Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 2

МОЛДАВИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3

МОЛДАВИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Раванелли, 8 (0:1). Куртияну, 13 (1:1). Казираги, 68 (1:2). Раванелли, 82 - с пенальти (1:3).

Молдавия: Романенко, Секу, Тестимицану, Толоконников, Кулибаба, Гайдамащук, Куртияну (Митерев, 52), Епуряну, Шишкин, Ребежа (Рогачев, 78), Клещенко.

Италия: Тольдо, Неста, Мальдини, Костакурта, Ферара, Карбони (Дзола, 70), Конте, Ди Маттео, Казираги, Кьеза (Ди Ливио, 46), Раванелли.

Наказания: Тестимицану, 11. Тольдо, 15. Раванелли, 17. Неста, 32 (предупреждения).

Судья: Грабер (Австрия).

5 октября. Кишинев. Республиканский стадион. 15 000 зрителей (вмещает 22 000). 12 градусов.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Даже фиаско "Скуадры адзурры" на чемпионате Европы, после которого тренер итальянцев Арриго Сакки едва удержался на своем посту, не изменило его отношения к футболистам, чьи фамилии без эпитета "звезда" употребляются крайне редко. Виалли, Роберто Баджо и Синьори по-прежнему за бортом сборной. "В Англии мы показали игру высочайшего класса и без этих игроков. К сожалению, она не принесла результат. Такое в футболе случается нечасто. Тем не менее менять свою концепцию игры я не намерен. Перечисленные вами футболисты по разным причинам в нее не вписываются. По крайней мере пока. А дверь в сборную я ни перед кем не закрываю, как ее не закрыли передо мной после чемпионата Европы", - прокомментировал Сакки отсутствие Виалли, Роберто Баджо и Синьори в беседе с корреспондентом "СЭ".

Полученные в последнем туре серии А травмы Перуцци, Альбертини, Дель Пьеро и Симоне, а также плохая форма Дзолы заставили тренера итальянцев пойти на эксперимент. В стартовый состав, который, кстати, Сакки объявил за день до матча против молдаван, были включены трое нападающих - Казираги, Раванелли и Кьеза. Плюс не сыгравший до этого ни одной игры за "Скуадру адзурру" правый защитник Неста.

Главный тренер сборной Молдавии Ион Карас выставил только одного нападающего - Клещенко, но зато до предела насытил среднюю линию. Активность пятерых полузащитников во главе с капитаном команды Куртияну и безошибочная игра обороны, которой впервые руководил либеро Толоконников, обеспечили молдаванам преимущество в первом тайме. А начался матч с минуты молчания. Игроки и публика, собравшаяся на стадионе, почтили память скончавшегося накануне выдающегося итальянского футболиста, двукратного чемпиона мира 1934 и 1938 годов Сильвио Пиолы. Итальянцы играли в траурных повязках.

Команды начали матч в сумасшедшем темпе. Уже на 6-й минуте хозяева едва не открыли счет. Куртияну бросил в прорыв по правому флангу Гайдамащука, который, воспользовавшись осечкой Мальдини, вошел в штрафную и, дойдя до лицевой линии, сделал навес. У Куртияну удар не получился, но тут как тут оказался Клещенко - мяч задел штангу с внешней стороны. Через две минуты счет все-таки изменился. На самых подступах к штрафной Толоконников в борьбе с Казираги нарушил правила. В отсутствие Дзолы исполнить штрафной взялся Раванелли. Седоволосый форвард закрутил мяч в дальний угол, а уже через мгновение бежал в сторону скамейки запасных с натянутой на голову майкой. 1:0. Прошло еще три минуты, и тот же Раванелли только чудом не попал в ворота из куда более выгодного положения - с угла вратарской - после того, как Кьеза и Конте разыграли штрафной на правом фланге.

- Ну, началось. Покуражились и хватит, пора и меру знать, - поспешили хоронить сборную Молдавии некоторые болельщики. Ан, нет. В эти трудные минуты настоящим лидером проявил себя Куртияну. На 13-й минуте молдавские футболисты провели великолепную комбинацию: Епуряну получил мяч в центре поля от Шишкина и, увидев рывок капитана, сделал хитрющую передачу за спину защитников - Куртияну нанес неотразимый удар. 1:1. Этот гол он посвятил родившемуся восемь дней назад первенцу - сыну Саше и жене Ирине.

Вскоре Тольдо только ценой желтой карточки, которая была показана за игру руками за пределами штрафной, смог ликвидировать угрозу у своих ворот. Гайдамащук выходил на удобную позицию и мог либо сам ударить, либо сделать острую передачу. А на 35-й минуте все зависело только от него самого. Костакурта и Мальдини неудачно прервали навесную передачу. Мяч отскочил на правый фланг Гайдамащуку, тот запоздал с рывком, и настигший его в штрафной Костакурта помешал точно ударить. Над головой Сакки стали сгущаться тучи. Пахло сенсацией. На перерыв футболисты сборной Молдавии уходили под громкие аплодисменты.

Но на 52-й минуте попросил замену Куртияну. На исходе тайма он столкнулся с кем-то из итальянцев и повредил голеностоп. Боль не позволяла играть в полную силу. После его ухода хозяева имели еще некоторое время небольшое территориальное преимущество, но до реальных угроз дело не доходило. А на 68-й минуте наступил переломный момент. Справа Неста сделал длинную передачу на дальнюю штангу. Секу не позволил Раванелли коснуться мяча, зато оставшемуся неприкрытым в двух метрах от ворот Казираги осталось только подставить голову. 1:2. Хозяева было попытались организовать штурм ворот Тольдо, но их атаки гасли в середине поля, где пришло время властвовать Ди Ливио и Дзоле, вышедшим на подмогу Конте. За восемь минут до финального свистка в штрафной сбили Казираги, и после реализованного пенальти у Раванелли появилась еще одна возможность продемонстрировать свой ритуал. А Сакки, простоявший большую часть матча, облегченно вздохнул и сел на скамейку запасных. Игра была сделана.

Сборная Молдавии порадовала своей игрой. А вот мнение защитника Сергея СЕКУ, который участвовал в 24 матчах за сборную из 26:

- Если абстрагироваться от результата и взять во внимание качество игры и силу соперника, то, на мой взгляд, это был лучший матч за пятилетнюю историю сборной.

После игры в раздевалку молдавской команды зашел президент федерации футбола Молдавии Константин Тампиза и лично поблагодарил каждого футболиста.

На послематчевой пресс-конференции Арриго САККИ признался, что выбрал неудачную тактику, и сказал, что возвращаться к ней в скором времени не собирается:

- В первом тайме нам было очень тяжело. По сравнению с матчем против Англии хозяева играли намного быстрее. После перерыва я заменил Кьезу на Ди Ливио, и игра наладилась. Уверен, матч против грузин будет не менее сложен.

Ион КАРАС выглядел разочарованным:

- Во встрече с итальянцами мои подопечные выглядели намного лучше, чем в игре с Англией. Особенно удался первый тайм. Все расстроила травма Куртияну. Для нас он - незаменимый игрок.