Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 августа 1997

26 августа 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 4-й тур

"ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА" ФАВОРИТОВ ВЫВОДИТ В ЛИДЕРЫ ПРОВИНЦИАЛОВ

В дуэли лидеров, не имевших до этого очковых потерь, "Метц" взял верх над "ПСЖ". Чемпион - "Монако" - проиграл "Ренну", а марсельский "Олимпик", от которого пока тщетно ждут "чуда", - уступил дома "Лансу". "Бастия" довольствовалась на своем поле ничьей с "Шатору".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

МЕТЦ - ПСЖ - 2:1 (0:0)

Голы: Пирес, 63 - с пенальти (1:0). Родригес, 82 (2:0). Симоне, 90 (2:1). 25 142.

"Метц": Летизи, Пьер, Сонг, Кастендеш, Гайо (Оаа, 58), Пирес, Бланшар, Мейрие, Боффен (Истильолес, 83), Родригес, Лукич (Тойс, 80).

"ПСЖ": Рево, Альжерино, А. Рош, Ле Гуэн, Доми, Герен (Фурнье, 52), Нготти, Раи (Эдмилсон, 74), Гава, Симоне, Морис (Леонардо, 64).

Компьютер, с помощью которого составлялся календарь чемпионата, не мог, конечно, заранее знать, что после трех туров вперед вырвутся "ПСЖ" и "Метц". Но получилось, как в шахматных турнирах, проводящихся по швейцарской системе: лидеры сошлись лицом к лицу.

Два года назад парижане положили конец беспроигрышной серии из 13 матчей "Метца", который тогда возглавлял таблицу чемпионата. Причем сделали они это на его поле убедительно - 3:0. Победил "ПСЖ" в Лотарингии и в прошлом сезоне. Правда, скромнее - 1:0. Теперь итог иной. К величайшей радости болельщиков "гранатовых" (темно-красных) из объединения "Гранатовое поколение", которым футболисты скрасили прощание с любимой боковой трибуной. Она подлежит реконструкции, что, кстати, к предстоящему ЧМ-98 никакого отношения не имеет. Метц не числится среди городов, принимающих этот турнир.

Надо сказать, что обеспеченный столичный клуб во французской провинции недолюбливают. Когда диктор по стадиону "Сен-Симфорьен" объявил фамилию Фурнье, зрители принялись злорадно скандировать сначала слово "спасибо", а затем сочетание - "три-ноль". Напомню, что Фурнье по нелепому недосмотру принял участие в первом матче квалификационного этапа Лиги чемпионов против румынского клуба "Стяуа", хотя из-за дисквалификации не имел на то права. За это нарушение УЕФА присудил "ПСЖ" поражение со счетом 0:3. Причем завтра парижанам надо еще в основное время выиграть с разницей в четыре мяча. Как уточнил УЕФА, при счете 3:0 в пользу французов после 90 минут игры общая победа будет на стороне румын.

Другим объектом нападок со стороны фанов стал Раи. Причина тому - интервью, которое дал перед матчем газете L'Equipe капитан "Метца" Сильвен Кастендеш (этот игрок стал "дуайеном" чемпионата Франции: он принял участие во всех четырех матчах нового первенства, и теперь у него на счету 458 встреч в рамках этого турнира; у травмированного Брюно Мартини из "Монпелье", который лидировал до начала чемпионата, - 456). Кастендеш, в частности, с обидой вспомнил игру прошедшего сезона в Париже. "Чувствовалось, что нас презирают, - сказал он. - Но это еще не самое худшее. Риго (Ригобер Сонг. - А.П.) быстро получил предупреждение, и Локо с Раи принялись всячески его провоцировать. Они не гнушались откровенными оскорблениями. Когда Раи поднимают на пьедестал и ставят в пример, я и возмущаюсь, и смеюсь".

...Бразилец быстро дал понять, что L'Equlpe он читает. За четверть часа он дважды хорошенько дал по ногам Кастендешу и несколько успокоился только после предупреждения.

Встреча вообще сразу приобрела напряженный характер. Она проходила как со взаимными нарушениями, так и с голевыми шансами. Причем соперники прекрасно двигались, невзирая на жару. Вторая половина лета во Франции выдалась на редкость знойной. Более двух недель 30-градусной жары. В Париже, например, такого не наблюдалось с 1911 года.

...На удар Мейрие, пришедшийся рядом со штангой, "ПСЖ" ответил комбинацией Раи - Симоне, после которого вратарь хозяев Летизи смог отправить мяч на угловой лишь грудью. Если Морису не удавалось освободиться от опеки Пьера, то итальянец несколько раз ускользал от Гайо за счет неожиданных резких ускорений. И по меньшей мере еще один его удар с лета заставил серьезно побеспокоиться "Сен-Симфорьен".

Игра с равными возможностями сменилась в последние 20 минут первого тайма преимуществом "Метца". Мощный удар Пиреса с угла штрафной Рево перевел через перекладину; Родригес, выпрыгнув на прострел "рыбкой", немного не достал до мяча; Лукич в выгодной ситуации ударил мяч головой в землю слишком близко перед собой; Рево, выбежав за пределы штрафной, на мгновение упредил устремившегося вперед Пиреса. С другой стороны, уже в добавленное судьей время Гава после промаха головой Пьера оказался один перед воротами, но с 10 метров в них не попал.

Спустя две минуты после возобновления игры Альжерино в центре поля остановил подкатом сзади Пиреса, лучшего, безусловно, игрока матча (сам Пирес, кстати, убежден, что "ПСЖ" наберет ход и станет в итоге чемпионом). Тут-то и вспомнилось, что ранее Альжерино уже увидел перед собой желтую карточку за то, что двумя ногами "срезал" Боффена. "ПСЖ" остался в меньшинстве.

Гостей поджидал и второй удар - сомнительный пенальти. Бланшар начал рейд от центра поля. Он обвел одного, проскочил в коридор между двумя другими и, наконец, наткнулся на выставленную в сторону ногу Ле Гуэна, совершив при этом впечатляющий полет. С трибуны нарушение показалось очевидным, но телевизионный повтор с иной позиции склонил к выводу, что арбитр был по отношению к парижанам слишком строг. Поминая позже судью, который, как и следователь из французского сериала, носит фамилию Коломбо, игроки "ПСЖ" выходили за пределы нормативной лексики. На них не повлиял и отмененный второй гол Пиреса: Коломбо заметил, что до удара лидера "Метца" Лукич в верховой борьбе "подсел" под Нготти.

Хозяева, имевшие численное превосходство, провели несколько острейших выпадов. На 74-й минуте, выбежав навстречу Боффену, Рево оставил ворота, но Родригес угодил в защитника. Спустя три минуты Пирес вывел Боффена один на один с вратарем гостей, однако дуэль выиграл Рево. Наконец Родригес, забыв про грипп, с линии штрафной по обводящей Рево дуге направил мяч в верхний угол ворот гостей - 2:0. Как сказал Родригес, он мечтал о таком голе, похожем на тот, что забил однажды в Англии его кумир Эрик Кантона.

Гол Симоне, удачно сыгравшего на добивание, заставил клуб из Лотарингии понервничать лишь в течение минуты. В следующем туре "Метлу" предстоит серьезная проверка в Монако.

РЕНН - МОНАКО - 2:1 (2:0)

Голы: Гуссе, 13 (1:0). Гуссе, 16 (2:0). Анри, 73 (2:1). 12 770.

"Ренн": Эртебис, Р. Ле Брис, Капрон, Ю. Росси, М.Сильвестр, Грегуар, Бинье (Дабо, 85), Вио, Ламбер, Вайсер (Юар, 39), Гуссе (Жинани, 76).

"Монако": Бартез, Саньоль, Коньич, Дюма, Пиньоль, Легвински, Бенарбиа (Карно, 61), Н'Дорам, Джету (Анри, 46), Шпехар, Икпеба (Лефевр, 76).

До сих пор мало кто знал Николя Гуссе. Когда в прошлом туре 21-летний нападающий забил гол в ворота "Бордо", ведущий французской телепрограммы Telefoot (аналог нашего "Футбольного обозрения") неправильно произносил его фамилию. Это и неудивительно. В минувшем чемпионате форвард принял участие лишь в пяти матчах - в составе "Ренна" был бомбардир Стефан Гиварш. В этом сезоне Гуссе вышел на поле во второй раз - и пробил его "звездный час". Сначала новобранец "Ренна" Грегуар, с которым Гуссе играл вместе в команде третьего дивизиона "Туар", заметил рывок партнера к дальней штанге и сделал туда передачу мимо ошарашенного Бартеза. А затем Гуссе, несмотря на противодействие защитника, забил гол в падении головой. После матча счастливый футболист признался, что сам не понял, как ему это удалось.

"Ренн" насытил среднюю линию пятью игроками. Поведя в счете и обретя уверенность, он буквально подавил гостей активностью. Хозяева выигрывали почти все единоборства, и "Монако" следует благодарить судьбу, что к перерыву он не проигрывал крупнее. В частности, один на один с Бартезом вышел Вио, но добить свой бывший клуб ему не было суждено - мяч пролетел впритирку с нижним углом ворот.

Много неприятностей гостям доставил 20-летний Бинье, которого наверняка ждет яркое будущее. Когда талантливый диспетчер "Ренна" обвел подряд трех соперников, публика главного города Бретани стала скандировать фамилию маленького полузащитника (его рост 165 см).

Во втором тайме Бинье сделал верховую передачу с правого фланга на Юара. Бартез с трудом дотянулся до мяча, и Юар получил возможность пробить головой по вроде бы пустым воротам. Но вратарь сборной Франции успел перегруппироваться и мяч вновь достал.

У "Монако" было мало голевых возможностей. Опасный удар Джету отразил Эртебис, а Н'Дорам попал в штангу с внешней стороны. Наконец, после дальнего удара Легвински, вратарь "Ренна" не удержал мяч, и Анри затолкал его в сетку. Оставалось еще 17 минут, и хозяева запаниковали. Тем не менее чемпион ничего существенного из территориального преимущества в заключительные минуты выжать не сумел. В прошлом первенстве "Монако" потерпел всего пять поражений, сейчас - уже два.

ОЛИМПИК - ЛАНС - 2:3 (2:2)

Голы: Л. Блан, 5 (1:0). Дробняк, 16 - с пенальти (1:1). Дробняк, 31 (1:2). Гравлен, 45 (2:2). Дробняк, 56 (2:3). 21 790.

"Олимпик": Кепке, Доморо, Л. Блан, С. Блан, Коллетер (Жамбей, 46), Макелеле, Брандо, Азюар (Мозес, 76), Бечанович, Гравлен, А. Камара (Либбра, 46).

"Ланс": Вармюз, Сикора, Валлемм, Лашор, Дебев, Дею, Зиани (Пьер-Фанфан, 84), Арсен, Верель, Дробняк (Элуа, 61), Брюнель.

"Палачом" марсельцев стал Антон Дробняк, который перед этим сезоном собирался как раз в "Олимпик", но в итоге оказался в "Лансе". За тот час, что он провел на поле, пока не был вынужден из-за болей в спине его покинуть, черногорец и пенальти за снос Вереля реализовал, и дважды поразил ворота соперников ударами головой. Это первый хет-трик Дробняка за три года, проведенных во Франции.

За девять минут до конца марсельцы, имевшие в первом тайме очевидное преимущество, получили право на абсолютно необоснованный пенальти, но Вармюз парировал удар Лорана Блана, который в начале игры прекрасно использовал суматоху у ворот гостей. Удаление Элуа спустя минуту "Олимпику" не помогло.

БАСТИЯ - ШАТОРУ - 1:1 (0:1)

Голы: Коли, 3 (0:1). Шиляк, 74 (1:1). 3500.

Первый корнер у ворот хозяев завершился точным ударом Коли головой в верхний угол. Концовка стала адом для гостей, но очко они все-таки выцарапали. Единственный гол корсиканцев, которые второй тайм играли с четырьмя нападающими, Шиляк забил из положения лежа, когда мяч оказался... на животе у лежавшего рядом игрока "Шатору" Преже.

ГАВР - ЛИОН - 1:3 (0:1)

Голы: Жоб, 16 (0:1). Юйсман, 54 (1:1). Кокар, 76 (1:2). Кокар, 89 (1:3). 13 012.

"Лион" в этом сезоне парадоксален. Дома - два поражения, в гостях - вторая победа. Причем "Гавр" во втором тайме "задавил" гостей. Но вышедший на замену Кокар использовал моменты со стопроцентным кпд.

ОСЕР - ГЕНГАМ - 1:0 (1:0)

Гол: Гиварш, 1 (1:0). 7500.

МОНПЕЛЬЕ - ТУЛУЗА - 4:0 (3:0)

Голы: Ферхауи, 22 (1:0). Бакайоко, 25 (2:0). Бакайоко, 36 (3:0). Санчез, 90 (4:0). 11 260.