Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2

СКА

2

СПАРТАК М - СКА - 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Цыплаков (Зыбин), 12:33 (0:1). Ефимов (3ыбин, Цыплаков), 15:42 (0:2).

Удаления: Тюриков (Сп), 0:19. Петрочинин (Сп), 13:37. Тюриков (Сп), 17:38. Горбушин (С), 17:38. Рубов (С), 19:14.

2-й период. Борщевский (Кириленко), 5:24 (1:2).

Удаления: Епанчинцев (Сп), 5:12 (10+20). Борщевский (Сп), 11:48. Кириленко (Сп), 15:36.

3-й период. Попугаев (Борщевский), 14:51 (2:2).

Удаления: Андреев (С), 0:51. Тимофеев (С), 2:49. Попугаев (Сп), 2:49. Петрочинин (Сп). 15:19.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Червяков - Марьин.

Штраф: 44 - 8.

Большинство: 2 (0) - 5 (0).

Броски: 39 (10+12+15+2) - 20 (9+5+4+2).

Судьи: Зотов, Сучков, Молотов (все - Череповец).

2 декабря. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2600 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Борщевский (Сп), Попугаев (Сп), Шаламай (Сп).

Уже на 19-й секунде москвичи остались в меньшинстве - был удален их капитан Владимир Тюриков. Гости четко расположились в зоне соперника и даже, как показалось судье за воротами, забили гол. На самом деле шайба после мощнейшего щелчка защитника СКА Алексея Рубова угодила в штангу ворот Червякова и со звоном отскочила в поле на солидное расстояние. Арбитр за воротами быстро понял свою ошибку и выключил фонарь.

А первый настоящий гол в Москве посчастливилось забить Юрию Цыплакову, хотя, по сути, все сделал опытный Александр Зыбин. В безнадежной ситуации он пошел в борьбу, выцарапал у борта шайбу и четко выдал ее на "пятачок" партнеру, которому оставалось только подставить клюшку. И вторая шайба была заброшена примерно так же, только теперь роль Цыплакова сыграл Ефимов - 0:2.

Едва начался второй период, как молодой центрфорвард первого спартаковского звена Дмитрий Кириленко, продемонстрировав не по годам зрелый дриблинг, вышел к воротам Марьина, уложил на лед и его, но... попал голкиперу в конек и в отчаянии схватился за голову.

А вскоре главный тренер "Спартака" Вячеслав Анисин взял тайм-аут. Это произошло после того, как неуверенно судивший матч Зотов из Череповца удалил до конца встречи москвича Епанчинцева. Спартаковец покинул площадку абсолютно по делу: никто не имеет права вмешиваться в действия арбитра. Но лопнуло-то терпение москвича после нескольких очевидных фолов СКА, которые Зотов оставил безнаказанными.

Разозленные спартаковцы тут же добились успеха. Мастерски сыграл Борщевский, который, получив передачу от Кириленко, легко оторвался от опекуна и продемонстрировал свой класс. И в дальнейшем красно-белые смотрелись лучше.

Игра "Спартака" в третьем периоде представляла собой постоянное давление на ворота СКА и не прекращающийся ни на секунду прессинг. Уставшие питерцы думали лишь о том, как бы удержать победный счет. Но это им не удалось. Попугаев бросил от левого борта, Марьин ошибся - 2:2. Ничья сохранилась и после овертайма.

КРИСТАЛЛ Э - ДИНАМО - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Ильин (0:1). Зинин (1:1). Трощинский (1:2). Кувалдин (1:3). Прошкин (2:3).

ТОРПЕДО Я - ХИМИК - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Скабелка (1:0). Антипов (2:0). Скабелка (3:0 - бол.). Скабелка (4:0 - мен.). Ниживий (5:0 - бол.). Бердичевский (5:1).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Ревякин (1:0). Бец (1:1) .