Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур

КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ЕВРОПЫ

Успех русского чемпиона на первом этапе Лиги чемпионов замечен повсеместно - даже в тех странах, где принято говорить только о своих. Футбольная Европа на все лады комментировала вчера игру "Спартака", который оказался пятым среди 16 команд, завершивших во вторник матчи группового турнира. Наш чемпион уступил по очкам только "Реалу", "Арсеналу", "Лацио" и "Валенсии".

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Франц БЕККЕНБАУЭР,президент "Баварии":

- У чемпиона России хорошие перспективы, - заявил Беккенбауэр, комментируя на германском канале RTL итоги групповых турниров. - То, что одна из лучших команд Германии вынуждена переключиться на борьбу за Кубок УЕФА, вполне закономерно. Не удивлюсь, если увижу "Спартак" в четвертьфинале Лиги.

Берти ФОГТС,бывший тренер сборной Германии:

- "Спартак" произвел на меня сильное впечатление. Эта лучшая российская команда всегда играла в красивый, комбинационный футбол. В нынешнем же году она действует не только эффектно, но и эффективно: строже играет в обороне, более бережно относится к тем голевым моментам, которые создает, демонстрирует отменные бойцовские качества. Все это свидетельствует о возросшем классе русских. Если им удастся удержать свою нынешнюю форму до середины декабря, а потом нормально подготовиться к февралю и марту, то москвичи вполне могут войти в восьмерку лучших команд турнира. Ну а дальше прогнозировать уже трудно...

ВЗГЛЯД ИЗ АНГЛИИ

Арсен ВЕНГЕР,главный тренер "Арсенала":

- В первую очередь удивил, конечно, московский "Спартак" и его молодой лидер - Егор Титов, очень сильный футболист, - сказал Венгер в ответ на вопрос о главных сюрпризах Лиги чемпионов. - Другую команду, которая бы меня поразила, назвать трудно. А из игроков понравился еще 20-летний полузащитник пражской "Спарты" Томаш Росицки.

ВЗГЛЯД ИЗ ИСПАНИИ

МИЧЕЛ,впрошлом звезда "Реала" и сборной Испании, ныне - футбольный телекомментатор:

- Во время матча "Спартак" - "Реал" меня более всего удивило, что русские превосходили наших игроков едва ли не во всех компонентах игры. Когда такое было, чтобы испанцы уступали соперникам в технике! Подобное я увидел впервые за долгое время.

Казалось бы, мотивация у "Реала" должна быть выше. Ведь на московский газон вышел фактически второй состав "Королевского клуба", и футболистам необходимо было доказывать, что они достойны выступать в главной команде. Куда там! Даже в желании спартаковцы превзошли наших парней. В общем, "Реал" разочаровал. Ну а "Спартак" доказал, что по праву входит в число лучших команд Европы.

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ

Иван ДЗАДЗАРОНИ,главный редактор футбольного еженедельника Guerin sportivо:

- Победа "Спартака" над обладателем Лиги чемпионов не удивила, потому что "Реал" привез фактически второй состав, - сказал Дзадзарони корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ. - Но выступление "Спартака" в целом, конечно, заслуживает похвалы. Признаться, до начала турнира я был уверен, что из этой группы выйдут "Реал" и "Байер". Дальнейшие перспективы вашей команды? Думаю, что при благоприятных обстоятельствах она может пройти в четвертьфинал. Мне очень нравится Егор Титов. Когда этот игрок в хорошей форме, он может в одиночку решить судьбу матча.

ВЗГЛЯД ИЗ ФРАНЦИИ

Робер БУДЗИНСКИ,спортивный директор "Нанта":

- Хорошо помню матчи со "Спартаком" весной 1996 года, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ спортивный директор "Нанта" Робер Будзински. - Тогда этот клуб потерял полсостава. Помню, даже звучали требования исключить его из розыгрыша Лиги чемпионов, поскольку, мол, распродав игроков, он предлагает публике второсортное зрелище. Однако четвертьфинальные матчи выдались очень упорными. В "Спартаке" блистали Цымбаларь и Никифоров, который заставил нас здорово понервничать, забив в Москве два гола и сравняв счет по сумме двух матчей. Мы были готовы приобрести обоих этих футболистов, но за них запросили непомерные, на наш взгляд, деньги.

"Спартак" образца этого года во Франции пока малоизвестен, поскольку он попал в группу, в которой не было клубов из нашей страны, но его результаты говорят сами за себя. Мы привыкли к тому, что в Восточной Европе набирает силу то киевское "Динамо", то "Спартак". Если бы они не теряли своих лучших игроков, то могли бы стать постоянной величиной в европейском футболе.

Перспективы в Лиге чемпионов глазами самих спартаковцев,
о матче с "Реалом" и о других встречах турнира - стр. 2 - 4