Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 июля 2015

3 июля 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Владислав АРТЕМЬЕВ: "ИГРАЯ ЧЕРНЫМИ, ЛЕГЧЕ РИСКОВАТЬ"

С 21 июня по 2 июля в Калининграде в рамках международной программы "Шахматы в музеях", которую проводит Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, состоялись Всероссийские соревнования "Высшая лига" - четвертый этап чемпионата России среди мужчин и чемпионата России среди женщин. Спортсмены, занявшие в этом турнире 1-5-е места, получили право выступления в суперфиналах чемпионата страны.

Победителем мужского турнира стал 17-летний житель Омска Владислав Артемьев, который набрал 6,5 очка из 9 и по дополнительным показателям обошел чемпиона Европы 2014 года Александра Мотылева (Москва) и чемпиона России среди юниоров Ивана Букавшина (Самарская область). Также путевки в суперфинал получили Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва). Победительницей женского турнира стала Марина Гусева (Ставропольский край) - 7,5 очка из 9. На одно очко отстала от нее Алина Кашлинская. Третье место заняла Анастасия Савина (обе - Москва), в активе которой 6 очков. Также в суперфинал отобрались Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

Победитель Высшей лиги Владислав Артемьев рассказал о своем успехе корреспонденту "СЭ":

- Наверное, вы были самым молодым участником Высшей лиги?

- Нет, самым молодым стал 15-летний шахматист из Крыма Александр Тряпишко.

- Как для вас складывался турнир?

- В целом как обычно, просто я оказался в неплохой форме. Турнир проходил по необычной схеме: практически все мои победы были одержаны черными. Перед двумя последними турами мне необходимо было одну партию выиграть, так как оказалось, что коэффициент у меня будет не самый высокий. Я постарался и обыграл Михаила Кобалия (правда, на этот раз - белыми). Причем победа вышла красивой. А в последнем туре я зафиксировал необходимую ничью с Александром Мотылевым.

- Как вам игралось против старшего тренера юношеской сборной России Михаила Кобалия, под руководством которого было выиграно столько командных турниров?

- Если честно, мне не очень хотелось с ним встречаться за доской, я надеялся избежать этого. Но выбора не оказалось. Партия сложилась сложно, но в какой-то момент Михаил начал допускать ошибки и проиграл.

- Как вышло, что остальные победы вы одержали черными? Соперники действовали слишком агрессивно?

- У меня давно так сложилось, что черными у меня процент набранных очков гораздо выше, чем белыми. Белым цветом сложнее навязать борьбу, а если перегнешь палку, то у соперника появляются шансы. В итоге этими шансами я и воспользовался.

- В последнем туре вы довольно рано сыграли вничью с Александром Мотылевым, а другой претендент на победу в турнире - Иван Букавшин - еще долгое время играл и имел позицию с перевесом. Наблюдали за его партией и волновались за судьбу своего первого места?

- Да, конечно, я следил за партией Ивана, но не могу сказать, что волновался. Мне было не очень принципиально: первое место я займу или второе. Большинство игроков, в том числе и я, были нацелены на выход в суперфинал.

- Понравилась ли организация турнира?

- В целом все было хорошо, как и всегда на Высшей лиге. Приятно, что такие значимые соревнования, как чемпионат России, проходят в разных городах.

- Впервые за свою история Высшая лига проводилась РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы "Шахматы в музеях"…

- Мне интересно было посмотреть экспозиции "Шахматы в годы войны 1941-1945" из собрания Музея шахмат и "Наша летопись", предоставленную Фондом Тимченко.

- В этом году был увеличен призовой фонд Высшей лиги, то есть вы получили солидную сумму. Как собираетесь ее потратить?

- Во-первых, призы здесь делятся, и, соответственно, я получил меньше, чем вы думаете. Тем не менее я не буду сразу тратить призовые деньги. Планирую накопить хорошую сумму и купить что-нибудь значимое.

- Кто помогал вам на Высшей лиге? С кем вы постоянно тренируетесь?

- С февраля я работаю с Павлом Малетиным.

- В последний год у вас наблюдается стабильный шахматный рост. Это плоды работы с Павлом?

- Мне кажется, что мы занимаемся продуктивно, меня все устраивает.

- Расскажите немного о своей шахматной карьере. Во сколько лет вы начали заниматься? Каковы ваши самые значимые успехи на данный момент?

- Я начал заниматься шахматами с семи лет. Вероятно, самый значимый успех - это выход в Кубок мира из чемпионата Европы-2014. Также я выигрывал круговые турниры, например, Мемориал Агзамова в Ташкенте, Мемориал Маргаряна в Ереване, студенческий турнир на Moscow Open . Были и локальные успехи…

- Остается время на школу?

- В последние годы я больше внимания уделяю шахматам. В школе обучаюсь по большей части дистанционно.

- Планируете переезжать в Москву и поступать в РГСУ или РГУФК на отделение шахмат?

- Вообще у меня есть в планах переезд в крупный город, но я пока не выбрал между Москвой и Санкт-Петербургом.

- То есть Омск крупным городом вы не считаете?

- Считаю. Но из Омска довольно тяжело добираться до соревнований.

- Но в Читу из Омска ехать будет проще. Как собираетесь готовиться к суперфиналу?

- У меня летняя программа всегда очень насыщенная. 10 июля я уже выезжаю в Армению, в Мартуни, где будет проходить сильный турнир с участием молодых шахматных звезд из разных стран. Но после возвращения я свяжусь с Павлом Малетиным, и мы начнем подготовку к суперфиналу.

- С кем из будущих соперников по суперфиналу вы уже играли?

- Только с Ильдаром Хайруллиным, с Александром Мотылевым и с Иваном Букавшиным. И со всеми счет не в мою пользу.

- А с Даниилом Дубовым?

- С ним я ни разу не встречался за доской, хотя мы часто выступаем на одних и тех же турнирах.

- Но с Даниилом вы сражались за команду "Принцы" на матч-турнире поколений "Щелкунчик", который проводился в Москве в декабре 2014 года Российской шахматной федерацией с помощью Фонда поддержки шахматного творчества и предпринимателя Олега Скворцова.

- Это было необычное соревнование, мне было интересно попробовать в нем свои силы. Я вообще не могу припомнить подобный матч-турнир поколений. Хотя лет пять назад, было бы еще интереснее сыграть, потому что тогда наши соперники - "Короли" - были на пике формы, находились в элите.

- Какой совет даст победитель Высшей лиги Владислав Артемьев начинающим шахматистам?

- Совет простой - занимайтесь шахматами и любите их.

Этери КУБЛАШВИЛИ