ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 33-й тур

Голы: Смирнов, 16 (1:0). Климов, 41 (2:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Стумбрис, Камнев, Арифуллин, Б.Аджинджал, Климов (Попович, 66), Р.Аджинджал (Березуцкий, 86), Смирнов (Гущин, 80), Лебедь.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский (Восканян, 46. Глухов, 80), Низовцев, Лемешко (Акимов, 46), Джеладзе, Охтов, Кочерга, Силин.

Наказания: Чудин, 21. Б.Аджинджал, 27. Стумбрис, 53. Климов, 62. Восканян, 66. Глухов, 86, Силин. 87 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

3 октября. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова. 4000 зрителей (вмещает 13 200). 15 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Поначалу шла примерно равная игра с небольшим преимуществом москвичей. Относительно опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот - "Балтика" доказала столичной публике, что не случайно победила в последних трех играх. Если бы калининградцы и раньше набирали очки такими же темпами, вчерашняя встреча стала бы игрой двух главных конкурентов в споре за путевку в высший дивизион.

Торпедовцы свою игру строили через центр, где Смирнов и братья Аджинджалы (напомню, не один год отыгравшие в "Балтике") полностью переигрывали оппонентов. Счет хозяева открыли весьма эффектно: Смирнов мощным ударом со штрафного с 25 метров застал врасплох вратаря "Балтики" - тот успел лишь дернуться в сторону мяча. Спустя 10 минут, поймав мяч после несильного удара, Кляшторный стремительно рванулся к линии штрафной, чтобы начать быструю контратаку, однако партнеры не оценили его активность, и мяч оказался у Камнева. Тот по замысловатой траектории направил мяч в пустые ворота метров с 30, но угодил в штангу. Вообще голкипер гостей играл в современной манере: подстраховывая партнеров, выбегал за пределы штрафной, острыми передачами начинал атаки, а один раз даже пустился в обводку и оставил не у дел двух торпедовцев.

На исходе первой трети матча подопечные Игнатьева получили еще одну прекрасную возможность увеличить счет. Смирнов чудо-пасом вспорол защиту калининградцев, и Лебедь убегал один на один практически от центра поля. От защитников ему уйти удалось, а вот от Кляшторного - нет. Секундная заминка позволила голкиперу забрать мяч в ногах лучшего бомбардира торпедовцев. Однако и этот урок не пошел впрок футболистам "Балтики". Спустя 10 минут все тот же Смирнов точнейшим 50-метровым пасом отправил Климова на рандеву с Кляшторным. На сей раз форвард хозяев действовал грамотно: подставил корпус защитнику, не позволив тому дотянуться до мяча, и неотразимо пробил - 2:0.

Второй тайм прошел поспокойнее. Гости не создали ни одного голевого момента, а вот хозяева играли раскованно и могли довести счет до крупного - Камнев пронесся по левому флангу и сделал поперечную передачу к линии штрафной Лебедю, однако мощный удар форварда пришелся во вратаря.

"Торпедо" показало довольно впечатляющую игру и теперь опережает "Рубин" на 5 очков.