Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей ИВАНОВ

КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ НАУЧИТ ЧЕРЧЕСОВ

С недавнего времени чемпионат Австрии стал местом настоящего паломничества футболистов из стран СНГ. Только за последние два года наберется фамилий чуть ли не на целую команду: Андрей Чернышов, Сергей Мандреко, Олег Суслов, Рашид Рахимов, Станислав Черчесов, Виталий Астафьев, Александр Метлицкий, Арминас Нарбековас.

Теперь этот список пополнился еще одним именем: защитник ЦСКА Андрей Иванов подписал контракт с одной из сильнейших команд австрийской бундеслиги - "Тиролем" из Инсбрука, где уже год успешно играет голкипер национальной сборной Станислав Черчесов. Срок соглашения - 6 месяцев с возможным продлением еще на два года.

-Была информация, что вы уехали в Грецию. И вдруг - "Тироль". Объясните, что произошло?

- Действительно, сразу после товарищеского матча с московским "Динамо" (10 января. - Прим. "СЭ"), я отправился в греческий ПАОК. в котором, как известно, выступает Андрей Чернышов.

-На просмотр?

- Нет. Греки знали мои возможности и предложили сразу подписать контракт. Я ехал просто уладить бумажные формальности. Однако уже на месте Чернышов посоветовал: Ничего не подписывай, пока они не предоставят тебе банковскую гарантию".

-Что это такое?

- Весьма распространенный в таких странах, как Греция, Турция, способ защиты футболистов от нечистоплотности работодателей. Суть его в том, что положенные игроку по контракту деньги переводятся на счет в банке. И получается, что платит тебе не клуб, а банк. Таким образом, риск, что ты не получишь свои кровные, при этой системе практически сведен к нулю.

-Греческий футбол полон примеров, когда игроки вынуждены были судиться со своими хозяевами по поводу невыполнения ими условий контракта. Сразу вспоминается финансовая тяжба, которую вели с "Олимпиакосом" Блохин, Литовченко и Протасов.

- Вот поэтому-то футболисты стремятся защитить свои права с помощью банковской гарантии. Я знаю, например, что румын Хаджи в "Галатасарае" сразу потребовал назвать номер счета в банке, где лежат его контрактные деньги.

-Вы пошли по его стопам?

- Да. И тут греки повели себя странно. Тянули дня три, каждый раз откладывая вопрос "на завтра". Мне это надоело, и я ответил согласием на предложение менеджера "Тироля" Герхарда Хеллингера.

-Он нашел вас в Греции?

- Вообще-то еще в Москве у меня был выбор между ПАОКом и "Тиролем". Я решил в пользу греков, потому что они предложили более выгодные условия.

-Значит, подписав контракт с "Тиролем", вы потеряли в деньгах?

- Зато приобрел уверенность, что попал к честным людям. Австрийцы буквально за день оформили визу, купили билет. Чувствуется, что "Тироль" - солидный, профессиональный клуб. Да и уровень австрийского чемпионата, конечно же, выше греческого. Я, правда, еще не видел ни одной игры. Но мне достаточно было узнать, что здесь в высшей лиге 10 команд, которые играют в четыре круга. Это уже интересно.

-Почему вы не поехали с "Тиролем" на сбор в Португалию?

- Мне дали время съездить в Москву, чтобы забрать вещи. Первую неделю февраля я провел дома, тренировался по индивидуальной программе, составленной австрийцами. Две тренировки в день расписаны по минутам. Когда - кросс, сколько времени на отдых и т.д. Все указано до мелочей.

-И вы выполнили этот план с точностью до минуты?

- Конечно. Мне даже любопытно было - ни с чем подобным в России не сталкивался. 5 февраля я улетел в Инсбрук, и в это же время вернулась из Португалии команда.

-Как вас встретил главный тренер Дитмар Константини?

- Сказал: "Добро пожаловать". В первых тренировках и в товарищеской игре с "Грассхоппером" я играл так же, как и в ЦСКА, левого защитника. Надеюсь, что это место останется за мной.

-Вы провели в "Тироле" первый матч. Уже разобрались, в какой футбол играет команда?

- В очень динамичный. Здесь все делается быстрее, чем в России. Темп сумасшедший, мяч в середине поля практически не задерживается. Защитникам в этой мясорубке особенно тяжело. Ни минуты покоя.

-Вы-то выдержали?

- Первые 10-15 минут было тяжеловато, а потом ничего, втянулся. Кстати, по ходу матча мы вели 1:0, потом "Грассхоппер" отыгрался, а решающий мяч "Тироль" пропустил за две минуты до конца. Меня, правда, на поле уже не было. Тренер посчитал, что 75 минут для дебюта - достаточно.

-Как он оценил вашу игру?

- Остался доволен. Теперь в ближайших планах "Тироля" игра в Нюрнберге с местным клубом. Хорошо, что команда проводит много товарищеских матчей. Чем больше у меня будет игровой практики, тем быстрее я наберу форму.

-Наши легионеры в Австрии говорят, что нагрузки здесь несравнимы с российскими. Уже успели почувствовать разницу?

- Да. По времени тренировки примерно такие же. А вот работа идет гораздо более интенсивная. Еще хочу отметить очень удобное расписание. Первая тренировка начинается в 9.30. Стало быть, уже в 11.00 - ты свободен. Делай, что хочешь.

-По дому скучаете?

- Некогда. Обложился словарями, разговорниками. Зубрю немецкий.

-Начинаете с нуля?

- В школе учил, как все. С тех пор что-то в памяти осталось. Но этого, естественно, недостаточно.

-Когда рядом такой искушенный в немецком языке человек, как Станислав Черчесов, вам нечего волноваться.

- Хорошо, что рядом Стас. Мне его советы на первых порах очень понадобятся.

-Инсбрук славится своей горнолыжной базой. Уже пользовались ее услугами?

- Да я и на лыжах-то кататься толком не умею. Здесь вся надежда на Черчесова. А вообще Инсбрук мне очень понравился. Смотришь в окно номера - везде горы. Красота.

-И долго вы будете любоваться городскими пейзажами из гостиницы?

- Клуб обещал в ближайшее время предоставить квартиру и машину. А в том, что у австрийцев слова не расходятся с делом, я уже убедился.

Юрий БУТНЕВ