Газета Спорт-Экспресс № 6 (6070) от 15 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

15 января 2013

15 января 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Скандал вокруг "Химок", оказавшихся на грани исчезновения, вчера вечером специально для "СЭ" прокомментировал и.о. министра спорта Московской области Олег ЖОЛОБОВ.

ВЫЖИВУТ ЛИ "ХИМКИ"?

- Сегодня (то есть в понедельник. - Прим. "СЭ") наше министерство провело не одно совещание по поводу команды "Химки", - начал Жолобов. - Во вторник должна состояться решающая встреча всех заинтересованных сторон у губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Со своей стороны и министерство, и руководство области все свои обязательства перед "Химками" за 2012 год выполнили. Это открытая информация, ее можно проверить. Безусловно, мы выполним и все финансовые обязательства на 2013 год. Но это касается субсидий, которые, подчеркну, выделяются не баскетбольному клубу "Химки", а идут на развитие баскетбола в регионе.

Понятно, что у "Химок" нет серьезных конкурентов в борьбе за эти средства. Но менеджеры клуба сделали ошибку, ориентируясь исключительно на помощь бюджета. "Химки" серьезно рисковали, не имея долгосрочных контрактов со спонсорами.

- У "Химок" никогда и не было крупных спонсоров…

- Очень жаль. "Химки" - это раскрученный бренд, который мог бы привлечь к себе внимание серьезных компаний.

- Почему до ситуаций, подобных нынешней, прежде не доходило?

- Мне трудно ответить. Еще раз подчеркну: мы все свои обязательства выполнили. Понимаю, что большая часть выделяемых "Химкам" субсидий идет на зарплаты игроков, но так происходить не должно. Когда ты приглашаешь дорогостоящих звезд, не имея за спиной рекламодателей, спонсоров, - это игра с огнем!

- То есть сложившаяся ситуация - полностью на совести химкинского менеджмента?

- Да. Когда клуб выступает сразу в трех турнирах и играет там хорошо, это требует серьезного финансирования. Но о нем нужно заботиться до начала турниров, а не в тот момент, когда кончились деньги.

Евгений АТАРОВ

Окончание и другие материалы - стр. 7