Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 21-го тура

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПО СЛОВАМ СТУКАЛОВА. ВОПРОС О ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ В "РОТОРЕ" НЕ СТОИТ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Лужников

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака"

- Внесли ли вы какие-либо коррективы в подготовку "Спартака" после провальной встречи в Самаре?

- Я не сторонник бросаться из крайности в крайность и прибегать к каким-либо репрессивным мерам. К матчу с "Ротором" мы готовились, как и к любой другой серьезной игре.

- В чем причина замены Ананко?

- Он травмировал боковые связки и сам попросил замены.

- "Ротор" сегодня находится не в лучшей форме. Не было ли у вас желания дать шанс кому-либо из молодых игроков - или сделать после перерыва три замены?

- Уже начинается второй круг. В прошедшее время шанс был предоставлен всем, поэтому давать кому-либо новый не имеет смысла, пусть терпят те, кто является игроком основного состава.

- Вы согласны, что "Спартак" играл сегодня классно?

- Согласен.

Борис СТУКАЛОВ,тренер "Ротора"

- Почему сегодня на матче отсутствовал главный тренер команды Виктор Прокопенко?

- Он не приехал в Москву по семейным обстоятельствам. Хочу сразу отмести все слухи: вопрос об отставке Прокопенко сегодня не стоит. Он продолжает оставаться главным тренером команды.

- В чем причина столь слабой игры "Ротора"?

- У нас нет такой длинной скамейки, как у "Спартака", и мы постоянно испытываем кадровые проблемы. Сегодня отсутствовали Шмарко, Есипов, Зернов. К сожалению, молодежь не может равноценно их заменить. Если бы продержались, то, возможно, игра и сложилась бы по-другому Но два быстрых гола, которые мы пропустили в течение минуты, предопределили исход встречи. В целом же матч сегодня для нас получился очень тяжелым во всех отношениях.

"Ротор" проигрывает встречу за встречей, в том числе и крупно. Насколько психологически это влияет на игроков?

- Мы прожили страшный, жуткий месяц. Я прекрасно понимаю, что это угнетает команду. Нельзя прийти и сказать: "Забудьте обо всем и готовьтесь к следующей встрече". Так не бывает.

- "Ротор" опустился в группу команд, которая во втором круге будет бороться за выживание. Не боитесь, что команду может постигнуть самая печальная участь?

- Сейчас мы находимся в очень тяжелом положении. Но спады переживает любая команда. Не сомневаюсь, что из сложившейся кризисной ситуации мы выйдем - и вернем утраченные позиции. Главное, что дух команды не сломлен, и это не пустые слова. Я уверен, что смогут обрести себя наши молодые игроки - Смирнов и Матьола. Вернутся в строй дисквалифицированные и травмированные. Нужно лишь время. Первоочередной же задачей в ближайших встречах считаю повышение игровой дисциплины.