Газета Спорт-Экспресс № 114 (2013) от 24 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

В ТЕХАСЕ ИЗ ДВУХ СУПЕРГОЛОВ КАМЕНСКОГО ЗАСЧИТАЛИ ТОЛЬКО ОДИН - ПОБЕДНЫЙ

0

КОЛОРАДО

1

ГУСАРОВ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ

К первому полуфинальному поединку "Колорадо", как, впрочем, и "Даллас", подошел почти в оптимальном составе. Из-за травм у победителя "Детройта" отсутствовали только центрфорвард Стефан Йелль да наш защитник Алексей Гусаров - у обоих проблемы с коленями. Интересно, что оба в четверг дружно начали тренировки, проведя на льду около 15 минут.

Но если Йелль будет полностью здоров уже ко второму матчу 1/2 финала, то выздоровление Гусарова, который в начале серии с "Сан-Хосе" на большой скорости врезался в миниатюрного Тео Флери и получил нелепую травму, затягивается. Так, в пятницу, накануне первой встречи с лучшим клубом регулярного чемпионата, наш защитник на лед не вышел - больное колено вновь дало о себе знать. Тем не менее наставник "Колорадо" Боб Хартли верит, что в ходе противостояния с "Далласом" русский напарник Адама Фута обязательно усилит команду.

ДОМАШНЯЯ СУПЕРСЕРИЯ "ДАЛЛАСА" ЗАВЕРШЕНА

Матч № 1

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 1:2(1:0,0:1,0:1)

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер (3/-1) - Матвичук, Лехтинен Модано (6/-1) - Халл (4/-1). ЗУБОВ (О/О) - Сидор, Лангенбрюннер - Нуиндайк (2/0) - Вербик. Лукович - Людвиг, Кин - Карбонно (2/0) - Хог. Рид - Скрудланд (1/0) - Маршалл.

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут (1/+1) - Лефевр (1/+2), КАМЕНСКИЙ (3/+1) - Форсберг (2/+1) Лемье (1/+1). ОЗОЛИНЬШ (2/-1) - Миллер, Флери (4/0) - Сакик (3/0) - Хейдук. Девриз - Клемм, Друри - Дэдмарш (4/0) - Подин. Райкел - Хантер (1/0) - Оджерс.

1-й период. Халл - 3 (Модано), 8:42(1:0).

Удаления: Лукович, 1:53.

2-й период. Форсберг - 7 (КАМЕНСКИЙ, Лемье), 14:07(1:1).

Удаления: Матвичук, Карбонно, Лемье, 5:52. Подин, 8:46. Девриз, 14:40. Нуиндайк, 15:25. Хог, Форсберг, 19:30.

3-й период. КАМЕНСКИЙ - 2 (Форсберг, Лемье), 14:02 (1:2).

Удаления: не было.

Броски: 31 (14+7+10)-28 (9+11+8). Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Вратари: Белфор (8 побед, З поражения в плей-офф-99) - Руа (+9 -4).

Не играли: Алексей Гусаров (травма колена).

Главные арбитры: Маккрири, ван Массенховен.

22 мая. Даллас. Reunion Arena. 17001 зритель (16 928).

Счет серии: 0-1.

Интрига первой встречи формулировалась коротко: чья победная суперсерия завершится - домашняя из пяти встреч "Далласа" или гостевая из шести матчей "Колорадо"? Первые минуты стартового поединка полуфинала обнадежили болельщиков техасской команды: уже в третьей своей смене отличилось первое звено "Старз". В углу площадки ошибся ведущий защитник гостей Фут, и Майк Модано тут же переадресовал шайбу на пятачок свободному Бретту Халлу. Золотой Бретт, впервые (!) в своей карьере игравший в полуфинале, без труда обманул Патрика Руа - 1:0.

ХАРТЛИ ВОССОЗДАЛ СВЯЗКУ ФОРСБЕРГ - КАМЕНСКИЙ

Однако уже во втором периоде стало ясно, что хоккеисты из Денвера перехватили инициативу. За собой "Лавину" повело звено Каменский Форсберг - Лемье, которое в ходе регулярного чемпионата Хартли собирал вместе по большим праздникам, что, кстати, и вызвало его затяжной конфликт с нашим форвардом. В плей-офф в самые трудные времена тренер-новичок "Колорадо" не стал продолжать "регулярные" эксперименты, и звено Форсберга проявило себя во всей красе.

На 25-й минуте Каменский, казалось бы, сравнял счет, после броска Клода Лемье ловко переправив шайбу между щитков Эдди Белфора. И хотя на видеоповторе было отчетливо видно, что от клюшки нашего форварда шайба попала не в штангу, а в соприкасавшуюся с ней сетку, главные арбитры Билл Маккрири и Дон ван Массенховен совершили грубейшую ошибку, не зафиксировав взятие ворот. Справедливость восторжествовала ровно через 10 минут, когда Каменский активно поборолся на пятачке ворот Белфора, и Форсберг на добивании поразил цель - 1:1.

"ЛАВИНА" ПОВТОРЯЕТ ДЕТРОЙТСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

Отметим, что оба гола были забиты в те моменты, когда на льду находились первые звенья команд. И именно в противостоянии троек Форсберга и Модано определился победитель матча: на 55-й минуте российско-шведская связка сработала вновь, и Каменский хитрым броском со средней дистанции оставил Белфора, любимого ученика Владислава Третьяка, в дураках - 1:2. Как в оставшееся время хозяева ни старались, перевести встречу в овертайм они так и не смогли. Хотя именно на последних секундах "Звезды", за 1.23 до финальной сирены заменившие Белфора на шестого полевого игрока, показали свой лучший в этот вечер хоккей, заставив Руа попотеть.

Итак, "Колорадо" продолжил свою удивительную гостевую серию. Любопытно, что в прошлом сезоне в 1/2 финала "Детройт" также одолел "Даллас" в Техасе в первом поединке серии, в которой красно-белые победили 4-2, а затем легко завоевали Кубок Стэнли. Похоже, новый фаворит НХЛ "Колорадо" всерьез намерен повторить прошлогодний путь "Детройта".