Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

13 августа 1998

13 августа 1998 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ВОЛГОГРАД. В бассейне "Искра" продолжается чемпионат России по плаванию.

Впервые за последние годы столь крупное соревнование проводится не под крышей. Как утверждают спортсмены, под открытым небом плыть труднее. К тому же во второй день чемпионата им не повезло с погодой: проливной дождь с градом закончился лишь перед финальными заплывами.

Несмотря на это, в распределении наград неожиданностей пока не произошло. В третий день соревнований победительницей на дистанции 200 м на спине стала Юлия Фоменко из Ростова-на-Дону - 2.15,73. Дебютировавшая на этой дистанции ростовчанка опередила участницу Игр доброй воли Елену Гречушникову из Алтайского края, достигшую финиша через 2.17,07. Удачнее всех на 100-метровке вольным стилем выступил Денис Пиманков - 49,88. В эстафете 4x100 метров вольным стилем команда из Омска (в составе которой был и Пиманков) одержала победу - 3.25,77. Вторыми финишировали волгоградцы. В женской эстафете 4x100 вольным стилем победила украинская команда 3.54,09.

В заплыве на 50 метров вольным стилем среди женщин зрителей ожидал приятный сюрприз: впервые после длительного перерыва на старт вышла вице-чемпионка Олимпийских игр в Сеуле 29-летняя Елена Дендеберова из Санкт-Петербурга. Победительницей же в этой дисциплине стала украинка Ольга Мукомол - 26,22. На стометровке брассом отличился питерец Денис Гришин - 1.03,00.