Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур

СОБЫТИЕ ТУРА

МЕТЕЛЬ В ОМСКЕ СРЫВАЕТ ИГРУ В ЧИТЕ

В первых российских чемпионатах неявки были делом обычным. Проще назвать тех, кто в 92-м, 93-м и 94-м рискнул и добрался до Грозного, где обстановка была практически военной. Теперь же неявок почти нет, и любая из них - ЧП. В прошлом году не состоялось два матча: "Луч" - "Торпедо" (Волжский) и "Локомотив" (Чита) - "Энергия" (Камышин). Автозаводцы не сумели в августе вылететь из Москвы из-за банкротства владивостокской авиакомпании "Ориент", на рейс которой у них были билеты. Игру перенесли на ноябрь, но к тому времени она стала никому не нужной. Оба клуба вылетели из лиги. В итоге волжане заплатили ПФЛ штраф, и их визит к Тихому океану отменили. А их соседи из Камышина просто не нашли денег на дорогостоящее путешествие по просторам Дальнего Востока и Забайкалья. "Энергия" тогда обанкротилась и заранее известила и читинцев, и ПФЛ о своем неприбытии. И вот новый случай - в самый восточный город на карте первого дивизиона не приехал нижнекамский "Нефтехимик".

КОВАЛЕВ КАК МОГ УСПОКАИВАЛ ЧИТИНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

-Нижнекамцы заранее поставили вас в известность о своей неявке? - вопрос к президенту и главному тренеру дальневосточников Александру Ковалеву.

- Нет. Игра была отменена телеграммой из ПФЛ, которая пришла в адрес клуба в 16.00 по местному времени. В Москве было десять утра, и "Нефтехимик" понял, что он уже никак не доберется до места. Заранее нас не предупредили. Да и не могли - команда сидела в аэропорту и ждала вылета, еще надеясь на лучшее.

-А что помешало им вылететь из Москвы?

- В Омске, где самолет делает запланированную посадку, началась метель, и аэропорт закрыли.

-"Нефтехимик" летел к вам рейсовым самолетом?

- Да, но билеты были куплены на рейс, который вылетает в Читу в день игры. Регламентом это запрещено.

-То есть вы будете настаивать на том, чтобы сопернику засчитали поражение?

- Да, ведь налицо факт нарушения регламента. Если ты летишь в день матча, то весь риск берешь на себя. Вот нижнекамцы и рискнули... Мы беседовали с президентом ПФЛ Толстых, директором по проведению соревнований Липовым. Думаю, что нам отдадут три очка - окончательное решение примет КДК.

-Сколько людей собралось на стадионе?

- Как обычно у нас - свыше семи тысяч.

-Деньги за билеты им уже вернули?

- Мы не продавали билетов, просчитав все заранее, поняли, что "Нефтехимик" прилететь в срок не сумеет. Люди пришли и были очень недовольны - им не очки нужны, а зрелище. А в Чите главное развлечение - футбол, а зимой - русский хоккей. Виноватыми оказались, конечно, мы. Я извинился перед болельщиками, как мог, успокоил.

"НЕФТЕХИМИК" НЕ СМОГ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ МОСКВЫ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ РЕЙСА

Как сообщили корреспонденту "СЭ" в штабе "Нефтехимика", команда не смогла вылететь из Домодедова 18 мая из-за отмены рейса на Омск. Добраться до Читы транзитом через другие города не представлялось возможным. Учитывая сложившиеся обстоятельства, руководство клуба тут же поставило в известность ПФЛ, которая пообещала рассмотреть ситуацию на заседании КДК.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ТЕПЕРЬ НИЖНЕКАМЦАМ ЗАСЧИТАЮТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Директор ПФЛ по проведению соревнований Леонид Липовой следующим образом прокомментировал ситуацию:

- "Нефтехимик" нарушил регламент, в котором говорится, что команда должна прилететь на игру за день до матча. По документам, предоставленным нижнекамской командой, видно, что прибыть на место проведения матча она могла только в день игры.

- Выходит, если бы команда все-таки улетела, она заранее обрекала себя на техническое поражение?

- Регламент действует, исходя из свершившихся обстоятельств. Если бы команда прилетела даже в день игры, и матч состоялся - никаких санкций к ней применено не было бы. Многие команды добираются до места в день матча, заведомо нарушая регламент, но избегают подобной участи. "Нефтехимику" просто не повезло из-за погодных условий.

-Выходит, команде будет засчитано техническое поражение - 0:3?

- Мы могли принять решение еще на вчерашнем заседании КДК. Однако, чтобы не делать скоропалительных выводов, peшили более обстоятельно разобраться в этом вопросе и вынести решение через неделю. Но судя по всему, "Нефтехимику" все же будет засчитано техническое поражение.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Анатолий МАРТЫНОВ