Газета Спорт-Экспресс № 267 (6035) от 24 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

24 ноября 2012

24 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

СЛУЧАЙ БРЫЗГАЛОВА

Есть вещи необъяснимые, и нынешний "случай Брызгалова" как раз из этого ряда. Никто не знает, отчего у вратаря с репутацией первого номера любой команды (и до недавнего времени - основного кандидата на это место в будущей олимпийской сборной России), образно говоря, клюшка из рук выпадает. Цифра "четыре" в графе "пропущенные шайбы" - вообще явление почти мистическое, потому что она уже не зависит от того, как играет звездный голкипер.

В те редкие моменты, когда Брызгалову в ЦСКА доверяют пост номер один в стартовом составе, он ведь не проваливается - максимум, в чем упрекают, - "не выручил". В плотной и жесткой, уровня плей-офф, домашней схватке с "Локомотивом" случилась та же история. Никто после матча камня в Илью не бросил - ни свои, ни соперники. А в результате та же роковая "четверка", к которой после третьей пропущенной хозяевами шайбы, кажется, готов был весь зал, в том числе непосредственные участники действа. На фоне красивого варламовского "сухаря" итог смотрелся ужасающе. И опять же - необъяснимо.

Ситуация пугающе начинает напоминать происшедшую в России драму с возвращением Евгения Набокова. Обстоятельства, конечно, разные, как непохожи друг на друга практически во всем два чемпиона мира. У Набокова в Санкт-Петербурге два года назад тоже практически сразу все пошло наперекосяк без видимых причин (о причинах невидимых знают, наверное, только сами вратари). Большие ожидания сменились еще большим разочарованием, тренерский штаб в какой-то момент думал не о том, как поддержать пропускающего в среднем по три шайбы за матч вратаря, а о том, как бы поскорее (но чтобы все внешне было пристойно!) от него избавиться. Винить никого не хочется. Набоков ушел, дальнейшее известно - по существу, расставание со СКА окончательно (был же еще Ванкувер) обозначило закат карьеры голкипера редкого дарования.

Илью Брызгалова не "кошмарят" - разве что радикально настроенные болельщики позволяют себе непарламентские выражения. В ЦСКА держат круговую оборону в духе "все в рабочем режиме": есть три высококлассных вратаря, Илья Брызгалов хорошо работает, претензий к нему нет, настрой позитивный. Как общее место: дайте человеку время, чтобы освоиться. Журналисты в основном относятся с пониманием, пусть Брызгалов как-то выказал обиду. Я, правда, "гадостей" не замечал - пожалуй, кому-то другому в похожей ситуации пришлось бы гораздо тяжелее. Дело еще не дошло до того, что "о больном ни слова", но близко к тому. А Илья этого не заслуживает. При всем своеобразии характера он нормальный мужик и профессионал, каких поискать. Но от этого не легче.

Сам Илья с некоторого времени молчит и ничего не комментирует, потому как комментировать особенно нечего. Выход в стартовом составе стабильно оборачивается психологической (прежде всего) проблемой не только для него, но и для всей команды: где-то на уровне подсознания она в нем разуверилась. На словах все за Брызгалова горой, на деле порой слишком легко отдают на растерзание. В случае с той самой последней злополучной четвертой шайбой от "Локо" именно так и было.

"Локомотив" выглядит так, словно завтра плей-офф, у Тома Роу вся игра под это заточена. Семен Варламов вписался в процесс, словно и не было никаких сложностей с адаптацией, "синхронизация" произошла на удивление безболезненно и быстро. Команда старается действовать предельно строго, но при этом раскрепощена и не боится рисковать - в случае чего Семен выручит. И он выручает!

Некорректно сравнивать возможности двух самых ярких российских представителей вратарского цеха, пополнивших российские клубы по причине локаута, но в данном случае гораздо более опытный, то есть Брызгалов, не исключено, попал не в ту роту. Такое, как мы знаем, случается, а уж с вратарями даже чаще, чем с полевыми игроками. На их состояние влияет слишком много факторов, а железных людей нет.

У всей нашей заокеанской вратарской четверки кандидатов в главную команду нынешняя осень в чемпионате КХЛ складывается по-разному. Прямо противоположным образом - у Варламова и Брызгалова и почти так же - у Бобровского и Худобина, чьи СКА и "Атлант" нынче вовсе на разных полюсах.

Я бы не торопился никого вычеркивать из кандидатов - мало ли что может произойти в самое ближайшее время. Глядишь, и российские "смотрины" вот-вот закончатся.

Не хотелось бы думать, что это будет лучшим выходом для Ильи Брызгалова.