Газета Спорт-Экспресс № 75 (6139) от 8 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 апреля 2013

8 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Десятый номер армейцев забил победный гол, но по большому счету так себя на поле и не нашел.

АЛАН, АУ!

Если бы на игре армейцев с волжанами присутствовали купцы (а может, кто знает, они и присутствовали) какого-нибудь большого европейского клуба, желающие приобрести Алана Дзагоева, думаю, они не стали бы торопиться это делать. Как минимум предпочли бы посмотреть полузащитника в деле еще раз. Потому как субботний матч, мягко говоря, не дал им повода вот так вот сразу распахнуть перед боссами красно-синих кейс, наполненный пачками купюр.

Косвенным подтверждением не самой запоминающейся игры Дзагоева является тот факт, что Леонид Слуцкий заменил его в самом начале последней тридцатиминутки. Быть может, тренер руководствовался иными соображениями - мне сие неведомо, - но замена эта напрашивалась на протяжении всего первого тайма. Если бы не редакционное задание, вменявшее автору этих строк в обязанность последить за полузащитником сборной России, которого в последнее время не шибко жалует Фабио Капелло, о существовании Алана вспомнил бы, боюсь, лишь при объявлении автора первого гола.

"Человек забил, а что еще надо?" - спросите вы. И отчасти будете правы: гол есть гол, тем более что он оказался победным. Так что запротоколированная продуктивность Дзагоева вроде как налицо.

На самом же деле гол этот - дело случая. Эльм перебросил "стенку" со штрафного, Кержаков дотянулся до мяча, но тот полетел в штангу и после отскока, на беду голкипера, оказался у Дзагоева. В общем, заслуга "десятки" армейцев - в том, что он оказался расторопнее защитников волжан. Немало, конечно, но не это хлеб Алана.

Добить, сыграть на опережение - пожалуйста, сколько угодно. Никто (кроме, разумеется, конкурентов ЦСКА) не будет против, если Дзагоев явит миру и этот свой талант. Вот только основная его задача - голы создавать самому, конструировать игру, и делать это так, чтобы возможные рикошеты и счастливые отскоки, если и случались, то являлись лишь невольными помощниками.

У Алана же в матче с "Волгой" с конструированием возникли проблемы, заметные невооруженным глазом. Начал он справа, затем в поисках мяча и игры вновь и вновь менял фланги, но только, как писал поэт, все не впрок. Мяч у полузащитника не задерживался.

Впрочем, справедливости ради, не у него одного - вся армейская центральная линия в этом не преуспела. Цифры владения мячом, датированные серединой первой половины, говорят сами за себя: 34 процента против 66 в пользу гостей. И это лидер в игре с одним из аутсайдеров, причем на своем поле!

На спине у Дзагоева номер "10" - самый креативный по определению. А значит, и спрос за организацию игры с полузащитника - особый. Но в субботу он со своей работой не справился, хоть и забил. Футболистов, у которых игра клеится, так рано, как мне кажется, не убирают.

Александр МАРТАНОВ