Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 августа 1996

15 августа 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Игорь КУДЕЛИН

В ОКТЯБРЕ СНОВА ЗОВУТ В МИННЕСОТУ

День рождения каждый отмечает по-своему. Одни устраивают шумную вечеринку, другие предпочитают провести время в узком кругу друзей и близких. Защитник ЦСКА Игорь Куделин свое 24-летие отмечал в одиночестве. Правда, повод для праздничного настроения у него был. Именно в этот день Куделин возвращался в Москву из Америки, где находился в тренировочном лагере клуба НБА "Миннесота Тимбервулвз", руководство которого не отказалось от идеи видеть в своем составе "таганрогского левшу".

В ГОСТИНИЧНОМ НОМЕРЕ МЕНЯ ЖДАЛ СЮРПРИЗ

-Когда вы впервые узнали, что на вас положил глаз один из клубов НБА?

- Еще в Питере на матче "Всех звезд" ко мне подошел начальник международного отдела "Миннесоты" Борис Каребин и сказал, что руководство клуба заинтересовалось мной и хотело бы видеть меня летом в своем тренировочном лагере. Но с одним условием - чтобы после отпуска я успел набрать оптимальную форму.

-Судя по тому, что вы все-таки отправились в Миннеаполис, вам это удалось.

- Первый тренировочный сбор я провел с ЦСКА в Финляндии. Не скажу, что после него был в оптимальной форме. Но от предложения не отказался и 2 августа вылетел в США.

В аэропорту Миннеаполиса меня встретили представители клуба, и мы отправились в гостиницу, которая находилась в пяти минутах ходьбы от Target Center, где проводят домашние матчи "Тимбервулвз". В номере я обнаружил расписание всех тренировок, телефоны тренеров, менеджеров, врачей "Миннесоты", к которым можно было обратиться в случае возникновения каких-либо проблем, а также... Виргиниюса Прашкявичюса. Оказывается, он не поехал в составе сборной Литвы в Атланту и почти две недели тренировался с ребятами, приглашенными в тренировочный лагерь. Мы быстро подружились. Уже потом, перед моим отлетом в Москву, Виргиниюс сказал, что представлял меня другим. Он видел прошлогодние игры ЦСКА и ожидал появления "короля, приехавшего завоевывать Америку". И был рад, что ошибся.

В "МИННЕСОТЕ" РАНЬШЕ ВСЕХ ВСТАЕТ ТЭРРИ ПОРТЕР

- В первый же день я решил провести самостоятельную тренировку. Но не учел последствий трансатлантического перелета - после пары коротких рывков ноги онемели, и я был вынужден прекратить занятие.

Но уже на следующий день тренировки пошли в жестком ритме. Первая начиналась в 9.15, но за 45 минут до начала все игроки были в раздевалке. Занятия проводил главный тренер вместе с четырьмя помощниками. У нас с Виргиниюсом был свой помощник - Борис Каребин, переводивший указания тренеров. И самые большие проблемы возникали, когда мы с Прашкявичюсом оказывались в разных группах. Я же в школе учил немецкий, а уроки английского брал разве что у Еремина и легионеров, игравших в ЦСКА. Утренняя тренировка продолжалась около двух часов. Затем игроки подвергались различным восстановительным процедурам, после которых до второго занятия оставалось чуть более часа - в 14.15 все должны были вновь быть на площадке.

-Характер тренировок заметно отличался от армейских?

- Очень много внимания уделялось броскам и разучиванию всевозможных комбинаций. Всего за два дня их набралось 16. Но дело в том, что все комбинации имеют английские названия. Когда команда шла от тренера - все было замечательно. Но из уст разыгрывающих, жаргонный английский которых сливался с одновременным стуком мяча о паркет, разобрать что-либо было практически невозможно.

-Кто-нибудь из основного состава "Миннесоты" тренировался вместе с вами?

- Одним из моих переводчиков был Кевин Гарнетт, попавший в прошлом году в "Миннесоту" со школьной скамьи. Он излагал указания тренеров более доступным языком. Одну тренировку вместе с нами провел Дат Уэст. А знаете, кто из "Волков" встает раньше всех? Ветеран Тэрри Портер. Когда мы еще только собирались на утреннее занятие, он, обливаясь потом, выходил из зала. Иногда заходил побросать (на большее из-за травмы он был не способен) Том Гуглиотта.

-Какие отношения сложились между игроками за столь короткое время?

- Американцы постоянно, не в силах договориться, кому отдать передачу, ворчали друг на друга. Бывало, что к нам, иностранцам, относились с пренебрежением: ты открываешься, но мяча не получаешь. Да, еще есть у них такое правило - не отдавать пас стоячему игроку. В ЦСКА такие передачи, когда Ветра или я проходили по лицевой линии, а затем скидывали мяч на 3-очковую дугу, можно было увидеть в каждом матче. Стоило мне повторить этот прием во время игры, зал "на уши встал". Жаль только, что Лэрри Робинсон (он в прошлом году выступал за испанский "Валви") не забил. В этой команде в проход обычно шел Стефон Марбэри (4-й номер драфта-96. - И.О.), но его скидки направлялись только ближнему игроку.

-Кто еще входил в состав команды?

- Руководство "Миннесоты" хотело посмотреть на двух игроков "Бенеттона" - Уильямса и Ребрачу. Но в последний момент от услуг американца решили отказаться, а Ребрачу итальянцы не отпустили. Кроме вышеперечисленных это Чероки Паркс (12-й номер драфта-95) из "Далласа", Дин Гарретт из ПАОКа, Крис Карр, отыгравший прошлый сезон в "Финиксе", задрафтованный "Сиэтлом" еще в 1991 году Ричи Кинг, Шон Хил, выступавший на Олимпиаде за сборную Австралии, Дуэйн Шинциус из "Индианы". Имена остальных игроков вряд ли что-нибудь скажут любителям баскетбола.

Перед первым игровым днем состоялось общее медицинское обследование. Следом выступил главный тренер Флип Сондерс, который сказал, что в команде есть три вакантных места. Но в то же время заметил, что не все могут рассчитывать на место в составе даже в этих играх. Естественно, что на тренировках каждый старался показать себя, зарабатывая "игровое" время. Но никто не знал, как долго он сыграет в контрольных матчах. Согласитесь, удачно бросать на тренировках и в игре - разные вещи.

КИТАЙЦЫ НАГАДАЛИ, ЧТО Я ПОПАДУ В НБА

- Перед матчем с "Кливлендом" собралась хорошая "стартовая пятерка", в которую вошли Александр Волков, помогающий главному тренеру "Кавальере" Майку Фрателло, два новичка "Кливленда" Виталий Потапенко и Жидрунас Илгаускас, Прашкявичюс и я. В таком составе мы отправились в китайский ресторан. На десерт там давали рожки, в каждом из которых находилась бумажка, на которой было написано твое будущее. Я не люблю гадание. Но когда ребята все разобрали, пришлось взять последний рожок. Разворачиваю и читаю: "Очень скоро ты переплывешь через океан". Думаю, не стоит объяснять, как я воспринял это известие. В каждой шутке, как говорится, есть доля шутки.

ГЛАВНЫМ МОИМ СОПЕРНИКОМ БЫЛА ЗОННАЯ ЗАЩИТА

- Несмотря на предсказание, первый блин, как говорится, вышел комом. Не скажу, что игра не удалась - просто попал лишь один раз, самый первый. Тренер же перед встречей хотел, чтобы я реализовал два-три броска. Зато отдал несколько хороших передач, после которых партнеры забивали сверху. Впрочем, за десять с небольшим минут успел получить 5 фолов.

-Что-то не припомню, чтобы в ЦСКА вы отличались грубой игрой.

- Тренер дал мне установку - не давать забивать сопернику легкие мячи. Если тебя обыгрывают, а никто из партнеров не идет на подстраховку, по американским законам надо сфолить. Очень тяжело привыкнуть, что нельзя прибегать к зонной защите. Судьи четко следят за этим правилом: если двое смотрят за игроком, владеющим мячом, то третий наблюдает, чтобы защищающаяся команда не применяла "зону". Плюс не ожидал, что темп игры настолько отличается от европейского - в Америке играют слишком быстро. "Кливленду", кстати, мы уступили - 81:89.

-На ваш взгляд, руководство "Кливленда" не ошиблось, когда выбрало в первом раунде драфта-96 Потапенко и Илгаускаса?

- Оба они вышли в стартовой пятерке. Потапенко выглядел очень хорошо - за 15 минут набрал 14 очков, сыграв мощно под щитом. А Илгаускас есть Илгаускас. Благодаря своему росту (219 см) он снимает почти все мячи, отскакивающие от щита. Бросает, правда, редко, но метко - в этой игре он реализовал все три броска с игры. На мой взгляд, "большим" пробиться в НБА попроще. Классных центровых в лиге не так уж и много. Зато таких, как Хил или я, - сотни.

-Кто был вторым соперником "Миннесоты"?

- На следующий день мы играли с "Атлантой". С первых минут у нас было небольшое преимущество. Когда же тренер во втором периоде выпустил на площадку Хила, Паркса, Прашкявичюса, меня и кого-то из студентов, "Миннесота" стала отрываться в счете. Наша пятерка постоянно убегала в быстрый прорыв, а мы с Хилом на двоих попали 4 "трюльника". И в середине второй четверти наша команда уже вела 18 очков. Но стоило тренеру произвести замены, "Атланта" стала сокращать отставание, и к перерыву от нашего преимущества осталось всего 6 очков. Не будем забывать, что "Хокс" отличаются хорошей игрой в защите, преодолеть которую во второй половине нам не удалось. К тому же арбитры специально не обращали внимания на некоторые нарушения, чтобы тренеры могли посмотреть твое умение контактировать с соперником. Победитель же определился за 10 секунд до сирены. Игрок "Атланты" забил с игры из невероятного положения, а затем реализовал оба штрафных броска (дополнительный штрафной пробивался, когда у команды было более 10 персональных замечаний), принеся "Хокс" победу - 77:73.

20 ОЧКОВ ПРОТИВ "НЬЮ-ДЖЕРСИ" - ЭТО УБЕДИТЕЛЬНО

- Не ожидал, что третья игра с "Нью-Джерси", в которой мы одержали убедительную победу - 127:104, сложится для меня настолько удачно. Я набрал 20 очков, став самым результативным игроком в составе "Миннесоты". Дошло даже до того, что трибуны (а на каждой встрече собиралось около пяти тысяч человек) стали скандировать: "Igor, Igor!" Спасибо Марбэри, который, заметив, что я свободен, тут же отдавал мне мяч. Впрочем, комбинационная игра была на руку ему самому. В этом матче он сделал 11 результативных передач, а на такой показатель пресса обязательно обратит внимание.

-Какое впечатление произвела игра Прашкявичюса?

- Виргиниюс сыграл просто здорово. Это очень надежный центровой, который умеет побороться на щите, с хорошо поставленным средним броском (11 попаданий с игры из 16. - П.О.). Видимо, "Миннесота" подпишет его в ближайшее время. Пока сложно определить размер контракта Виргиниюса. Все будет зависеть от того, в какую сумму обойдется команде Стоян Вранкович, который скорее всего будет играть центра в стартовой пятерке "Тимбервулвз".

-Хорошие личные отношения помогали вам на площадке?

- Мы видели, что порой американцы стараются нас не замечать. И решили помогать друг другу. Получалось у нас неплохо. В матче с "Атлантой " разыграли хорошую комбинацию, которую Прашкявичюс завершил красивым броском сверху через великана Лодэрдэйла (221 -сантиметровый центровой в прошлом сезоне выступал за греческий "Никас Перистери". - П.О.). Но уже на следующий день литовец вернул мне должок. В игре с "Нью-Джерси" после того, как он смазал штрафной, мне удалось выиграть отскок у центрового "Нетс". Подобрав мяч, я не спеша направился к 3-очковой дуге. Пока соперник думал, что ему делать - следовать за мной или остаться под щитом, - я развернулся и точно бросил издали. Виргиниюс потом меня поблагодарил за то, что его промах пошел на пользу команде.

-Чем занимались в свободное от игр и тренировок время?

- На пару с Прашкявичюсом изучали английский язык.

- ?

- Заставляли себя смотреть телевизор. А на следующей тренировке старались понять, что же хочет тренер. Имели полное право сходить в бар - в американских командах это не возбраняется. Тем более что для игроков, находящихся в тренировочном лагере, предусмотрены значительные скидки. Запрещено только одно - позорить честь команды. Именно из-за этого "Миннесота" поменяла Айсайю Райдера. Он хороший игрок, но у него постоянно возникали проблемы с законом.

-Благодаря этому обмену вашей игре, наверное, уделялось повышенное внимание.

- Конечно. В "Миннесоте" на моей позиции сейчас всего два игрока - Даг Уэст и подписавший на днях трехлетний контракт Крис Карр. Кстати, Карр очень сильно провел эти матчи. Он пониже меня ростом, но обладает отличной прыгучестью - однажды, выпрыгнув с места, добил мяч в кольцо сверху.

-Как отреагировало на вашу игру в последнем матче руководство клуба?

- Сказали: "Молодец! Учи английский, подтягивай "физику" и игру в защите и приезжай к нам на будущий год". А если серьезно - получил приглашение в предсезонный лагерь команды, который откроется в октябре накануне регулярного чемпионата.

Завесу тайны в отношениях Куделина и "Миннесоты" приоткрыл Борис Каребин. Оказывается, между руководством ЦСКА и "Тимбервулвз" существует джентльменское соглашение, согласно которому Игорь сеэон-96/97 должен провести в армейском клубе. Американцы же были готовы подписать контракт с Куделиным сразу после встречи с "Нью-Джерси".

Павел ОСИПОВ

ТРИ МАТЧА КУДЕЛИНА ЗА "МИННЕСОТУ"

Соперник

Мин

Броски

с игры

3-оч

ковые

Штра

фные

ПД

ПР

ПК

ПТ

БШ

Очки

П/В

%

П/В

%

П/В

%

Кливленд

11

1/5

20,0

1/4

25,0

0/0

0,0

1

2

1

0

0

3

Атланта

17

2/7

28,6

2/6

33,3

0/0

0,0

2

2

3

2

0

6

Нью-Джерси

20

7/11

63,6

6/9

66,7

0/0

0,0

2

1

1

0

0

20

Всего

48

10/23

43,5

9/19

47,3

0/0

0,0

5

5

5

2

0

29