Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 1997

12 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КИПР. КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА САДЫРИНА, ПОХОЖЕ, РАЗЫГРАЛАСЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

В курортный кипрский городок вчера прибыли на сбор еще два клуба из России - "Динамо-Газовик" и "Газовик-Газпром". Тюменцы остановились в отеле "Миринда" и стали там уже четвертой нашей командой, ижевцы - в "Маргодине". А в минувшие выходные на Кипре, где погода потихоньку начинает исправляться - утих ветер, температура днем поднялась до 15 - 17 градусов, - состоялись очередные матчи с участием российских клубов.

ЦСКА - КАМАЗ - 9:1 (3:0)

Голы: Кулик, 3 (1:0), Карсаков, 9 (2:0). Кулик, 38 (3:0). Тернавский, 64 - с пенальти (4:0). Джишкариани, 69 - с пенальти (4:1), Семшов, 83 (5:1).

ЦСКА (Москва): Новосадов (Гончаров, 46), Седунов, Лобжанидзе (Кудинов, 63), Минько (Мамчур, 46), Германский, Ульянов (Шутов, 46), Шустиков (Цаплин, 46), Хомуха (Ал-р Герасимов, 46), Карсаков (Семшов, 46), Кулик (Савельев, 46. Родим, 81), Кузьмичев (Ал-й Герасимов. 46).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Мартинкенас, Прыгунов, Телесненко, Клонцак, Югрин, Заярный, Барышев (Дегтярев, 22. Пурцакин, 46), Тихонов, Мурадымов (Дудин, 46), Матвеев, Джишкариани.

Этот матч пришли посмотреть тренеры практически всех российских клубов, находящихся сейчас на Кипре. Однако в назначенный срок игра не началась - отсутствовали нанятые для ее обслуживания кипрские арбитры. Появились они с опозданием на полчаса. И до этого с организацией матча были проблемы. Планировали провести его на одном поле, потом перенесли на другое. В итоге же он состоялся на третьем, а решилось это непосредственно в день игры.

К армейцам подъехал ранее выступавший в команде Дмитрий Карсаков, которого летом прошлого года отчислил Александр Тарханов. У камазовцев же, напротив, были достаточно серьезные потери. К травмированным Бабенко и Ефремову присоединились еще несколько приболевших партнеров. Возможно, из-за этого, а может быть, по каким-то иным невидимым глазу причинам, челнинцы никакого сопротивления ЦСКА оказать не сумели. Армейцы были на голову выше, и победа далась им без особых проблем. Признаюсь: приятно было смотреть на игру команды Садырина, особенно в первом тайме, когда на поле находились основные футболисты. Действовали они легко, раскрспощенно, эффектно и в то же время - чрезвычайно продуктивно. Без сомнений, ЦСКА набирает форму, и, если дело пойдет такими темпами и дальше, команда встретит начало сезона в боевом состоянии.

Едва разыграв мяч с центра, партнеры вывели на удар Минько - у того мяч с ноги, правда, срезался. Однако уже на 3-й минуте Карсаков, которого на пару с Ульяновым я бы назвал лучшими игроками матча, выдал пас Кулику, и тот в одно касание отправил мяч в ближний угол. Затем уже самому Карсакову удался резкий проход по центру. Сыграв в стенку с кем-то из товарищей по команде, он нанес хорошо рассчитанный удар по цели - 2:0. Прошло еще совсем немного времени, и защитник "КАМАЗа" с трудом вынес мяч из пустых ворот.

У самих челнинцев практически ничего не получалось. Две-три передачи мяча, и тут же пас чужому - вот так выглядели действия команды в первом тайме. Первый раз к армейским воротам "КАМАЗ" приблизился только на 24-й минуте. Команда получила право на штрафной, но его розыгрыш завершился бесхитростным ударом в "стенку". Честно говоря, видеть такое было довольно странно, поскольку до этого челнинцы в контрольных матчах выглядели достаточно солидно. Причина, видимо, в том, что "КАМАЗ" сыграл слишком много игр и команда к концу сбора попросту устала. Ну и, конечно. ЦСКА оказался по классу значительно выше всех соперников, с которыми подопечные Зелькявичюса встречались на Кипре до сих пор.

У армейцев на позиции либеро уверенно себя чувствовал новобранец команды Лобжанидзе. Именно он начал длинную атаку, которая закончилась опаснейшим прострелом с фланга, Кузьмичев должен был забивать, но не смог как следует подставить голову. Вскоре два футболиста ЦСКА убежали в отрыв против одного защитника и вратаря. Кулик, однако, неважно обработал мяч и поэтому оказался в неудобной для завершающего удара позиции. Мартинкенас мяч, посланный экс-зенитовцем, парировал, а через минуту сделал это еще раз, когда Кулик атаковал ворота после передачи Ульянова.

Немного выравнять игру челнинцам удалось, когда позади остались две трети тайма. "КАМАЗ" все чаще стал переходить на чужую половину, иногда неплохо комбинировал. Однако армейцы все равно диктовали свои условия, и на 38-й минуте им удалась очень красивая комбинация. В ее концовке Шустиков покатил мяч вдоль ворот. Последовавший за этим удар Мартинкенас отбил, но против повторного, в исполнении Кулика, литовский голкипер был бессилен. Правда, тут же камазовцы в быстрой контратаке едва не размочили счет.

Наверняка наставники армейцев были довольны ходом игры и в перерыве поменяли практически весь состав. Разумеется, во втором тайме столь безоговорочного преимущества у ЦСКА уже не было. Челнинцы получили больше свободы для атак, и все же действия ЦСКА продолжали радовать глаз. Пусть голевых моментов у ворот обеих команд долго не возникало - футбол все равно смотрелся. ЦСКА по-прежнему придерживался комбинационной игры, а у "КАМАЗа" очень старался Джишкариани. В одиночку создать что-то серьезное у чужих ворот было очень тяжело, но несколько раз форварду удавались замысловатые финты, оставлявшие армейских защитников не у дел.

Шла 64-я минута, когда подключившегося к атаке Тернавского сзади зацепили в штрафной "КАМАЗа". Сам пострадавший реализовал 11-метровый, а вскоре пенальти был назначен уже в противоположные ворота. Гончаров сбил Матвеева, и на этот раз не промахнулся Джишкариани.

После этого армейцы снова добавили движения. Практически каждая их атака таила в себе угрозу воротам Мартинкенаса. Челнинцы старались не оставаться в долгу. Красивым получился удар у Джишкариани со штрафного. Мяч, подкрученный в дальний угол, угодил в стойку ворот и выскочил за пределы поля.

Хорош был ответ Шутова, неожиданно переложившего мяч с ноги на ногу и оказавшегося после этого в отличной позиции. Гола, казалось, не миновать, но пушечный удар приняла на себя стойка. А в следующей атаке травму получил Савельев. Нападающий долго лежал, схватившись за ногу, и его пришлось заменить. Насколько серьезно повреждение у Савельева, пока неясно.

Итог матчу подвела очередная эффектная многоходовка ЦСКА. Точку в ней поставил молодой Семшов. Прозвучал финальный свисток, и я направился за интервью к Павлу Садырину.

-Вы ожидали, что команда сыграет так сильно?

- Я же говорил, что ребята потихоньку прибавляют. Вот сегодня они уже и двигались получше, и соображали побыстрее. Но обольщаться этой игрой и тем более крупной победой не стоит - впереди еще масса работы.

-В чем вы видите резервы усиления игры ЦСКА?

- Состав у нас далеко не окончательный - еще люди подъедут. Я вам уже про них рассказывал.

-А о ком, если не секрет, рассказать не успели?

- Возможно, у нас появится Гогичаишвили. Также рассчитываем на Лысенко и Первушина.

Главный тренер "КАМАЗа" Беньяминас Зелькявичюс, конечно же, был расстроен крупным поражением.

-У вас самый плотный календарь контрольных матчей из всех находящихся на Кипре российских клубов. Не слишком ли часто играете?

- На сборах много играть, по моему глубокому убеждению, всегда полезно. Я знал, что у ребят накопится усталость. Но беда в другом - мало у нас футболистов, которые могут, что называется, вести игру. Вот не было сегодня трех-четырех ведущих - и все развалилось. Один Джишкариани старался, но этого мало. Сравните наш состав в сегодняшнем матче с тем, что был в прошлом сезоне. Только три человека - Джишкариани, Заярный и Клонцак - имели в нем постоянное место.

-Ваше мнение о ЦСКА?

- Команда мне очень понравилась. По мастерству, безусловно, она выше нас.

БАЛТИКА - ЭНЕРГИЯ Км - 2:0 (1:0)

Голы: Герасимец, 25 (1:0). Баранов, 86 (2:0).

"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Даев, Перминов, Троицкий, Яблонский (Румянцев, 70), Скляров (Баранов, 68), Шуканов (Низовцев, 68), Б. Аджинджал (Никифоров, 55), Р. Аджинджал (Навоченко, 61), Герасимец (Булатов, 61), Елисеев (Усиков, 76).

"Энергия" (Камышин): Чиненов (Щукин, 46), Белов (Большаков, 46), Копнин, Мурнов, Орлов, А. Филиппов, Жданов (Хрустовский, 62), В. Филиппов (Егоров, 46), Еремин, Царенко, Наталушко.

Как водится, команды прибыли на игру за полчаса до начала, поэтому у футболистов и тренеров было время пообщаться в "неформальной" обстановке. Особенно теплой была встреча наставника "Энергии" Сергея Павлова с Виктором Навоченко, долгое время выступавшим в Камышине. Кстати, Навоченко, как и некоторые другие ведущие игроки "Балтики", остался в запасе. А "Энергия" в этом матче использовала 15 из 16 футболистов, которые на данный момент находятся в ее распоряжении. Аксенова "завернули" в Шереметьево-2, и он присоединится к команде позже, а голкипер Володин, которого камышницы взяли на просмотр, решил перебраться в новороссийский "Черноморец". Взамен "Энергия" получила другого вратаря - Щукина. Тот появился на поле после перерыва, и, таким образом, за три дня дважды сыграл против "Балтики" - до этого Щукин, еще защищая цвета "Черноморца", тоже провел второй таим в игре с калининградцами.

По дебюту матча камышинцы, вылетевшие в прошлом сезоне из высшей лиги, оставили весьма неплохое впечатление. Как ни странно, но именно они поначалу атаковали опаснее и чаще били по воротам. Лучшим в составе "Энергии" на протяжении всего матча был неувядаемый Наталушко. Именно его усилиями создавались практически все опасные моменты у ворот Шанталосова. На 7-й минуте "Наталия" - так, любя, называют седовласого форварда в Камышине - здорово обработал мяч и тут же пустил его в верхний ближний угол, но чуть не рассчитал. После этого команды, словно сговорившись, стали поочередно создавать опасные моменты. Владимир Филиппов, известный по выступлениям за "Крылья Советов" и "Ладу", промахнулся из неплохой позиции. Затем Скляров сильно бил издали, но тоже неточно. На 14-й минуте счет могли открыть обе команды. В "Балтике", однако, оказалось некому пробить по бесхозному мячу прямо из вратарской, а у "Энергии" вновь на оперативный простор вырывался Наталушко и вновь был неточен. Еще один стопроцентный момент имели балтийцы: мяч опять катился в районе вратарской, однако никто из трех калининградцев не успел замкнуть опасный прострел.

С середины тайма и уже до конца матча игровой перевес был на стороне "Балтики". Калининградцы повели в счете, когда Герасимец в падении поразил дальний угол ворот.

С этого момента мяч уже редко покидал половину поля камышинского клуба. До перерыва счет мог вырасти, но калининградцев подводила элементарная неточность. Скляров внешней стороной стопы едва не закрутил мяч в ворота, а затем Беслан Аджинджал невесть каким образом не попал в цель с линии вратарской. Не изменилась картина на поле и во втором тайме. Вновь "Балтика" атаковала чаще, разнообразнее и опаснее. Теперь уже Руслан Аджинджал промахнулся из, казалось бы, беспроигрышной позиции. В контратаке "Энергия" заработала право на угловой, Наталушко здорово подрезал мяч, и тот угодил в перекладину.

Проведя серию замен, калининградцы вроде бы успокоились, но в концовке матча опять "завелись". На 78-й минуте все было разыграно как по нотам - не хватило только завершающего удара. Алексей Филиппов из "Энергии" через четыре минуты ответил прицельным ударом в ближний угол. Но не попал. А еще через четыре камышинской команде вновь пришлось начинать с центра. Здорово подключился к атаке Баранов. С правого фланга он сместился в центр, вошел в штрафную и четко пробил впритирку со штангой.

Главный тренер "Энергии" Сергей Павлов, несмотря на поражение, не выглядел разочарованным.

- Это была первая игра нашей команды на этом сборе, - сказал он после матча. - И она мне понравилась. Особенно порадовало, как действовали футболисты в начале матча, когда удалось создать несколько очень неплохих моментов. Мы только начали работать, и думаю, что в следующем матче команда будет выглядеть лучше.

А вот наставник "Балтики" Леонид Ткаченко признался, что матч с "Энергией" для него имел особое значение:

- Этой игрой мы процентов на 80 закрыли для себя вопрос с просмотром футболистов. Теперь я уже достаточно хорошо представляю, кто из них на что способен. Конкретно ни о ком говорить пока не буду, поскольку впереди еще почти две недели работы. Что касается самого матча - он получился интересным. В играх с "Энергией" нелегко придется любому клубу первой лиги.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 2:1 (1:0)

Голы: Минашвили, 31 (1:0). Галиев, 55 (1:1). Циклаури, 75 (2:1).

"Крылья Советов" (Самара): Мартешкин, Папхадзе, Цилюрик (Мазур, 46), Резанцев (С. Шишкин, 46). Аникеев (Сафронов, 46), Макеев (Аверьянов, 46), Филимонов, Корчагин, Буши, Минашаили (Цыганков, 72), Авалян (Циклаури, 46).

Состав "Крылышек", по словам главного тренера команды Александра Аверьянова, был экспериментальным. Этим, наверное, и можно объяснить, что до перерыва на поле шла равная игра, хотя встречались представители высшей и второй лиг российского чемпионата. Счет был открыт после того как Корчагину удался скоростной проход по правому флангу. Последовала передача в штрафную, и Минашвили с ходу переправил мяч в сетку.

Во втором тайме самарцы усилили состав и получили игровое преимущество. Упустили голевые моменты Сафронов и Циклаури. А в одной из редких контратак отличился "Рубин". Неуверенно сыграл Мартешкин, что позволило Галиеву забить почти с нулевого угла. Победный гол "Крылья" провели тоже после ошибки вратаря, который оплошал на выходе. Тут как тут был Циклаури, головой поразивший цель.

- В первом тайме организация игры у нас была не на должном уровне, - подвел итог матча Аверьянов. - Оно и понятно: многие основные футболисты остались в числе запасных, а Булатов и Орешников заболели. Цилюрик сегодня впервые играл на месте последнего защитника. Что касается новичков, то Филимонов из "Днепра" произвел неплохое впечатление, скорее всего будем решать вопрос о его переходе к нам. А вот Аникеев из второй команды киевского "Динамо", честно говоря, впечатления не произвел.

-Кто такой Папхадзе?

- Он находится у нас уже полгода, а перешел из "Металлурга" (Рустави).

ФАКЕЛ - КУБАНЬ - 3:0 (2:0)

Голы: Зубчук, 9 (1:0). Шмаров, 27 (2:0). Степин, 70 (3:0).

"Факел" (Воронеж): Городов (Шиянов, 46), Бескровный, Щеголев (Прохоров, 46), Епсуков, Ямлиханов, О. Морозов, Юдин (Чернавский, 68), Неучев (Жеваченко, 78), Шмаров (Степин, 46), Зубчук (Катасонов, 26), Семин.

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Пирогов, Марцун, Саркисов, Денисов, Федосов, Туренко, Акулов, Чебулаев, Шушляков, Пантюшенко.

Краснодарцы второй матч подряд проиграли со счетом 0:3 клубу высшей лиги. До этого "Кубань" уступила "КАМАЗу", а теперь - проводившему свою первую игру на Кипре воронежскому "Факелу". Первый гол в ворота Кляшторного провел Зубчук, точную передачу которому сделал Неучев. Правда, спустя некоторое время Зубчук, почувствовав боли в паху, попросил замену.

Удвоил счет Шмаров. С левого фланга он ворвался в штрафную и пробил в угол мимо выскочившего навстречу вратаря. После этого великолепный момент упустил Катасонов, которого Шмаров вывел на завершающий удар. Форвард по кличке "Шварценеггер" с близкого расстояния угодил в перекладину. Были у "Факела" еще моменты, но использовали воронежцы только один из них. Степин убежал на свидание с голкипером из центрального круга, но не стал с ним сближаться, а крученым ударом уложил мяч в сетку. Отличиться могла и "Кубань", в основном после дальних ударов. Однажды Городов с трудом перевел мяч на угловой.

- Наше преимущество в этом матче объяснить, думаю, нетрудно, - поделился главный тренер "Факела" Сергей Савченков. - Все-таки "Кубань" вступит в сезон несколько позже нас, стало быть, краснодарцы преследуют сейчас совсем другие цели и соответственно находятся в иной стадии готовности.

-"Факел" прибыл на Кипр на четыре дня раньше, потому что оказался сорванным сбор в Сочи?

- Именно так. Все, что не сумели сделать там, наверстаем в Аянапе. Правда, сбор пришлось удлинить, а для игроков это дополнительная психологическая нагрузка. Кстати, "Факел" заключительный сбор перед стартом чемпионата проведет на Кипре. Больше рисковать и ехать в Сочи мы не будем.

ИРТЫШ - МТК - 1:0 (0:0)

Гол: Багизаев. 49.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Близнюк, Алфимов, Черепанов (Емельянов, 55), Данилов, Осипов, Кокарев, Кондрацкий, Гетиков, Мулашев (Карташов, 57), Багизаев (Русляков, 57).

Вернувшийся в первую лигу после годичного перерыва "Иртыш" добился закономерной победы над известным венгерским клубом МТК. выступающим в высшем дивизионе. Венгры, в составе которых, кстати, выступали два темнокожих футболиста, не создали ни одного голевого момента. Зато "Иртыш" мог еще несколько раз поразить цель, особенно в первом тайме. Как и "Факел", омичи проводили свою первую игру в Аянапе.