Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

29 января 2016

29 января 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

На ближайших Олимпийских играх в составе российской сборной может неоказаться ни одного крымского спортсмена.

КРЫМСКИЕ ПЛЕННИКИ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Когда два года назад Крым стал частью России, отечественные спортивные чиновники приободрились: новая территория должна была дать некоторым нашим командам “свежую кровь”. Впрочем, вскоре выяснилось, что все не так безоблачно. Во-первых, не все сильнейшие крымские спортсмены захотели становиться россиянами (например, чемпионка мира по художественной гимнастике из Симферополя Анна Ризатдинова предсказуемо предпочла не пополнять и так перегруженный звездами состав российской команды под руководством Ирины Винер). Во-вторых, украинские федерации ставили всяческие препоны на пути крымчан, желающих сменить спортивное гражданство и представлять Россию. Непростой процесс переговоров по некоторым атлетам продолжается до сих пор.

КАРАНТИН ИЛИ РИО?

Формально на представителей Крыма, получивших российский паспорт, распространяются универсальные правила смены гражданства Международного олимпийского комитета. В случае, если украинская сторона не подписывает согласия отпустить спортсмена, тому предстоит три года карантина от международных стартов, начиная с последнего выступления за сборную Украины. После истечения этого срока спортсмен может выступать за Россию, независимо от согласия украинцев.

Из всех видов спорта, полюбовного согласия по вопросам крымчан, пожалуй, пока не удалось найти нигде. Где-то, как в легкой атлетике, вопрос удалось решить с помощью денег - за легкоатлетку Веру Ребрик, по некоторым данным, Федерация легкой атлетики Украины очень вовремя получила 150 тысяч долларов. Где-то, как в пулевой стрельбе, компромисс найти вообще не удалось. Как бы там ни было, а велика вероятность, что в составе нашей олимпийской сборной не будет ни одного крымчанина. Самые реальные шансы на поездку в Рио пока имеет представитель парусного спорта Максим Оберемко. Но даже с учетом завоеванной им для России олимпийской лицензии далеко не факт, что карантина все же удастся избежать.

КТО ИЗ КРЫМЧАН МОЖЕТ ОТОБРАТЬСЯ В РИО

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сам факт поездки российской сборной в Рио-де-Жанейро пока под большим вопросом, но если санкции от международной федерации (ИААФ) все же будут сняты, то в составе нашей команды в Бразилию должна отправиться крымчанка Вера Ребрик. Экс-чемпионка Европы в метании копья уже выступала за Россию на чемпионате мира-2015, где не сумела пройти квалификацию. По иронии судьбы после двух лет вынужденного простоя из-за непростой смены гражданства Ребрик успела посоревноваться буквально один сезон - и снова попала под карантин, на этот раз как российская спортсменка. Остальные крымчане, пополнившие нашу сборную, - бегунья на длинные дистанции Валерия Мара и толкатель ядра Алексей Сокирский, претендентами на поездку в Рио на данный момент не являются.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Единственный в истории спортсмен, представлявший Украину на всех пяти Олимпиадах, - Максим Оберемко вместе со своей женой Ольгой Масливец (на ее счету четыре Олимпиады) получили разрешение от международной федерации выступать за российскую команду на чемпионатах мира. В классе “RS:X”, где соревнуются спортсмены, у России всего две олимпийские лицензии - по одной для мужчин и женщин. Масливец уже не имеет даже теоретических шансов - в Рио точно поедет Стефания Елфутина, которая эту путевку заработала и выиграла у крымчанки все очные дуэли. А вот Оберемко в российской команде на данный момент сильнейший. На чемпионате мира прошлым летом он был 26-м и завоевал олимпийскую лицензию. Правда, запретить ему поехать в Рио все еще может Олимпийский комитет Украины - три года обязательного карантина еще не прошли. Переговоры по поводу Максима все еще идут.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Российская команда здесь уже завоевала 14 олимпийских лицензий, и теоретически как минимум одна из них должна была принадлежать чемпиону Игр-2008 в Пекине и жителю Крыма Артуру Айвазяну. Однако украинская сторона не пошла на компромисс, и в итоге Айвазян вынужден выдержать трехлетний карантин, запрещающий выступать на всех международных стартах, включая Олимпийские игры. Аналогичный запрет распространяется на еще пятерых крымских стрелков, которые были включены в сборную России, в том числе победителя юниорского первенства мира Сергея Каспера. Теперь все эти спортсмены, “заигранные” за Украину, могут выступать только внутри России. До истечения срока карантина остается еще год.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

16-летний Эмин Сефершаев оказался первым крымчанином, кто одержал международную победу за Россию в олимпийских видах. В этом году в категории до 50 кг Сефершаев сначала стал чемпионом Европы среди юношей, а потом и вице-чемпионом мира. В 2013-м Сефершаев побеждал на юношеском первенстве мира еще за сборную Украины и по праву считается сейчас самым талантливым борцом-легковесом на планете. О поездке в Рио для него речь пока не идет, но вот к Токио-2020 российская команда должна получить новую звезду родом из Крыма.

Наталья МАРЬЯНЧИК