Газета Спорт-Экспресс от 12 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 октября 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПО СЛОВАМ ВОЛЧКОВА, СЛУХИ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ С КОМАНДОЙ ТИХОНОВА АБСОЛЮТНО БЕСПОЧВЕННЫ

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1-йпериод. И. Хацей (Короболин), 5:33 (0:1 - бол.) Михайлов (Матвийчук), 6:34 (1:1). Кириленко (Старостенко, Ждан), 11:33 (2:1 - бол.).

Удаления: Дубровин (М), 0:34. Мотков (Ц), 4:46. Мотков (Ц). 8:12. И. Хацей (М), 10:56. Лазарев (М), 18:22. Матвийчук (Ц), 18:22.

1 -й период.

Удаления: Мотков (Ц), 4:59. Бровин (М), 7:18.

3-й период. Матвийчук (Михайлов, Кровопусков), 13:26 (3:1).

Удаления: Прохоров (Ц), 0:17. Гайнутдинов (М), 0:17. Е. Хацей (М), 3:03. Короболин (М), 4:02. Дылевский (Ц), 10:25. Короболин (М), 17:51.

Вратари: Михайловский - Ширгазиев.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6(1) - 4 (1 ).

Броски: 20 (6+8+6) - 14 (5+5+4).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

10 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 250 (12 000).

Евгений БОГДАНОВ

из Лужников

Малопривлекательное это зрелище - островок из нескольких сот болельщиков на 12-тысячной арене. Но, похоже, столичные армейцы уже привыкли к подобному посещению любителями хоккея своих домашних матчей. В принципе в данной ситуации Дворец спорта "Лужники" ЦСКА может смело считать нейтральной площадкой - как правило, игры москвичей здесь проходят в гнетущей тишине, изредка, когда номинальные хозяева забрасывают шайбу, нарушаемой жиденькими аплодисментами и восторженными криками горстки фанатов.

-Когда планируете перебраться в родной Ледовый дворец? - спросил я тренера армейцев Александра Волчкова.

- Мы готовы играть там хоть завтра. Для поклонников нашей команды эта арена, в отличие от Лужников, является родной, и ее посещаемость всегда была высокой. Ремонт там обещают завершить в ноябре, но успеют ли, неизвестно.

-В межсезонье ЦСКА показывал интересный хоккей - зрелищный, результативный. Неплохо выступил на Кубке "Спартака", одержав сенсационную победу над "Ак Барсом" - 5:2. Но начался чемпионат, и команда вновь обосновалась в нижней части турнирной таблицы.

- А чего можно ждать от сильно обновленного коллектива? Ребята пока притираются друг к другу, тренеры наигрывают различные связки, сочетания. На сегодняшний день мы находимся в поиске.

-Ходят слухи о возможном объединении вашей команды с ХК ЦСКА.

- Подобные разговоры абсолютно беспочвенны. Мы - армейский клуб, а клуб Тихонова не имеет никакого отношения к Министерству обороны. Да и с кем там объединяться? Не думаю, что нынешние игроки ХК способны нас усилить.

-Какую помощь команде оказывает представляемое ею силовое ведомство?

- Посильную. Не забывайте о кризисе - экономическом и финансовом, переживаемом сейчас страной. Клубы, у которых с деньгами полный порядок и к которым ЦСКА не относится, можно пересчитать по пальцам. Но мы не ропщем.

Приехавший в Москву "Мечел" был интересен прежде всего тем, что в его составе нынче выступают перешедшие в межсезонье из "Трактора" Максим Бец и Павел Лазарев, явно усилившие игру команды. Кстати, в матчах, в которых Бец забивал голы, "Мечел", как правило, одерживал победы. На сей раз бывшему НХЛовцу отличиться не удалось - и челябинцы уступили.

В самом начале поединка произошел любопытный эпизод. Хозяева, отбив атаку соперников, выбросили шайбу из своей зоны, и вся их пятерка дружно отправилась меняться. А голкипер "Мечела" Альберт Ширгазиев, предприняв резкий спурт из ворот, не позволил арбитру зафиксировать проброс и сделал пас дежурившему у синей линии зоны армейцев Евгению Хацею. Согласно новым правилам, упразднившим для подобных эпизодов красную линию, положения "вне игры" не было, и сумей форвард как следует обработать шайбу, он бы вышел один на один с Михайловским. Однако нападающий сплоховал и не воспользовался выгоднейшей ситуацией. Правда, вскоре, когда челябинцы имели численное преимущество, Игорь Хацей дальним броском открыл счет. Но спустя минуту партнеры вывели Егора Михайлова с глазу на глаз с Ширгазиевым, и нападающий ЦСКА восстановил равновесие. А в середине периода армейцы вышли вперед.

Второй отрезок матча запомнился разве что грубостью Дмитрия Моткова, ударившего локтем Беца. после чего форвард некоторое время лежал на льду, да неумелыми действиями хозяев в большинстве (удален был Сергей Бровин), когда они в течение полутора минут не могли войти в зону соперника.

Четвертая, и последняя в игре, шайба получилась самой красивой - в духе армейского звездного ансамбля 80-х. Михайлов бросил в прорыв по левому краю Алексея Кровопускова, который, заставив Ширгазиева и защитников поверить, что будет атаковать сам, в последний момент выдал изумительный пас Александру Матвийчуку. Оставшемуся в одиночестве перед пустыми воротами форварду не составило особого труда отправить шайбу в сетку.

-ЦСКА одержал свою четвертую победу в чемпионате, но по-прежнему выглядел не очень убедительно. С чем это связано? - вопрос тренеру армейцев Владимиру Крутову.

- Коллектив находится в стадии формирования, а для того, чтобы добиться более-менее значимых успехов, нужно время.

-Однако те же Василий Турковский, Станислав Шальнов, Альберт Лещев выступают в команде не первый год.

- Борис Михаилов лишь в нынешнем сезоне возглавил клуб. А у каждого тренера свое видение хоккея, своя концепция, свои тактические схемы, к которым нужно привыкнуть.

-На ваш взгляд, переход из "Спартака" Виталия Прохорова себя оправдывает?

- Если вы имеете в виду показываемую Виталием игру, то могу сказать, что лучшие его матчи - впереди. Как, впрочем, и всех наших хоккеистов. Болельщики должны набраться терпения - скоро они увидят совсем другой ЦСКА, - загадочно улыбнулся Кругов.

Когда в подтрибунных помещениях я заметил спешащего куда-то главного тренера армейцев и собрался задать ему несколько вопросов. Михайлов лишь отмахнулся: "У нас все хорошо, никаких проблем нет, заинтересованные в судьбе клуба люди оказывают нам помощь".

Если это действительно так, то остается только порадоваться за команду, которая не в такие уж давние времена считалась непобедимой. Да и московское "Динамо", в последние годы в одиночку поддерживающее престиж столичного хоккея, думается, не будет против появления у него достойного компаньона.

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

1-й период.

Удаления: Сальников (Н), 1:54. Безруков (Н), 4:30. Архипов (А), 7:53.

2-й период. Аксененко (Кудашов, Трофимов), 1:41 (1:0-бол.). Сарматин (Савицкий, Кудерметов), 3:41 (2:0). Вахрушев, 8:04 (2:1).

Удаления: Чикин (Н), 1:01. Кудашов (А), 4:34. Давыдов (А), 15:49 (5+20). Чикин (Н), 15:49 (5+20). Тимченко (Н), 19:01 (2+2). Трофимов (А), 19:01 (2+2).

3-й период. Кудашов (Гизатуллин, Антоненко), 1:54 (3:1). Млинченко, 8:37 (3:2).

Удаления: Кудашов (А), 4:39. Сальников (Н), 6:27. Степанов (А), 6:27. Ванясов (Н). 11:21. Гизатуллин (А), 16:27.

Вратари: Ячанов - Глебов (59:44 - 60:00)

Штраф: 39 - 39. Большинство: 4(1) - 4(0)

Судьи: Капралов; Aр.Зaxapoв, Шелянин (все - Москва). 10 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 (4000).

ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1-й период. Панков (Антипов, Малыхин), 8:00 (1:0 - бол.). Егоров (Соболев), 10:30(2:0).

Удаления: Канарейкин (К), 2:18. Егоров (Т), 2:39. Берников (К), 6:50. Федоров (К), 8:20. Стулов (Т), 11:25. Ляшенко (Т), 12:33. Ниживий (Т), 16:25. Савченков (К), 16:25 (2+2+2+10). Горшков (Т), 16:25 (2+2+10). Самылин (Т), 18:53.

2-й период.

Удаления: Сергиевский (К), 1:55. Счастливый (Т), 2:38. Берников (К), 8:14. Юбин (Т), 8:14 (2+2). Берников (К), 13:04. Юбин (Т), 13:04. Самылин (Т), 17:45.

3-й период. Ляшенко (Егоров, Стулов), 6:44 (3:0 - бол.). Панков (Антипов, Яханов), 17:09 (4:0).

Удаления: Савченко (К), 4:45. Горбачев (К), 12:40. Вишневский (Т), 14:29.

Вратари: Подомацкий - Браташ.

Штраф: 36 - 32. Большинство: 6(2) - 4(0).

Броски: 33(15+7+11) - 12(5+2+3).

Судьи: Дымов (Уфа), Васильев, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

10 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВAT ЮЛАЕВ - 7:1 (1:1, 1:0, 5:0)

1-й период. Девяткин (Шафиков, Холепа), 11:34 (0:1). Хасанов, 15:25 (1:1).

Удаления: не было.

2-й период. Евстафьев (Беляевский, Агарков), 3:46 (2:1).

Удаления: Холепа (С), 4:09. Коваленко (С), 8:20. Денисов (С), 16:24.

3-й период. Епанчинцев (Валуй, Дубровский), 2:56 (3:1). Беляевский (Демидов, Клевакин). 3:49 (4:1). Хасанов (Зеленчев, Ткачук), 5:24 (5:1). Епанчинцев (Завальнюк), 7:43 (6:1 - бол.). Клевакин (Епанчинцев, Демидов), 8:20 (7:1).

Удаления: Капуловский (С), 5:54. Зуев (М), 14:47.

Вратари: Тарасов (Кривоглазов, 47:43 - 60:00) - Тихомиров.

Штраф: 2 - 8. Большинство: 4(1) - 1(0). Броски: 35 (15+11+9) - 17 (5+7+5).

Судьи: Меньших (Северск), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

10 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7200 (8600).

СЕВЕРСТАЛЬ - АМУР - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

1-й период. Расолько (Бердников, Андреев), 19:40 (1:00).

Удаление: Ясаков (А), 16:54.

2-й период. Скугарев (Ясаков), 4:47 (1:1 -бол.). Кочин (Назаров),9:19 (2:1 - бол.).

Удаления: Бурлуцкий (С), 0:52. Копать (С), 3:15. Ждахин (А), 7:33. Шефер (С), 1623.

3-й период. Ясаков (Фимин, О.Горбенко), 3:18 (2:2 - бол.). Фимин, 14:27(2:4 - бол.). 10:05 (2:3). Фимин (Ясаков),

Удаления: Алехин (С), 2:54. Ясаков (А), 5:22. Филиппов (А) 10:29. Молотилов (С), 13 502.

Вратари: Василевский (59:57 - 60:00) - Филимонов.

Штраф: 10 - 8. Большинство: 4(1) - 5(3). Броски: 19 (7+7+5) - 20 (7+5+8).

Судьи: Бутурлин, Тараканов, Резников (все - Москва).

10 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". Без зрителей (3500).