВЫЙ СБОР ПОЕДУТ ВСЕ

Приход нового тренера почти всегда подразумевает большие кадровые перемены. Но подмосковной команде, которую возглавил Владимир Юрин, возможно, удастся этого избежать. Прошлогоднему составу вполне по силам бороться за самые высокие места, хотя два - три новых исполнителя в полузащиту и атаку "Сатурну" не помешали бы.

Владимир ЮРИН,главный, тренер:

- Я пока только знакомлюсь с командой, в которой мне предстоит работать, просматриваю видеокассеты, беседую с работниками клуба. Процесс подготовки к сезону весьма сложен и долог, а я сейчас испытываю дефицит времени. Нами уже вовсю ведется селекционная работа планируем просмотреть примерно три десятка игроков. Как я уже отмечал, беспокоит слабая результативность команды в прошлом сезоне, поэтому вполне естественно, что акцент в селекционной работе будет сделан на поиск полузащитников и форвардов. Что касается прошлогоднего состава, то только после первого сбора, на котором мы проведем всестороннее обследование футболистов и индивидуально побеседуем с каждым, можно будет принимать решение - с кем продлевать контракт, а с кем - нет.

АЛАНИЯ

НЕОБХОДИМЫ КАК МИНИМУМ ШЕСТЬ НОВИЧКОВ

В первую очередь владикавказцам требуется квалифицированный вратарь - уход Мандрыкина, видимо, состоится. Основным голкипером в этом случае станет Бугало, а дублера у него на сегодня нет - Гудиев решил покинуть Владикавказ. Необходимо укрепить оборону - независимо от того, перейдет ли команда на игру в линию или будет защищаться с либеро. К тому же еще не ясно, останутся ли во Владикавказе Церетели с Жутаутасом, а 34-летний Алчагиров в прошлом сезоне был единственным чистильщиком - когда он вынужденно пропускал матчи, у Александра Аверьянова возникали проблемы. Не помешают новые исполнители и в середине поля, но гораздо актуальнее поиск забивающего форварда - а лучше двух. В прошлом сезоне номинальные атакующие хавбеки Тедеев и Паулу Эмилиу забили на двоих почти половину всех голов команды. Из нападающих временами загорался только Ашветия, который, не исключено, уедет за границу, тогда как имеющий отменные физические данные Борисенко оставался в разряде подающих надежды.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер:

- Нам нужны как минимум шесть футболистов - вратарь, два защитника, два хавбека и форвард. Видимо, на недельном сборе в Кисловодске, который начнется 20 декабря, с командой будут тренироваться несколько новичков из России и государств СНГ. Что касается пополнения из других стран, то потенциальные кандидаты из Румынии, Чехии, Хорватии, других европейских государств присоединятся к нам на Кипре, куда мы отправимся после новогодних праздников. Не выпускаем мы из поля зрения и перспективных игроков из владикавказского "Автодора". В общем, селекционная работа ведется, но говорить что-то конкретное пока рано.

РОТОР

В ОЖИДАНИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Валерия Есипова - ключевую фигуру для мечтающих возродить былую мощь волгоградцев и лучшего распасовщика "Ротора" - зовет в донецкий "Шахтер" Виктор Прокопенко. Хотел бы видеть Есипова в своей команде и Юрий Семин. Многое для "Ротора" прояснится накануне новогодних праздников, когда пройдут губернаторские выборы. Дистанцировавшийся на сей раз от жарких политических баталий клуб ждет, что власть повернется к футболу лицом. Тогда и появление новичков, способных усилить "Ротор", станет реальностью. Пока же волжане возвращают из аренды Дубенского и Середу (оба "Торпедо-Виктория"), да недвусмысленно намекают, что рассчитывают на Борзенкова ("Сокол").

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер:

- Мне нужны два защитника и два хава - крайний и диспетчер. Это, правда, в том случае, если остается Есипов. Его сейчас дергают и в Донецк, и в Москву. Если он уходит, нужен еще один линейный полузащитник. Сегодня я уговорил 7 футболистов - они готовы играть в "Роторе". Если эта семерка пополнит команду, уверен, мы сможем рассчитывать на возвращение в еврокубки. В противном случае вопрос о комплектовании приобретает иной смысл.

ФАКЕЛ

НЫНЕШНЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ - МЕНЕЕ СЛОЖНОЕ, ЧЕМ ПРОШЛОЕ

Расставшись с шестью футболистами, среди которых оказался диспетчер команды Семин, главный тренер "Факела" улетел в отпуск за границу. Вместе с тем известно, что воронежцы активно работают на рынке первого дивизиона. В частности, в подмогу Пчельникову может быть приглашен читинский голкипер Дьяконов. Не равнодушен Валерий Нененко к приме "Кристалла" Солянику и универсалу Гунько. Не исключено также, что Гудков, выставленный на продажу в Махачкале, поедет не домой, а в Воронеж - тем более главная проблема "Факела" - фланги. Вернулся арендованный "Волгарю-Газпрому" защитник Кудряшов. Однако в любом случае нынешнее межсезонье для воронежского клуба будет менее сложным, чем прошлое. Тогда, напомним, Нененко за три месяца фактически выстроил новую команду.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер:

- На просмотр в Воронеж приезжали несколько молодых ребят - они очень перспективны, и мы будем продолжать за ними следить. "Факел" уже подписал контракт с белорусским защитником Болтрушевичем, прежде выступавшим за могилевский "Днепр" и "Белшину". Появятся в команде еще 4-5 новых игроков.

РОСТСЕЛЬМАШ

КУПРИЯНОВ УШЕЛ, КИРИЧЕНКО ОСТАЛСЯ

Прошлый сезон донской клуб начинал с двумя стабильными вратарями Близнюком и Савченко. Теперь в строю лишь последний, и ему необходим надежный дублер. Из обороны - третьей по пропущенным мячам в минувшем чемпионате - выпал стержень: перешел в "Спартак" Куприянов, способный умело действовать и при зонной схеме, и на позиции либеро. Средняя линия который год нуждается в центральном полузащитнике с хорошими диспетчерскими задатками. В атаке при вероятном уходе Фоменко в пару Кириченко нужен "тяжелый" форвард.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер:

- Любая игровая идея мертва без соответствующих ей исполнителей. Мы и год назад пытались найти усиление в каждую линию, но удалось далеко не все. Ныне опять по безрадостной для "Ростсельмаша" традиции начинаем с серьезной потери - имею в виду переход в "Спартак" нашего лучшего защитника и капитана Куприянова. Новая перестройка команды - и необходимость, и главная головная боль.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

НА КИПР ПОЕДУТ ТЕ, КТО И НАЧНЕТ СЕЗОН

На официальном сайте самарского клуба полным ходом идет голосование о том, какая линия "Крыльев" нуждается в усилении в первую очередь. Пока болельщики склоняются к тому, что атака. Действительно, если исходить из облика команды, завершавшей сезон-2000, такой вывод напрашивается сам собой - волжане очень мало пропускали и почти ничего не забивали. Но с уходом ведущего защитника Игнашевича и возможным появлением Тихонова лицо "Крылышек" может измениться. Тогда и вывод самарских интернетчиков покажется уже не таким безупречным.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер:

- Первым делом нам все-таки надо укрепить линию обороны. С уходом Игнашевича в центре защиты образовалась вакансия. Впрочем, для того чтобы ее заполнить, время еще есть. Надеюсь, всех футболистов, на которых мы можем рассчитывать, просмотрим уже на сборе в Кисловодске. А на Кипр после Нового года отправится уже та команда, которая примет участие в первенстве страны.

СОКОЛ

КОСТЯК СОХРАНИТСЯ

Новичок высшего дивизиона не балует активностью на рынке - пока саратовцы больше потеряли, чем приобрели. Но скорее всего это - временное явление. Например, праздники Александр Корешков провел в командировке - главный тренер "Сокола" выезжал в Москву для переговоров с потенциальными новичками. Список Корешкова насчитывает 10 фамилий, среди которых три вратаря, крайний хав и форвард. Причем поиск идет в основном в Украине, где живет тренер-селекционер волжан Антон Шох.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер:

- Я никогда не понимал тренеров, которые, выйдя в высшую лигу, создавали затем новую команду. Это тяжелый и зачастую неблагодарный труд. Поэтому все, кто вывел "Сокол" в элиту, получат шанс проявить себя на новом уровне. К имеющемуся костяку проще что-то добавить. Ищем футболистов нестандартных, способных резко усилить игру команды. В пару к Саная нужен вратарь. Рассчитываем найти форварда, который может эффективно действовать в переполненной игроками штрафной. Федьков и Никитин играют в иной манере они любят простор. Попробуем усилить позиции крайних хавбеков. Впрочем, в ходе сборов эти задачи могут подвергнуться корректировке.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

ФАМИЛИИ НОВИЧКОВ - НА СЛУХУ

Не исключено, что в новом сезоне команда предстанет в совсем другом виде. У некоторых футболистов закончились контракты, да и укрепляться зиловцам необходимо. В первую очередь Бориса Игнатьева должны интересовать игроки линии атаки - не помешали бы забивающие форварды и плеймейкер.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер Торпедо-ЗИЛ":

- Разумеется, я не против приобретения квалифицированных футболистов во все линии. Прежде всего нужны люди, понюхавшие пороху в высшем дивизионе и находившиеся в своих командах не на последних ролях. Мы проводим соответствующую работу. Могу сказать, что фамилии игроков, с которыми беседуем на предмет перехода, - на слуху.