Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур

СКАНДАЛ ТУРА

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1

ТРЕНЕР СИНАУ ВОССТАЛ ПРОТИВ РАБОТЫ В НЕВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЯХ

Валерий Синау из краснодарской "Кубани" стал уже пятым главным тренером в первом дивизионе, отправленным в отставку по ходу еще не успевшего толком набрать темп сезона. Однако в отличие от своих товарищей по несчастью он не ушел из команды тихо-мирно. Увольнение Синау вылилось в скандал, взбудораживший общественность города. С теперь уже бывшим главным тренером кубанцев встретился корреспондент "СЭ".

- Насколько мне известно, ваши акции в клубе резко упали из-за конфликта с президентом "Кубани" Владимиром Середой. А ведь поначалу, во всяком случае, со стороны, казалось, что между вами прочный, даже дружеский контакт. Что же произошло?

- Вначале действительно у нас были нормальные отношения. Я даже наивно полагал, что мы в одной связке. Но начался сезон, дела у команды в чемпионате не заладились. И тут президент едва ли не на каждом углу стал поливать меня грязью. По его словам выходило, что я главный виновник неудач клуба. Слышать подобное было странно. Сам-то Середа для благополучия команды делает очень мало. А самое главное - не вкладывает душу в футбол.

-Что вы конкретно имеете в виду?

- Футбольным клубом должен руководить человек, способный создать нормальные условия для работы тренерам и игрокам. Это должен быть профессионал, хорошо разбирающийся в футболе. Увы, этими качествами Середа не наделен. Вот вам конкретные примеры его некомпетентности. Игроки "Кубани" плохо питаются - сидят на одних котлетах. Я неоднократно говорил президенту, что при таком питании футболист быстро не побежит. Никакой реакции не последовало. Да о чем толковать, если еду на нашей загородной базе готовит... ее сторож. У нас проблемы с экипировкой. Смешно говорить, но в команде нет второго комплекта бутс для игроков. Нам очень были нужны Станислав Лысенко и Шушляков - игроки-лидеры. Но президент палец о палец не ударил, чтобы удержать их в команде. "Пока президентом клуба будет Середа, - заявили ребята, - нас здесь не будет. Футболистов всегда обманывали и будут обманывать". Постепенно и я пришел к такому выводу. И теперь моя позиция однозначна: "Кубань" вовсе не случайно уже лет десять прозябает на футбольных задворках. С таким президентом на иное рассчитывать трудно. Кстати, об этом я без обиняков заявил в глаза самому Середе.

-Однако вы этим не ограничились?

- Да. Я посчитал, что о положении дел должны знать городская общественность, многочисленные поклонники клуба. Поэтому выступил с заявлением в городской прессе, где поднял еще одну серьезную проблему. Дело в том, что у "Кубани" статус краевой команды. Но краевая администрация хоть и помогает клубу, но этих усилий недостаточно. Было бы неплохо, если бы "Кубань" обрела статус городской команды. Мэр Краснодара Валерий Самойленко - сам в прошлом спортсмен, мастер спорта по самбо. К футболу он тоже неравнодушен. Городская администрация не прочь взять команду под свою опеку, навести в ней надлежащий порядок, изменить ее судьбу в лучшую сторону. После моего выступления в мэрии города состоялась пресс-конференция, и на ней журналистам было зачитано обращение Валерия Самойленко к общественности, в котором он подтвердил желание всерьез помочь клубу, а действия Владимира Середы и тех, кто его поддерживает, были названы порочными.

-С себя ответственность за провал "Кубани" на старте чемпионата вы снимаете?

- Ну почему же? Если игра команды далека от идеала - значит, я что-то не предусмотрел, в чем-то и в ком-то ошибся. Но не забывайте, что "Кубань" не относится к числу богатых клубов. А потому процесс комплектования в период межсезонья был мучительным. Игроки приезжали в разные сроки, некоторые, как защитник Тасенко из ЦСКА, и вовсе явились за день до старта чемпионата. Как назло, многие были травмированы. В итоге к общему знаменателю всех привести не удалось. Но я и сегодня считаю, что нынешняя "Кубань" сильнее прошлогодней. И месяца через полтора-два она обязательно заиграла бы в хороший футбол и значительно улучшила бы турнирные показатели.

-Почему же написали заявление об уходе? Кстати, раньше окончания данного вам испытательного срока.

- После возвращения из Липецка я на заседании попечительского совета клуба такого о себе наслушался! Кстати, некоторые представители краевой администрации не возражали, чтобы я остался. Но когда они покинули заседание, оставшиеся члены совета вновь бросились в оголтелую атаку. Выносить унижения я не собирался и положил заявление на стол.

-Как команда восприняла вашу отставку?

- Без энтузиазма. Атмосфера в команде сегодня гнетущая.

-Ваши планы?

- Уезжаю домой, в Ростов. А там видно будет. Предложений от других клубов уже сегодня хватает.

...Мнение президента "Кубани" Владимира Середы по поводу происходящих событий выяснить не удалось. В клубе сообщили, что он ушел на больничный, и когда вновь выйдет на работу, неизвестно. Что касается нового главного тренера "Кубани" Андрея Поскотина, то он от общения с журналистами в принципе не отказывается и готов ответить на любые вопросы через два-три дня.

Сергей САЛЬНИКОВ

Краснодар