Газета Спорт-Экспресс № 231 (6295) от 14 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 октября 2013

14 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О новом тренере "Кубани" рассказывают люди, знакомые с ним по работе в БАТЭ.

БЕЛОРУССКИЙ ГВАРДЬОЛА

Белорусский тренер, побеждавший "Баварию" с командой, которая стоит от силы как одна треть Халка, был обречен на продолжение карьеры в России. Все последние годы оставался лишь вопрос: когда? И вот Гончаренко наконец позвали в клуб премьер-лиги, но теперь возникла новая тема для обсуждений и домыслов: "А какой вообще этот Гончаренко?" Поговорив с теми, кто пересекался с ним по долгу службы, корреспондент "СЭ" официально заявляет, что новый главный тренер "Кубани"...

ЖЕСТКИЙ

Никита МЕЛКОЗЕРОВ , редактор спортивного портала Goals . by :

- Гончаренко - безапелляционно лучший тренер Белоруссии последней пятилетки. Именно он создатель БАТЭ в нынешнем его виде. При этом от осознания собственной значимости многие тренеры деградируют, а Гончаренко принялся упражнять ум тактическими и другими изменениями команды.

С годами БАТЭ становился все более гибким. Классические схемы были заменены на "ромб" и "елочку", которые давали почти постоянный результат в чемпионате и периодический на групповых стадиях еврокубков.

Думаю, "Кубань" может рассчитывать на командную дисциплину. Гончаренко способен на жесткость. Он никогда не ставил игроков выше клуба. Даже Александр Глеб в конце лета провел несколько матчей в запасе.

А Максим Жавнерчик попал в "Кубань" после конфликта с ассистентом Гончаренко Вадимом Скрипченко. Виктор Михайлович принял решение в пользу своего помощника, и игрок отправился в дубль, после чего нашелся краснодарский вариант.

И все равно, каким бы прекрасным ни был Гончаренко, нужно учитывать, что в БАТЭ за его спиной находился Анатолий Капский (бизнесмен, председатель правления клуба. - Прим. "СЭ"). Очень мощный тыл. Тогда как в Краснодаре подобная поддержка будет едва ли.

Наталья МАРЧЕНКО , начальник департамента развития БАТЭ:

- Действительно, очень важно, что в Виктора Михайловича верит Капский. Гончаренко всегда чувствовал поддержку, работал спокойно, без боязни быть уволенным.

ПОХОЖ НА ЗАММЕРА, ВЕНГЕРА И ГВАРДЬОЛУ

Александр ГЛЕБ , полузащитник БАТЭ, экс-игрок "Арсенала" и "Барселоны":

- Виктор Михайлович - замечательный, амбициозный тренер. Плюс у него потрясающее рвение. Он напоминает мне Маттиаса Заммера, с которым я работал в "Штутгарте". Та же неуемная энергия, постоянное желание совершенствоваться. Недаром Гончаренко регулярно ездит на стажировки. Потому неудивительно, что у него отличные тренировки. Они развивают молодых игроков и увлекают опытных.

Кроме того, в Гончаренко есть что-то от Венгера и Гвардьолы. Их можно сравнить в поведении, подаче информации. Конечно, ему есть куда расти. Но уже сейчас он очень сильный тренер. Не сомневаюсь, что у него получится в любом клубе.

ВСЕГДА ГОЛОДНЫЙ

Виталий РОДИОНОВ , форвард БАТЭ:

- Главная черта Виктора Михайловича - он не живет вчерашним днем. Невероятно ценное качество! Гончаренко даже после громких побед не почивает на лаврах, а учится, старается узнавать что-то новое. С подобным я сталкивался нечасто, и не только у тренеров. В моем окружении людей, которые, кажется, никогда не утолят голод до знаний, немного.

Получив ответ на вопрос: "Какой он, Виктор Гончаренко", осталось понять, получится ли у него в "Кубани". Об этом порассуждал известный специалист Анатолий Байдачный:

"БАТЭ при Гончаренко в чемпионате страны играл с позиции силы, в еврокубках же этому клубу приходилось действовать вторым номером, от обороны. То есть Гончаренко получил хороший опыт, умеет варьировать тактику. И "Кубань" при нем станет играть, наверное, в зависимости от соперника. Но тренеру нужно понять, что у его новой команды в России не получится действовать постоянно с позиции силы. Это не Белоруссия, не БАТЭ, где Капский создавал ему все условия. В "Кубани" красную дорожку перед ним никто стелить не будет".

Антон МАТВЕЕВ