Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 33-й тур

САРАТОВЕЦ ФЕДЬКОВ "РАЗМЕНЯЛ"
ТРЕТИЙ ДЕСЯТОК МЯЧЕЙ

"СОКОЛ" - ПТИЦА ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

ЛАДА - СОКОЛ - 3:4 (0:1)

Голы: Маркевич, 12 (0:1). Федьков, 52 (0:2). Федьков, 54 (0:3). Бобров, 58 (1:3). Токарев, 62 (2:3). Никитин, 78 (2:4). Верещак, 81 (3:4).

"Лада" (Тольятти): Соловьев, Калешин, Шипулин, Годунок, Мурнов, Табаков, Гатилов, Гиппот (Чебураев, 61), Бобров, Емельянов (Токарев, 7), Верещак.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов, Соколов, Бавыкин, Гарин, Борзенков, Маркевич (Никитин, 69), Федотов, Самойлов (Мусин, 76), Копылов (Данилов, 63), Федьков.

Наказания: Копылов, 31 (предупреждение).

Судья: Иванов (Кострома).

3 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20 000). 11 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Последние матчи с "Соколом" в Тольятти - в 1997 и 1998 годах - были, пожалуй, лучшими для "Лады" в тех чемпионатах. Но при этом хозяева в обоих случаях не то что не победили - не забили ни одного гола. Ну а в нынешнем году "Сокол" - птица высокого полета. К тому же в новой схватке с саратовцами дела у хозяев как-то сразу не заладились. Во-первых, попав в пробку, опоздала на 5 минут машина "Скорой помощи", и в результате матч начался с задержкой - из-за этой неурядицы "Ладе" грозят неминуемые финансовые санкции со стороны КДК. А во-вторых, уже на 3-й минуте в центре поля в безобидной ситуации рухнул на газон Емельянов - из-за обострения старой травмы его пришлось заменить.

"Лада" играла хорошо и билась на совесть, но ее усилий все же оказалось недостаточно. На 12-й минуте Бавыкин заработал штрафной. Удар Копылова Соловьев отбил перед собой, и набежавшему Маркевичу не составило труда поразить пустые ворота. Спустя пять минут аналогичный момент имели и хозяева, однако удар Верещака пришелся в перекладину.

Сразу после перерыва "Лада" бросилась отыгрываться и дважды была поймана на образцовых контратаках: Самойлов и Бавыкин тонкими передачами бросали в прорыв Федькова, и тот легко разобрался с защитниками и вратарем.

Видимо, посчитав, что дело сделано, "Сокол" слегка сбросил обороты, хотя футболисты "Лады" и не думали сдаваться. Быстро отыграв два мяча, они были близки к тому, чтобы сравнять счет. Какое-то время казалось, что саратовцы "поплыли", но мощный выстрел Гатилова в штангу привел их в чувство. Гости все-таки наладили игру в обороне и не позволяли "Ладе" воплотить свое территориальное преимущество в голевой момент. А потом вышедший на замену Никитин вновь поймал хозяев на контратаке - он добил в ворота мяч, отскочивший от штанги.

Хозяевам все же удалось сократить разрыв до минимума, и последние минуты прошли при их превосходстве. Однако ни Захарчук, ни игроки обороны "Сокола" больше не ошибались. Лидер впервые пропустил три мяча, но и это не помешало ему победить.

ПРИ ПОЛНОМ ПРЕВОСХОДСТВЕ
ЧИТИНЦЫ ЗАБИЛИ ЛИШЬ РАЗ

ЛОКОМОТИВ Ч - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (1:0)

Гол: Галимов, 20.

Нереализованный пенальти: Осипов, 75(вратарь).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Горбатенко (Попов, 71), Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Евглевский, 67), Гармашов, Макиенко, Галимов (Поляков, 85), Алхимов.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Проценко, Шелест (Симонов, 46), Кошелюк, Зайнутдинов, Павленко, Белохонов, Герасимов, Яблонский (Беспалых, 46).

Наказания: Куга, 26. Шелест, 29. Недорезов, 33. Попов, 72. Зайнутдинов, 73. Евглевский, 77 (предупреждения). Куга, 75 (удаление).

Судья: Киселев (Томск).

3 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 4300 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Четверо охрипших юношей, раскинувших на одной из крайних трибун большой флаг с черно-красной расцветкой сибиряков, ничем не смогли помочь "Металлургу". Читинцы, особенно в первом тайме, играли намного быстрее и разнообразнее. И красноярские фанаты примолкли, когда Галимов опередил рослых защитников красноярцев после розыгрыша углового и головой послал мяч под перекладину.

Еще сильнее один из лучших бомбардиров первого дивизиона выглядел в роли организатора атак. Дважды Алхимов с его и Макиенко ювелирных передач обязан был забить, но угодил в перекладину и штангу. А в промежутке между этими эпизодами прочность перекладины проверил и плеймейкер "Локомотива" Макиенко.

Чувствуя себя в какой-то степени виноватым, Алхимов старался протаранить оборону сибиряков и, наконец, заработал пенальти. За фол "последней надежды" покинул поле Куга, получивший до этого "горчичник" за грубость. Защитник "Локомотива" Осипов, недавно блестяще пробивший 11-метровый "Спартаку" из Нальчика, на сей раз оконфузился, несильно катнув мяч чуть ли не в руки Шпакову.

Вышедшие на замену у гостей Симонов и Беспалых усилили давление на ворота противника, но не настолько, чтобы говорить о реальных возможностях взять ворота Дьяконова. В итоге читинцы одержали очередную домашнюю победу.

ВОЗВРАЩЕНИЕ "СИБИРСКОГО МАРАДОНЫ"

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:0 (3:0)

Голы: Кандалинцев, 14 (1:0). Агеев, 17 (2:0). Агеев, 39 (3:0).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Рехтин, Борисик (Себелев, 57), Кандалинцев, Кавецкий (Янотовский, 81), Агеев (Милованов, 57), Зеленов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, В.Алексеев, Д.Алексеев, Зотиков (Кирилловых, 61), Левковский, Костылев, Григорьев, Класс (Мещеряков, 42), Иванов, Чигинев, Кушов.

Наказания: Зотиков, 60 (предупреждение).

Судья: Малый (Волгоград).

3 октября. Томск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 3 градуса.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Интрига матча очень быстро умерла: уже на 17-й минуте хозяева повели - 2:0. В обеих голевых комбинациях принял участие Кандалинцев. Сначала хавбек с лета пробил в не защищенный голкипером Владимировым угол, а затем не пожадничал, и Агеев удвоил счет. В дальнейшем "Томь" тоже доминировала. Сибиряки могли забить аутсайдеру с десяток мячей, но в итоге сделали это еще лишь раз: после фланговой подачи Коновалова Агеев головой поразил цель. Во втором тайме состоялось долгожданное возвращение на поле после более чем 3-месячного лечения Виктора Себелева. Болельщики встретили выход "сибирского Марадоны" на замену бурной овацией.

НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ "НОСТА"
МОГЛА УПУСТИТЬ И НИЧЬЮ

НОСТА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (1:0)

Голы: Узаков, 6 - с пенальти (1:0). Куликов, 70 (1:1).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Узаков, Дорофеев (Шарипов, 67), В.Иванов, Пискунов, Бояринцев, Сальников, Шевченко, Бельков, Решитка (Г.Иванов, 58. Синелобов, 80).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исакове, Шелег, Кудряшов, Матюхин (Кротов, 38), Анисимов, Ефремов, Вишневский (Тернавский, 90), Авалян, Шушляков (Куликов, 62).

Наказания: Дорофеев, 12. Вишневский, 42. Кудряшов, 48 (предупреждения).

Судья: Матюнин (Москва).

3 октября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

из Новотроицка

Разочарование испытали поклонники "Носты", узнав стартовый состав своей команды. Из-за травм не смогли принять участие в этом матче Заикин, Гаевой и Грошев, на которых строилась игра команды в последних матчах. Быстрый гол с 11-метрового в какой-то мере успокоил болельщиков. Кстати, после матча даже наставник гостей Корней Шперлинг признал этот пенальти обоснованным. А еще как-то в первом тайме мяч угодил в боковую стойку ворот, которые защищал Андрей Коваленко. Однако в который уже раз отсутствие опыта выступлений в первом дивизионе подвело хозяев поля. После навеса с правого фланга Аваляна проведший на поле всего 8 минут Куликов головой замкнул передачу партнера.

Нужно было видеть, как активно подопечные Сергея Бутенко отыграли оставшееся время, но их соперники, уверенно проводящие в этом сезоне концовки матчей, и на сей раз не дрогнули. А на последней минуте Кротов мог и вовсе "похоронить" новотройчан - мяч после его разящего удара едва не задел боковую стойку.

ДЕРГАЧ ВСЕ РАВНО УВЕРЕН,
ЧТО ЗАДАЧА БУДЕТ РЕШЕНА

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (0:0)

Гол: Деменко, 87.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Остривний (Карапетян, 46), Шипшев (Баско, 64), Скворцов (Аутлев, 61), Лукьянчиков, Дзейтов, Цыбуль.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров (Неучев, 78), Мязин, Ермаков (Резанов, 45), Малин, Тутиченко, Вековищев, Зацепин (Киримов, 79).

Наказания: Зацепин, 56. Киримов, 82. Кудаев, 89 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

3 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 12 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В двух предыдущих сезонах "Спартак" стабильно выигрывал у липчан одну игру и одну сводил вничью. Не стал исключением и этот чемпионат. Вчера на протяжении всех 90 минут на поле шла примерно равная борьба на тяжелейшем от постоянных дождей газоне. По количеству голевых моментов спартаковцы превзошли гостей, но до самых последних минут вопрос о победителе оставался открытым. В концовке встречи вышедший на замену Киримов не использовал выход один на один с вратарем, а за 3 минуты до финального свистка трехходовка Цыбуль - Аутлев - Деменко завершилась точным ударом последнего. Несмотря на поражение, главный тренер "Металлурга" Владимир Дергач на послематчевой пресс-конференции заявил, что уверен в положительном решении главной задачи сезона.

ХОЗЯЕВ ДОБИЛ НЕОБОСНОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

ЖЕМЧУЖИНА - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:2)

Голы: Веселов, 39 (0:1). Веселов, 41 (0:2). Сонин, 82 (1:2). Яблонский, 84 - с пенальти (1:3).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Яковенко, Гетман, Горелов, Кашинцев, Кузнецов (Сулейманов, 46), Калайджян, Гогричиани (Сонин, 46), Бондарев, Агеев (Саркисов, 83).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов (Елисеев, 69), Иванков, Гвилдис, Яблонский, Юрищев, Адрович, Куценко (Тарасов, 80), Герасимов, Мингачев (Юрин, 88), Веселов.

Наказания: Веселов, 37. Яковенко, 50. Клейменов, 69. Юрищев, 80 (предупреждения).

Судья: Грехов (Ульяновск).

3 октября. Сочи. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 10 500). 24 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

8 предыдущих поражений подряд отбросили сочинцев на дно турнирной таблицы и поставили в катастрофическое положение, а вчерашняя неудача еще больше усугубила ситуацию. Вспышка активности гостей в конце первого тайма оказалась результативной, и в течение трех минут судьба хозяев была решена. Сначала Стогов дошел до штрафной, обыграл выбежавшего ему навстречу Ледовских и пробил в пустые ворота, однако кто-то из защитников "Жемчужины" вынес мяч с их линии - прямо на ногу Веселову, который уже не оплошал. А затем тот же Веселов сделал счет 2:0.

Во втором тайме южане усилили линию атаки, выпустив вперед Сулейманова и Сонина. Эти замены долго не приносили результата, но на 82-й минуте после подачи Ещенко и ошибки Клейменова на выходе Сонин забил красивый гол головой. Казалось, сочинцам удастся спастись, однако в дело вмешался арбитр Грехов. На 84-й минуте он назначил абсолютно необоснованный пенальти в ворота "Жемчужины". После долгих споров Яблонский все-таки выполнил его и окончательно разбил надежды черноморцев.