Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Автодор" и "Самара" вышли в 1/4 финала Кубка Европы, где встретятся между собой. Это означает, что одна наша команда обязательно выступит в полуфинале и тем самым обеспечит России вторую путевку в Евролигу-98/99. Есть шансы и на третью, причем весьма высокие.

РОНДОРФ Германия - АВТОДОР Россия - 76:89 (39:44)

Сейшес

4

Сепелев

18

Фернандес

20

А.Мальцев

7

Меренс

20

Эйникис

27

Майер

10

Е.Пашутин

8

Мортон

14

З.Пашутин

9

Джонсон

8

Лукминас

9

Дойстер

0

Демешкин

2

Купрелла

0

Жуканенко

8

Вихтерих

0

Смирнов

1

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Бруна (Чехия).

17 февраля. Бад Хоннеф. Menzenbergerhalle. 1000 зрителей.

Первый матч - 50:71.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бад Хоннефа

Игра началась под шумный аккомпанемент местных болельщиков, до зубов вооруженных барабанами, трубами и трещотками. Первыми взорвались саратовцы. Захар Пашутин несколько раз перехватывал мяч и точными пасами бросал в прорыв партнеров, которые без труда поражали кольцо. Под стать брату начал игру и Евгений Пашутин. Счет постоянно рос в пользу россиян - 6:12, 6:17, 7:20.

Но хозяева сумели изменить ход матча. Они перешли к тактике мелкого, а порой и откровенного фола, благо арбитры далеко не всегда замечали грубость "Рондорфа" (на 12-й минуте Мортон локтем чуть не выбил зуб Захару Пашутину, которому пришлось оказывать медицинскую помощь). Особенно удачлив в эти минуты был центровой Меренс (211 см). Начало второй половины вышло и вовсе обескураживающим: на 23-й минуте Мортон сравнял счет - 46:46. "Автодор" было не узнать - несколько раз промахнулись братья Пашутины и Сепелев, не забивал "свои" мячи Эйникис. Счет начал угрожающе расти в пользу "Рондорфа" - 60:54, 63:54.

Саратовцы, которые и раньше не слишком торопились, принялись разыгрывать каждую атаку по 25 секунд. В эти минуты инициативу взял на себя Эйникис: он и под своим шитом выигрывал единоборства, и в атаке набирал важные очки. Соперник немедленно применил ответные меры - сперва Эйникиса ударил Джонсон, потом Фернандес врезался литовцу головой в живот, а после новой боксерской выходки Джонсона (судьи на все это не реагировали) центровой саратовцев вскипел и рванулся выяснять отношения. К счастью, Мальцев, Пашутин-старший и Родионов, крикнувший "Спокойно, Гинтарас!", удержали центрового. От драки, но не от мести обидчикам - всерьез осерчавший Эйникис принялся наказывать соперников не кулаками, а точными бросками. Несколько раз подряд он завершил атаки "Автодора" и снова вывел его вперед - 73:72. После этого хозяева

"увяли" на глазах, а саратовцы вновь нашли свою игру - изобретательную, комбинационную, эффектную.

Владимир РОДИОНОВ,главный тренер "Автодора":

- Мы быстро получили преимущество в 13 очков, и ребята, помня о московском запасе "+21", несколько расслабились. Единственным шансом "Рондорфа" было с самого начала предложить нам ту суетливую и нервозную игру, в которой он сегодня преуспел: в нормальном баскетболе мы были явно сильнее. Я все время пытался успокоить игроков, просил их не спешить, даже когда немцы во втором тайме ушли в отрыв. Знал, что игроки такого среднего уровня, как в "Рондорфе", не могут все время попадать из немыслимых положений.

ТОРПАН ПОЯТ Финляндия - САМАРА Россия - 51:50 (32:24)

Гэйтвуд

8

Хэйес

8

Джойнер

11

Долопчи

2

Маркканен

4

Поттер

4

Клинга

18

В.Мальцев

18

Ли

6

Мелещенко

8

Пекканен

4

Савкин

2

Луукканен

0

Гришаев

0

Чикалкин

8

Грачев

0

Анциферов

0

Судьи: Лац (Германия), Бьярнемар (Швеция).

17 февраля. Хельсинки. Hartwall Areena. 9500 зрителей.

Первый матч - 74:77.

Матч получился очень упорным, вязким и жестким. О редкостном накале поединка говорит хотя бы тот факт, что даже опытнейший Сергей Гришаев четырежды промахнулся из-под кольца. В первом тайме был отрезок длиной в 7 минут, когда россияне не смогли набрать ни одного очка, - прекрасно отлаженная оборона помогла "Торпан Пояту" уйти вперед - "плюс 11". Если учесть крайне низкую результативность обеих команд, то по меркам привычного для нас баскетбола это соответствовало преимуществу где-то в "плюс 20". Но и такую разницу "Самара" ликвидировала!

Перелом наступил в начале второго тайма. Тщательнейшим образом изучив запись первой игры, тренеры "Самары" пришли к выводу, что самым эффективным оружием против финнов будет зонная зашита, и попали в точку. Едва тренер "То По" Аарон Маккарти дал передышку 35-летнему снайперу Клинге, как "зона" "Самары" стала разрушать буквально все атаки соперника. Клинга вскоре вернулся, но самарцы уже нашли противоядие и против его дальних бросков - все свои очки трехкратный MVP финской лиги набрал в первом тайме. Вообще после перерыва самарцы оборонялись выше всяких похвал, позволив сопернику набрать всего 19 очков.

Счет сравнялся, и в концовке перевес по сумме двух встреч все время был у "Самары". Даже когда арбитры приняли очень сомнительное решение, наказав за умышленный фол Мальцева, Гэйтвуд дважды промахнулся с линии штрафных. Правда, Мелещенко ответил тем же (до конца оставалось 3,9 секунды), но финны не использовали свой шанс - Ли бросал метров с 16 и не попал.

Выше всяких похвал провел матч капитан "Самары" Виктор Мальцев, на счету которого три точных дальних броска. Впрочем, вклад в победу внесли все десять игроков российского клуба, причем Игорь Грачев вышел на площадку после острейшего приступа зубной боли, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЖАЛЬГИРИС Литва - ТОФАЖ Турция - 71:65 (37:35)

Прашкявичюс

18

Авдич

10

Адомайтис

9

Бас

3

Арапович

25

Джексон

13

Масколюнас

5

Эрден

6

Уотли

4

Чилдресс

17

Штомбергас

10

Роджерс

12

Масюлис

0

Гюней

0

Конюк

4

17 февраля. Каунас. Спортхалле. 4500 зрителей.

Первый матч - 62:66.

Турецкая команда получила накануне матча солидное подкрепление в лице выздоровевшего основного центрового-американца Джексона. А вот у заокеанского легионера "Жальгириса" Энниса Уотли игра долгое время не клеилась, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Зато великолепен был хорват Франьо Арапович, сделавший 15 подборов, и если бы не он, для хозяев все могло бы закончиться плачевно. Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя "Жальгирис" постоянно был чуть впереди. Неприятности начались во второй половине: "Тофаж" вышел вперед и на 26-й минуте довел свое преимущество до критического - 39:45. Литовцы догнали соперника лишь в середине тайма. Развязка наступила на последней минуте. За 31 секунду до сирены при счете 66:62 Чилдресс смазал два штрафных. Затем команды дважды обменивались нарушениями: у "Жальгириса" Арапович реализовал один штрафной, Масколюнас - два, а у "Тофажа" все четыре броска исполнял Чилдресс и был трижды точен - 69:65. Назревал овертайм, но чемпионов Литвы и собственную репутацию спас Уотли - на последней секунде он забросил решающий мяч.

Результаты остальных матчей: Ховентуд (Испания) - Виллербанн (Франция) - 78:82 (первый матч - 74:82), Загреб (Хорватия) - Шленск-ЕСКА (Польша) - 71:66 (60:76), Стефанель (Италия) - Сунаир (Бельгия) - 82:72 (80:68), Канту (Италия) - Беобанка (Югославия) - 78:75 (58:88), Панатинаикос (Греция) - Хапоэль (Эйлат, Израиль) - 86:68 (78:80).