Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЦСКА УСТРОИЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Олег ДОЛМАТОВ

В МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ" НА ПОЛЕ,
ВОЗМОЖНО, ВЫЙДУТ ВЧЕРАШНИЕ ДУБЛЕРЫ

- После матча с "Черноморцем" всю ответственность за провальный старт ЦСКА в сезоне-2000 вы взяли на себя. По прошествии нескольких дней не пересмотрели свою позицию?

- Нет. Кто виноват, когда армия проигрывает сражение? Видимо, после первых неудач, когда все покатилось под откос, я не смог перестроить игру команды. Не стоит думать, что я взял всю вину на себя сгоряча - это было сделано осознанно.

- Нет ли ощущения, что футболисты не до конца понимают, какой футбол вы хотите видеть в их исполнении?

- Возможно, моя главная вина именно в том, что я не смог донести до ребят свое видение игры.

- Изменилось ли отношение футболистов к тренировочному процессу после неудачи с "Черноморцем"?

- Обстановка в команде после этого нокаутирующего удара сложная. Настроение - соответственное. Скажу честно, нам будет очень трудно выйти из нынешнего состояния. Но, надеюсь, мы выйдем. Сегодняшняя тренировка показала, что шансы на это есть.

- В игре с "Черноморцем" на удивление инертным выглядел Семак. Что с ним происходит?

- Я бы не торопился с поспешными выводами относительно его игры. Не стоит забывать, что Семак - игрок сборной, в составе которой в последнее время провел несколько удачных матчей. Вполне естественно, что теперь он находится под постоянным присмотром соперника, его теперь более плотно опекают. Отсюда, наверно, и идет некоторое снижение его атакующего потенциала. Думаю, Сергей вот-вот должен выйти на свой лучший уровень.

- Еще один из лидеров команды - Кулик, которого называли главным претендентом на звание лучшего бомбардира чемпионата, также пока не блещет.

- Да, Володя скис, хотя на сборах забивал немало. К сожалению, это становится печальной традицией. Футболист, много забивающий на сборах, в чемпионате неожиданно теряется. Игра Кулика пока далека от идеала.

- Частые перестановки в средней линии позволяют предположить, что игра полузащиты вас также не удовлетворяет.

- Вы правы. Особое беспокойство вызывает ключевая позиция - опорного полузащитника. Пока никто из игравших на этой позиции меня не устроил. Возможно, попробуем на этом месте других игроков.

- В интервью после кубкового матча с "Анжи" вы выделили Енина и Бычкова. Но в матче с "Черноморцем" они, с нашей точки зрения, авансов не оправдали.

- Позволю с вами не согласиться - не они были худшими в той игре.

- Действия капитана команды Варламова оставили двоякое впечатление. Он старался, боролся, но получалось у него не многое. Можно ли объяснить его неудачную игру недавней травмой?

- К сожалению, это так. И нам, видимо, надо с этим смириться. Вряд ли мы сможем чего-то ожидать от Жени в ближайшем будущем - хроническая травма не дает ему до конца восстановиться и играть в полную силу, так как он не может делать резких движений. Не скрою, мы надеялись, что Варламов потихонечку наберет форму и поможет нам, но жизнь показывает, что его надо долечивать.

- Насколько тяжела травма у Окрошидзе?

- Игру со "Спартаком" он пропустит.

- Как проходит процесс восстановления Бокова?

- Достаточно успешно, хотя и он не сможет играть с чемпионами России.

- Его потеря наверняка одна из самых тяжелых для ЦСКА. Без Бокова оборона, выглядевшая монолитом, рассыпалась, как карточный домик.

- Пожалуй, да. Видите, как получается: выпадают из игры по одному наши гранды, и от этого сразу страдает игра.

- Резонно было бы спросить, где же тогда ваши новички?

- Все ребята, пришедшие в команду в межсезонье, достаточно хорошие игроки. Просто им надо дать немного времени на адаптацию. А в том, что каждый проявит себя, я не сомневаюсь. Та же игра с "Анжи" показала, что потенциал у Енина и Бычкова есть. Надеюсь также на нашу молодежь, которую мы привлекли к работе. К сожалению, при нынешней тяжелой ситуации в обороне мы не можем задействовать Евсикова, которого вызвали в юношескую сборную. Его я готов был сразу поставить в состав. Очень хорошее впечатление производят Мамутов, Даньшин, Родин. Все они будут в заявке на матч со "Спартаком", а кто-то, может быть, выйдет в стартовом составе.

- Подготовка к матчу с чемпионом будет чем-то отличаться от подготовки к другим матчам?

- В нынешнем положении нам все равно, с кем играть - с чемпионом или с кем-то другим, поэтому ничего нового в подготовке не будет.