Газета Спорт-Экспресс № 273 (6337) от 3 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Когда заседание исполкома завершилось, президент РФС на пресс-конференции поделился мнением о сложной финансовой ситуации в подведомственной ему федерации. Нетрудно предположить, что это стало ответом на публикацию "На грани банкротства", опубликованную вчера в "СЭ".

Николай ТОЛСТЫХ: "ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ, КТО СПОСОБЕН ПОМОЧЬ…"

Дмитрий СИМОНОВ, Антон МАТВЕЕВ

из Дома футбола

Дефицит бюджета - 1,2 миллиарда рублей, больше, чем при прежнем руководстве федерации. Непосредственно долги - порядка 300 миллионов. Новые кредиты взамен частично погашенных старых. Отсутствие необходимого количества спонсорских денег и колоссальные трудности с поиском меценатов. Вот узловые моменты статьи Александра ПРОСВЕТОВА "На грани банкротства", посвященной финансовому положению РФС на конец 2013 года.

По нашим данным, материал вызвал немалый резонанс, грустные цифры живо обсуждались на заседании. Обеспокоенность положением дел в федерации выразили некоторые члены исполкома и клубные боссы. Была рассмотрена, в частности, возможность создания ревизионной комиссии, которая провела бы работу в преддверии исполкома 16 декабря и последующей конференции РФС.

В ответ на просьбу корреспондента "СЭ" поделиться подробностями обсуждения и подтвердить или, не исключено, опровергнуть приведенные в "СЭ" цифры, президент РФС произнес пространный, местами душещипательный монолог, во время которого периодически отклонялся от темы, то и дело уходя в любимые рассуждения о нечистоплотных агентах и хитроумных махинаторах. При этом постоянно сквозила просьба (если не сказать - крик души) о крайне необходимой финансовой поддержке.

Главные аргументы, почему люди добрые должны помогать РФС: деньги попадут в честные руки и пойдут на благое дело, хорошую жизнь сборных команд и светлое будущее российского футбола.

Кроме того, Толстых недвусмысленно намекнул, что готов к ответному удару и битве с невидимыми врагами. Только вот понимает ли Николай Александрович, кто в действительности его "злопыхатели"?

Вот главные мысли, высказанные главой РФС:

- Я внимательно слежу за публикациями в СМИ. И сегодня мы проинформировали участников исполкома о финансовой ситуации в РФС. В установленные сроки союз подготовит бюджет организации на 2014 год. Об этой теме мы говорили много раз.

Финансовая ситуация у нас, чего скрывать, сложная. Это обусловлено тем, что мы частично погасили долги предыдущего периода. Кроме того, у РФС лучшие спортивные результаты за последние 10 лет. Сборная вышла на ЧМ-2014; юноши под руководством Хомухи выиграли чемпионат Европы; молодежка впервые за 14 лет участвовала в финальной части Euro ; пляжники и женские сборные добивались успехов и многое другое. Все эти результаты, естественно, повлекли за собой и дополнительные расходы. Очень важно, что мы провели абсолютно все календарные мероприятия, изначально заложенные в плане. Ни от чего не отказались.

При этом не устраивали шикарных банкетов и других не нужных мероприятий за огромные деньги.

У РФС есть новые партнеры. В частности, "Аэрофлот" и "Новатэк". Полагаю, в ближайшее время может появиться еще один спонсор. Но такой крупной организации, как РФС, нужно много серьезных партнеров, которые обеспечивают стабильное финансирование. В конце концов у нас 23 национальные команды на обеспечении!

Когда СМИ предлагают найти крупных спонсоров, мне хотелось бы напомнить, что они уже существуют и вкладывают свои деньги в российский футбол. Это "Газпром", "Роснефть", "Сбербанк", "Россети", "РусГидро", ВТБ и другие (имеется в виду, что эти компании спонсируют клубы. - Прим. "СЭ"). Да и вообще оборот средств в российском футболе - примерно 2,5 миллиарда долларов. Сумма очень существенная, при этом она не проходит непосредственно через РФС. Получатели средств - клубы. И они должны вместе с РФС решать проблемы развития футбола в регионах, улучшения инфраструктуры, пропаганды здорового образа жизни, выполнять другие социальные функции. На наш взгляд, нужно внести серьезные коррективы в использование этих средств.

Хочу подчеркнуть, что национальные команды, в том числе первая, - это не сборные РФС. Это сборные страны!

А говоря о партнерах, мы предлагаем всем еще раз проанализировать: насколько эффективно расходуются средства, вкладываемые в развитие футбола? Почему мы постоянно говорим о состоянии полей, отсутствии комфортных стадионов, мизерной зарплате детских тренеров и так далее? Насколько целесообразно выплачивать 100 миллионов долларов в год (и это только "белые" расходы) агентам? Почему бы не направлять деньги на более важные цели? О некоторых из них я сказал выше.

По поводу финансового положения. Да, мы ощущаем элементы финансовой блокады. Нам известны лица, которые очень не хотели бы, чтобы в РФС поступали деньги. Но назвать этих людей сейчас не готов.

"СЭ" верно заметил, что средства РФС жестко лимитируются и расходуются непосредственно на нужды национальных команд, обеспечение комфортных условий. Тут надо сказать спасибо и клубам, которые с пониманием относятся к сборным.

Что касается письма в "Газпром", то мы так и не получили ответа по поводу сотрудничества. Даже отрицательного. Мы посылали туда два письма.

В ближайшее время нам предстоит рассчитаться с игроками, тренерами, сотрудниками первой сборной по премиальным за выход на ЧМ-2014. Мы это обязательно сделаем.

И я обращаюсь ко всем, кто способен помочь в финансировании сборных и уставной деятельности РФС. Мы будем благодарны, если все заинтересованные в поддержке российского футбола юридические и физические лица это сделают.