Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. ЗАВТРА - РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

ВЧЕРА МОСТОВОЙ И ГУСЕВ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ.
НО ЗАВТРА И ТОТ, И ДРУГОЙ МОГУТ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бора

Пансионат "Бор" - это не только комплекс роскошных коттеджей, построенный в уютнейшем уголке Подмосковья, но и еще немалые режимные строгости. Массивный забор, милиционеры в бронежилетах на въезде, светофоры и шлагбаумы - все это наводит на мысль, что спокойствию отдыхающих, большинство из которых люди далеко не бедные и к тому же наделенные властью, не сможет угрожать никто и ничто. Абсолютный покой, значит, для футболистов сборной России условия в "Бору" - самые что ни на есть подходящие.

Вчера ровно в 17.00 Олег Романцев вывел своих подопечных на великолепное изумрудно-зеленое тренировочное поле. Несмотря на все заборы и шлагбаумы, оказалось, что лучших футболистов страны уже ждут. Около 50 местных болельщиков, вооружившись видеокамерами, блокнотами и ручками для автографов, расселись на небольшой трибуне и весьма оживлялись, завидев ту или иную футбольную звезду. Даже рабочие, отвечающие за состояние газона, которые ожидали конца тренировки, то и дело щелкали "мыльницами".

На тот момент в распоряжение Романцева прибыли все приглашенные в сборную игроки, за исключением полузащитника "Порту" Дмитрия Аленичева, который прилетел в Москву вчера вечером. Короткий обмен репликами, построение, небольшой инструктаж и - тренировка началась.

Проходила она хотя и не в ураганном темпе, зато практически без пауз. Упор был сделан на работу с мячом. В течение полутора часов последовательно отрабатывались короткий, средний и длинный пасы, удары по воротам и знаменитые "квадраты". Причем со стороны казалось, что в этом элементе подготовки наши игроки весьма близки к совершенству.

Правда, в общей группе занимались не все. Заметно хромавший полузащитник "Динамо" Ролан Гусев (в воскресенье он получил травму в Элисте) расположился неподалеку на скамейке, а лидер "Сельты" Александр Мостовой наматывал круги вокруг поля.

- В последнем матче с "Ураланом" Гусев неудачно подвернул стопу, - рассказал врач сборной России Зураб Орджоникидзе. - Но он обязательно останется в команде до конца сборов. Более того, не исключаю, что уже во вторник Гусев примет участие в вечерней тренировке. Что же касается Мостового, то медицинских противопоказаний для его участия в матче с Израилем практически нет. И после игры "Сельты" с "Зенитом", и после товарищеской встречи с "Ромой" Саша чувствовал себя хорошо. Правда, на следующий день после второго матча ощутил небольшие боли в передней поверхности бедра. Тем не менее и я, и он уверены, что все у него нормально. Ничего серьезного.

- Здоровье в порядке, зато в последние дни возникли проблемы с руководством "Сельты", - сообщил сам Мостовой. - Клуб отпускал меня в Москву с явной неохотой. Слава Богу, что до каких-либо ультиматумов дело все-таки не дошло. В Испании понимают: если пришел официальный вызов - значит, футболист обязан приехать в свою национальную команду. Независимо от того, хочется этого клубному руководству или нет.

В определенный момент по сигналу Романцева игроки разделились на две группы. В меньшей - под началом старшего тренера сборной Михаила Гершковича - оказались те, кто принимал участие в воскресных матчах чемпионата России: Дроздов, Лоськов, Соломатин и Чугайнов из московского "Локомотива", а также сатурновец Бузникин. А вот армеец Семак остался в большей группе в окружении Тихонова и легионеров.

- Семак сам изъявил желание тренироваться по полной программе, - прояснил ситуацию Гершкович. - Что ж, это значит, что Сергей находится сейчас в прекрасной физической форме. А может быть, в матче с "Факелом" ему не пришлось выкладываться на все сто процентов.

Лучший футболист прошлогоднего чемпионата России Алексей Смертин закончил тренировку серией мощнейших ударов по воротам. Филимонову, а затем Нигматуллину пришлось попотеть.

- Вы во Франции совсем недавно, - спросили мы игрока "Бордо" после тренировки. - Соскучиться успели?

- Очень. И по природе нашей, и по родным, близким, знакомым. Словом, по России.

- Панов и Левицкий в "Сент-Этьене" - практически игроки основного состава. Не обидно, что тренер "Бордо" пока выпускает вас в официальных матчах только на замену?

- Обижаться не вижу смысла. Вопрос моего участия в играх целиком в компетенции главного тренера. В конце концов ему виднее, кто лучше готов. Не сравнивая себя с французами, могу сказать: чувствую себя физически и функционально очень неплохо.

- Вы и другие игроки сборной еще не забыли февральские 1:4 в Хайфе?

- Ни в коем случае. Именно поэтому матч с израильтянами станет не просто контрольным матчем национальной команды. Думаю, у большинства ребят желание выиграть легко и красиво, отомстить, если хотите, очень велико.

МЕЛЛЕР-НИЛЬСЕН ПРИВЕЗ В МОСКВУ
СИЛЬНЕЙШИЙ СОСТАВ

Эли ШВИДЛЕР

из Москвы

Вчера вечером сборная Израиля провела в Москве первую тренировку. Днем к своим товарищам присоединился полузащитник шотландского "Селтика" Эйяль Беркович, прибывший из Глазго, - таким образом, теперь в российской столице собрались все, на кого рассчитывал главный тренер команды Ричард Меллер-Нильсен.

Сама тренировка-разминка длилась час с четвертью, и по ее окончании Меллер-Нильсен предпочел отделаться общими фразами. "Во-первых, у нас нет травмированных - и это повод для радости, - заявил он. - А во-вторых, я доволен тем, что футболисты проявили желание работать, даже несмотря на определенную усталость. Надеюсь, что к матчу в среду они полностью восстановятся".

По обыкновению датский тренер отказался даже намекнуть на предполагаемый состав, однако создается впечатление, что главная его проблема связана с выбором голкипера и нападающего. Шансы Шавита Элимелеха (в минувшем сезоне он был признан лучшим израильским футболистом) на то, что именно он займет место в воротах, несколько предпочтительнее, чем у более опытного Рафи Коэна. А вот в нападении ситуация иная: шансы 19-летнего Янива Катана ("Маккаби", Хайфа) и 22-летнего Пини Балили ("Хапоэль", Тель-Авив) приблизительно равны.

Как выяснилось, Меллер-Нильсен в курсе заявлений, сделанных вчера днем наставниками российской сборной - они заявили, что хотят дать израильтянам сдачи за оскорбительное поражение в Хайфе. "Понятно, что на своем поле россияне попытаются взять реванш. В феврале мы были в куда лучшем положении, чем они, поскольку игровой сезон у нас был в разгаре. Сейчас команды поменялись ролями. Но в любом случае мы постараемся продемонстрировать свою игру".

Сегодня утром израильтяне проведут занятие по тактике, закрытое для прессы. После обеда им на час будет предоставлена главная лужниковская арена. По окончании тренировки должна состояться пресс-конференция.