4

ФАКЕЛ

2

СПАРТАК - ФАКЕЛ - 4:2 (2:1)

Голы: Семин (О. Морозов), 8 - 0:1. Ширко (Титов), 15 - 1:1. Тихонов (Евсеев), 44 - 2:1. Шмаров (штрафной), 55 - 2:2. Тихонов (Кечинов, Аленичев), 58 - 3:2. Кечинов (Аленичев), 82 - 4:2.

"Спартак" (Москва): Филимонов - 5,5, Горлукович - 6,5, Головской - 4,5 (Ананко, 40 - 5,5), Евсеев - 5,5, Ромащенко - 5,5, Ширко - 6,0 (Бахарев, 58 - 6,0), Бузникин - 6,0 (Мелешин, 46 - 5,5), Аленичев - 7,0, Титов - 6,5, Кечинов - 7,0, Тихонов - 7,0.

Запасные: Нигматуллин, Лутовинов, Цымбаларь, Хлестов.

"Факел" (Воронеж): Городов - 6,0, А.Морозов - 5,5, Прохоров - 5,0, Щеголев - 4,5, Чуриков - 5,0, О.Морозов - 6,5, Ямлиханов - 6,0 (Неучен, 77 - б/о), Степин - 5,0, Шмаров - 7,0, Семин - 6,5, Овсянников - 5,5 (Трендафилов, 77 - б/о).

Запасные: Зинич, Кудряшов, Елсуков, Шиянов, Лопушинский.

Наказания: не было.

Угловые: 9 - 5.

Удары (в створ ворот): 33 (15) - 15 (6, 2 - штанга).

Судьи: Лапин (Уфа). Огрищук (Томск), Ветров (Петушки).

24 октября. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 6000 зрителей (вмещает 10 200). 3 градуса.

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

Под занавес чемпионата судьба забросила спартаковцев на неведомый им до сих пор стадион на Песчаной улице. В Черкизове накануне играл "Локомотив", и легко догадаться, во что превратилось там поле после двух еврокубковых матчей. Олег Романцев не стал менять победный состав, и на газон армейского стадиона вышли те же футболисты, которые играли с "Вальядолидом". Главная проблема спартаковцев Лежала в области психологии. Предполагалось, что три очка после матча с "Факелом" автоматически попадут в спартаковскую копилку. Однако при этом не учитывалось мнение воронежцев. Клуб, стоящий одной ногой в первой лиге, мог сотворить самую оглушительную сенсацию чемпионата-97. И в первом тайме воронежцы сделали все, чтобы память о них в высшей лиге сохранилась как можно дольше.

Уже на 8-й минуте шустрый Олег Морозов прострелил в штрафную, где Семин в одно касание аккуратно переправил мяч в ближний угол. На пропущенный гол спартаковцы ответили двумя острыми атаками, но Ширко и Аленичев свои моменты упустили. И все же на 15-й минуте Ширко после выверенного паса Титова восстановил равновесие.

Сравняв счет, москвичи уже который раз в сезоне продемонстрировали, как нельзя играть в обороне, тем более команде, претендующей на чемпионское звание. Временами в штрафной "Спартака" царила полная неразбериха, и, будь поточнее Шмаров и Овсянников, их удары в штангу могли обернуться двумя голами. Недовольный действиями своих защитников, Романцев еще до перерыва заменил неудачно игравшего в центре обороны Головского на Ананко. В атаке же "Спартак" выглядел симпатичнее, хотя реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. Лишь в самом конце первого тайма мощный удар Тихонова поразил "девятку" воронежских ворот.

После перерыва напомнил о себе самый опасный форвард "Факела" Валерий Шмаров. На 55-й минуте все ожидали от воронежского бомбардира навесную передачу, но Шмаров неожиданно пробил со штрафного в ближний угол. Филимонов был к этому не готов, и мяч после небольшого рикошета влетел в сетку его ворот.

Однако "Спартак" вовремя спохватился. Быстрая комбинация с участием Аленичева и Кечинова завершилась техничным ударом-перебросом Тихонова.

В последние полчаса преимущество "Спартака" стало подавляющим. Под занавес встречи Кечинов забил четвертый гол. Команда Романцева догнала по очкам "Ротор", и теперь судьба золотых медалей зависит от обеих команд в равной степени. Добавим, что спартаковец Дмитрий Аленичев установил новый рекорд российских чемпионатов по голевым передачам, которых на его счету теперь 18.