Газета Спорт-Экспресс № 21 (5789) от 1 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 февраля 2012

2 февраля 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НАЛЬЧИК . Как стало известно "СЭ", южный "Спартак" решил не прибегать к услугам находившихся на просмотре защитников Клявы ("Химки"), Камора ("Сараево" Босния), нападающего Адийи ("Каршияка Турция). Не будет в команде и полузащитника "Енисея" Лешонка.

ЛАГУШ . Определился первый соперник "Локомотива" на втором сборе. Сегодня железнодорожники проведут контрольный матч с португальским клубом "Портимоненсе". Имена остальных спарринг-партнеров станут известны в ближайшее время. (fclm)

* * *

Трансфер вратаря "Енисея" Андрея Синицына в "Локомотив" решается на уровне президентов клубов Ольги Смородской и Виктора Кардашова. 23-летний голкипер в составе железнодорожников сейчас находится на сборе в Португалии. Известно, что красноярцы хотят оставить Синицына у себя в аренде до завершения третьего круга первенства ФНЛ. "Не исключено, что более точная информация появится в течение этой недели", - сообщил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе красноярцев Евгений Горбунов.

Дмитрий УСКОВ

ЛА-НУСИЯ . Вчерашний рабочий день "Спартака" начался на поле спорткомплекса "Камило Кано". Всего в общей группе работали 25 человек, в том числе молодой нападающий Владимир Обухов. По индивидуальному плану занимался лишь аргентинский защитник Маркос Рохо. ( spartak . com )

АНТАЛЬЯ . В составе "Томи" в Турцию отправились вратарь Коченков ("Ростов"), полузащитник Зюзин ("Волга" НН, в прошлом году был в аренде в "Сибири"), нападающий Хазов ("Волга" НН). А вот опытные полузащитники Сабитов, Бояринцев и Климов, по уточненным данным, не полетели на сбор с остальной командой. Причины такого решения клуба пока неизвестны.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ,

fctomtomsk

* * *

Игроки "Краснодара" провели на сборе 40-минутную двусторонку в формате "11 на 11". "Красные" победили "желтых" со счетом 4:0. Три гола забил Мовсисян, а еще один Самсонов. (fckrasnodar)

ЛАРНАКА . Вчерашняя тренировка "Волги" завершилась двусторонней игрой на полполя. "Синие" оказались сильнее "красных" - 3:0. Голы забили Савин, Рыжков и Шуленин. Игроки российской молодежки Бибилов и Буданов, ставшие победителями Кубка Содружества, вернулись в команду из Санкт-Петербурга с небольшими травмами.

Сергей КОЗУНОВ

МОСКВА . "Локомотив" включил в заявку на заключительную часть сезона-2011/12 полузащитников Максима Григорьева и Яна Тигорева, а также защитника Андрея Ещенко. Григорьев будет выступать под 6-м номером, Тигорев выбрал 26-й, а Ещенко - 50-й. (fclm)

САМАРА . "Крылья Советов" внесли изменения в заявочный список команды на оставшуюся часть чемпионата России. В заявку основной команды включены вратарь Денис Вавилин (номер 35), защитники Дмитрий Голубев (21), Дмитрий Верховцов (81). В руководящий состав дозаявлены генеральный директор Денис Маслов и врач команды Олег Голубев. В то же время отзаявлены Антон Соснин, Юрий Кириллов, Павел Новицкий и Сергей Пономаренко. (kc-camapa)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛЬЯ . На просмотре в "Факеле" находится один из лучших бомбардиров зоны "Запад" второго дивизиона (17 голов), 21-летний форвард Вакулич ("Карелия").

Юрий ХОЛОДОВ

* * *

"Луч-Энергия" приступил ко второму сбору, в рамках которого проведет шесть контрольных матчей. В Турции к команде присоединятся два форварда: 23-летний француз ивуарийского происхождения из "Ле Мана" Джонатан Бехе и его ровесник бразилец Диегу из "Нижнего Новгорода", на счету которого 11 голов в текущем первенстве ФНЛ. Отметим, что "Луч" был вынужден отказаться от услуг находившихся на просмотре нападающих Данишевского (экс-"Химки") и Янчука ("Вентспилс" Латвия). (luch-vlad)

СОЧИ . В составе "Балтики" на втором зимнем сборе тренируется очередная группа потенциальных новичков. Это защитники Лебедев ("Спартак" Нч), Вайткунас ("Жальгирис" Литва), полузащитник Чиркин ("Динамо" Ч-Б Чехия), нападающий Вотинов ("МюПа -47" Финляндия). Со дня на день на просмотр должен подъехать атакующий полузащитник молодежной сборной Нигерии Кевин Кпакор, пробовавший силы в симферопольской "Таврии". С вратарем Пчелинцевым ("Краснодар") подписан контракт. (fc-baltika)

Контрольный матч. Эйлат

Нижний Новгород - Хапоэль И Израиль - 3:1 (1:0). Голы у "Нижнего Новгорода": Кудряшов, 35. Ваганов, 47. Еркин, 66.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РАМЕНСКОЕ . На встрече с игроками, руководством и футболистами "Сатурна" глава Раменского района Владимир Демин сообщил о выделении клубу шести миллионов рублей. Это первый шаг к спасению клуба, который из-за многочисленных долгов оказался на грани снятия с чемпионата. Вместе с тем было предложено максимально активизировать работу попечительского совета черно-синих, чтобы не только помочь команде завершить текущее первенство, но и в полной готовности подойти к сезону-2012/13.

Андрей КУЗИЧЕВ

НАКОРОТКЕ

АНТАЛЬЯ . В понедельник главный арбитр премьер-лиги Евгений Турбин отсудил свой первый матч после более чем годичного перерыва. Столичный рефери обслуживал в Турции одну из игр международного турнира памяти Кадырова. В прошлом году Турбин был вынужден проходить лечение ахиллова сухожилия, перенеся две тяжелые операции. Стоит отметить, что существенную поддержку судье оказало руководство РФС, договорившееся о финансировании лечения.

АСТАНА . Бывший глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский в качестве старшего преподавателя отправится на учебно-тренировочный сбор арбитров премьер-лиги Казахстана, который пройдет с 14 по 24 февраля в Турции. Напомним, примерно в эти же сроки в Турции будут находиться и российские рефери.

Александр БОБРОВ