Судьи: Саитгалеев (Казань), Чудин (Москва).

18 мая. Саратов. ДС "Юность". 300 зрителей.

Первый матч - 86:88, второй - 78:74, третий - 88:86.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Судя по всему, волгоградцы, получившие реальный шанс на бронзу после победы в первом саратовском матче и лишившиеся почти всех надежд на нее из-за двух домашних поражений, особых иллюзий по поводу исхода четвертой игры не питали. Поэтому и решили особо не тратиться, приехав в Саратов прямо в день матча - всего за полтора часа до его начала. Хотя, знай игроки и тренеры "Аквариуса" про мытарства Евгения Пашутина, они, возможно, поступили бы иначе. Разыгрывающий "Автодора" подцепил инфекцию и за сутки до игры вынужден был лечь под хирургический нож.

Но волгоградцы оставались в неведении. Перекусив и появившись в полупустой "Юности", они выставили оригинальнейший вариант стартовой пятерки. Экспериментальный состав немного поупирался (на 10-й минуте гости были впереди - 21:18), а затем рухнул. За две минуты до перерыва "Автодорожник" вел уже с преимуществом в 10 очков - 49:39, а к 31-й минуте все было абсолютно ясно: рывок 15:2 привел команду Александра Сидякина ко второй в истории клуба российской бронзе.

Фора в 16 очков позволила проявить себя саратовской молодежи, что она с успехом и проделала. Украинец Хряпа записал на свой счет первый в чемпионатах России дабл-дабл: 13 очков и 10 подборов. Еще до окончания этого сезона руководство "Автодорожника" начало формировать состав, который будет выступать в следующем чемпионате. Так, центровой сборной Литвы Гинтарас Эйникис продлил контракт с саратовским клубом еще на два года.