Газета Спорт-Экспресс № 87 (6151) от 22 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 апреля 2013

23 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Дмитрий КУЗНЕЦОВ: "ВАГНЕР ПЕРЕГОРЕТЬ НЕ МОЖЕТ"

- Если честно, думал, что первый пенальти будет бить Игнашевич. Или Дзагоев. А у Вагнера и раньше с 11-метровыми бывали проблемы.

- Бразилец "перегорел"?

- Как может Вагнер перегореть? Он же большой мастер! Но бывают моменты... Я тоже не всегда забивал пенальти. Просто, когда идешь к мячу, ты уже должен знать, куда будешь бить. После чего, независимо от действий вратаря, разбегаешься и бьешь.

Но есть люди, которые исполняют удар "по вратарю". При разбеге до последнего смотрят на оппонента, ждут, когда тот сделает движение в одну сторону, чтобы послать мяч в другую. А Вагнер на этот раз просто пробил в угол.

- Ждал движения от Диканя - и не дождался?

- Спартаковец стоял до конца. По своему опыту могу сказать, что у вратаря появляется шанс взять пенальти, когда мяч летит в метре-полутора от штанги. Тогда имеющий хорошую реакцию голкипер, а Дикань - именно такой, может среагировать. Правда, очень часто голкиперы начинают гадать - и в половине случаев не угадывают.

- Дзагоев исполнил 11-метровый в иной манере, чем Вагнер.

- Вот он как раз заранее знал, как и куда будет бить. По центру, верхом. Видно было, что он ударил, не думая, со всей силы. А Дикань завалился.

- Шансов у спартаковца на этот раз не было?

- Нет.

Алексей ЩУКИН