Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

27 ноября 1997

27 ноября 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

БОНН. Два спортивных медика бывшей ГДР на днях были дисквалифицированы за "нанесение вреда здоровью своих подопечных из-за применения допинга", сообщила прокуратура Берлина.

На процессе было доказано, что 55-летний Бернд Пансольд, главный врач берлинской спортивной клиники, и 58-летний Дитер Бинус, врач плавательной секции клуба SC Динамо (Берлин), в период с 1975 по 1989 год систематически и без ведома 19-летних спортсменок-пловчих давали им анаболические стероиды, что влечет за собой нарушение роста мускулов и впоследствии может привести к серьезным заболеваниям.

На данный момент под следствием находятся четыре тренера пловчих бывшей ГДР: Рольф Глезер, Фолькер Фришке, Дитер Линдеманн и Дитер Краузе. Напомним, что Глезер, живущий теперь в Австрии, тренировал и Веру Лишка, ставшую в декабре прошлого года первой австриячкой, завоевавшей золото на крупнейших международных соревнованиях, - она победила на первенстве Европы (короткая вода) в Ростоке на дистанции 50 метров брассом. Фришке занимался с чемпионкой Европы в плавании на 800 метров вольным стилем Керстин Кильгасс, а Линдеманн одно время тренировал Франсиску Ван Альмсик.