Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 апреля 2000

7 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала

ПРОХОД ВСЮДУ

КАК БЕЗУБЯК ВЫДУМЫВАЕТ ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

На 37-й минуте спартаковец Робсон продрался сквозь частокол соперников и отправил мяч в сетку. Арбитр Безубяк показал на центр, а боковой судья Волнин побежал к середине поля: это по судейским законам означает, что с решением главного он согласился. Отпраздновав гол, спартаковцы уже расположились на своей половине поля, но Безубяк в это время подвергся массированной атаке игроков "Сатурна". Не обошлось и без рукоприкладства. Затем раменчане "притащили" Безубяка к Волнину, после чего арбитр... отменил взятие ворот.

Но даже не это было кульминацией эпизода. Отменить гол Безубяк мог, только если посчитал, что Робсон нарушил правила - в этом случае арбитр должен был назначить штрафной. Но оказалось, что "по Безубяку" правила выглядят иначе - питерский рефери ввел мяч в игру "спорным". А чуть позже не назначил пенальти за снос Мовсесьяна.

Самое удивительное, что арбитр тем не менее получил от инспектора неплохую оценку - 8,1.

САМОРУКОВ ОЦЕНИЛ ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ ПОСТУПОК ТИХОНОВА

- Я готовился выбить мяч, и в этот момент Робсон ударил меня по ноге, - рассказал защитник "Сатурна" Андриан Сосновский о ситуации, приведшей к голу. - После игры мы просмотрели видеозапись и лишний раз убедились, что фол был стопроцентным. Арбитр это признал.

Прекрасно видел, как развивался этот эпизод, и голкипер "Сатурна" Андрей Саморуков, после первоначального судейского решения оказавшийся рядом с арбитром в центре поля.

- Подбежав к судье, я стал объяснять ему, как все произошло, - говорит Саморуков. - Обратил внимание, что капитан "Спартака" Тихонов находился рядом и может подтвердить это. Андрей, надо отдать ему должное, признал факт нарушения правил и после решения арбитра назначить спорный предупредил: мяч он отдаст мне. Спартаковский капитан поступил в этой ситуации настолько порядочно, что остается снять перед ним шляпу.

СМЕРТИНУ ПРИШЛОСЬ КУПИТЬ БИЛЕТ НА МАТЧ СВОЕЙ КОМАНДЫ

История, наверняка не имеющая аналогов в российском футболе, произошла перед матчем с игроком "Сатурна" Евгением Смертиным. Травмированный полузащитник раменчан приехал в "Лужники" на собственном автомобиле. Однако проехать на территорию стадиона Смертину не позволили бдительные инспекторы ГИБДД и охрана стадиона, мотивируя свое решение отсутствием у футболиста пропуска на машину. Удостоверение игрока "Сатурна" не помогло.

Решив, что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе, футболист оставил машину за территорией стадиона и направился к центральному входу пешком. Здесь Смертина подстерегала еще одна "приятная" неожиданность. Контролеры пропустить игрока "Сатурна" наотрез отказались. Доводы Евгения, попытавшегося объяснить, что здесь играет его команда, не произвели на стражей порядка никакого воздействия. Удостоверение вновь не помогло, и в качестве последнего аргумента футболист показал коллекционную карточку, на которой он изображен в форме "Сатурна", на что один из людей в серой форме "философски" изрек: "Меня это не волнует!"

В итоге Смертин отправился в кассы, приобрел билет на матч и только после этого смог пройти на стадион. "С подобными порядками я еще не сталкивался ни на одной российской арене", - признался футболист после игры.

ПОСТРАДАЛ И КУЛИКОВ

Смертин, которому после игры пришлось выдержать еще один бой с охраной, которая не пропускала его к раздевалке "Сатурна", оказался далеко не единственным, кто пострадал от бдительных стражей правопорядка. Таких людей оказалось, как и обычно в "Лужниках", очень много, а самый известный из них - Сергей Куликов, который отвечает в РФС за проведение соревнований. После матча его не пропустили в подтрибунные помещения.

НАТАЛУШКО НЕ ИГРАЛ ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Последний раз в официальных матчах 39-летний форвард "Сатурна" Сергей Наталушко играл в мае прошлого года. Спустя одиннадцать месяцев самый опытный футболист высшего дивизиона, выйдя на замену, провел 20 минут в кубковом четвертьфинале против "Спартака".

- Почти год ушел на лечение, - говорит Наталушко. - Сегодня (то есть 4 апреля. - Прим. ред.) ровно месяц, как тренируюсь вместе с командой, а индивидуально начал потихонечку заниматься в середине февраля, продолжая при этом лечение. Можно сказать, что в игре со "Спартаком" состоялся мой дебют.

- За эти одиннадцать месяцев многие успели поставить на вас крест. Сами верили в возвращение в большой футбол?

- Рано еще говорить о возвращении, тем более, что сегодня ничего особенного показать мне не удалось. Очень сложно после столь длительного перерыва входить в игру, проходившую на высоких скоростях, - за 20 минут устал прилично. Конечно, я буду прилагать все усилия, чтобы достойно играть на хорошем уровне, но не знаю, как пойдут дела дальше, загадывать на будущее не хочется.

Вячеслав КОРОТКИН, Андрей КУЗИЧЕВ, Эдуард НИСЕНБОЙМ