Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

СЕНСАЦИЯ

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1

АРМЕЙСКОЕ НАЧАЛЬСТВО РАЗОЗЛИЛОСЬ, И САМАРСКОЕ НЕ ОБРАДОВАЛОСЬ

Сенсационная ничья второй по итогам прошлого года команды страны вызвала весьма удивительную реакцию обеих сторон

ШАМХАНОВ НАЛОЖИЛ ТАБУ НА ОБЩЕНИЕ АРМЕЙЦЕВ С ПРЕССОЙ ДО 6 АПРЕЛЯ

Руководство армейцев отнеслось к этой неудаче более чем серьезно. Убедился в этом после пресс-конференции, когда отправился к раздевалкам - пообщаться с героями матча. Первым, к кому обратился, был Семак. К моему несказанному удивлению интеллигентнейший капитан армейцев от интервью отказался. "Нельзя нам, - виновато пожал плечами обычно безотказный по отношению к прессе Семак. - Президент запретил разговаривать с журналистами. Попробуйте договориться через пресс-атташе". Увы, пресс-атташе ЦСКА Леонид Рейзер оказался не в курсе этого нововведения и отправился с нами за разъяснением к Шамханову.

Состоялся следующий диалог.

- А о чем им говорить? - спросил Шамханов, услышав просьбу снять наложенное табу - После такой-то игры...

- Журналистам все равно надо работать, - вступился Рейзер. - Общение с игроками - тот же репортерский хлеб.

- Хватит уже - и так за последнее время вдоволь наобщались, - возмутился в ответ президент ЦСКА. - Если сниму сейчас запрет - как тогда смогу наставить игроков на путь истинный? Вы, что ли, этим будете заниматься? Да и вообще не понимаю: о чем может говорить футболист, который только что так плохо играл. Давайте вернемся к этому вопросу после 6 апреля.

Никита КИМ

СЫГРАВ ВНИЧЬЮ С ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ, "КРЫЛЬЯ" ТОЛЬКО РАССТРОИЛИСЬ

В Самаре ждали чуда. В Москву отправился рекордный для нынешнего безденежного времени фанатский отряд в количестве 50 человек. До стадиона, однако, добрались не все - пятеро узнали результат матча в московском отделении милиции. Правда, как утверждают остальные, попали они туда не за дело - всего лишь за кричалки. А еще в окрестностях "Песчаного" было столько знакомых по Самаре лиц, что возникло ощущение, будто спешишь на стадион "Металлург". Члены попечительского совета, "рядовые" болельщики, командированные, челноки...

- Если бы перед игрой мне сказали, что будет ничья, я бы с радостью согласился на такой вариант, - признался новичок "Крылышек" защитник Юрий Сак. - А сейчас даже обидно. Ведь вполне же выиграть могли.

- В целом защита "Крылышек" выглядела вполне убедительно. Но ошибки были, в том числе - и у вас...

- Сам не пойму, как "махнул" мимо мяча в первом тайме. Вроде бы все правильно делал, и был уверен, что до мяча дотянусь. Но вот надо же. Правда, хочу сказать, что это - все же не свойственная мне ошибка. Надеюсь, в дальнейшем смогу обходиться без чего-то подобного.

- Взаимопонимание с партнерами у вас уже есть?

- Еще есть, над чем работать. Вам ведь любой тренер скажет: чтобы создать команду, семь-восемь месяцев как минимум нужно. Это и к организации игры в обороне относится.

- Тем не менее бросилось в глаза, что сегодня "Крылья" не только довольно слаженно защищались, но и старались избегать отбойной игры.

- Вообще-то нас просили действовать попроще - выносы разрешались. Но в некоторых ситуациях мы действительно старались обходиться без них.

- Изменилась ли ваша роль на поле? - вопрос капитану "Крылышек" Зурабу Попхадзе.

- Конечно. Если раньше мы играли персонально, то теперь тренер требует от каждого защитника подключаться в атаку. Правда, сегодня нам было не до этого...

Тем не менее, похоже, капитан "Крылышек", заполняя предсезонную анкету "СЭ", не слишком завысил оценку готовности команды к сезону, оценив ее на 4,5 балла по пятибалльной шкале. Во всяком случае, в атлетизме самарцы не уступили сопернику, а ведь даже донельзя расстроенный результатом матча Олег Долматов признал: по этой части особых претензий к своим подопечным не имеет. И это, пожалуй, стало едва ли не большей неожиданностью матча, чем сам его результат.

Арнольд ЭПШТЕЙН