Газета Спорт-Экспресс № 275 (5745) от 2 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 декабря 2011

2 декабря 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. Группа L . 5-й тур

ОСТАЛАСЬ ТУРПОЕЗДКА В БЕЛЬГИЮ

ЛОКОМОТИВ - ШТУРМ - 3:1 (0:0)

Голы: МАЙКОН (Игнатьев), 62 - 1:0. КАЙНЦ (Кинаст), 63 - 1:1. СЫЧЕВ (с пенальти), 72 - 2:1. ГЛУШАКОВ, 89 - 3:1.

16.

Амельченко

6,0

49.

Шишкин

6,0

22.

да Кошта

6,0

3.

Дюрица

6,0

55.

Янбаев

5,5

21.

Торбинский

5,5

(27.

Оздоев, 77)

6,0

4.

Сапатер

6,0

8.

Глушаков

6,0

9.

Ибричич

5,5

(90.

Майкон, 57)

7,0

18.

ИГНАТЬЕВ

7,0

11.

Сычев (к)

6,5

(45.

Минченков, 85)

б/о

Запасные: 35. Фильцов, 5. Бурлак, 20. Илич, 24. Иванов.

22.

Чавлина

5,0

18.

Штандфест

5,0

(14.

КАЙНЦ, 39)

6,0

16.

Нойхольд

5,0

12.

Дудич

5,0

2.

Попхадзе

5,0

17.

Эренрайх

5,0

6.

Вебер (к)

5,5

20.

Кох

5,5

27.

Клем

5,0

(26.

Вайнбергер, 77)

5,5

19.

Бодул

5,0

(7.

Хаас, 66)

5,0

24.

Кинаст

5,5

Запасные: 34. Шахнер, 10. Муратович, 13. Бургшталлер, 29. Фода.

Предупреждения

да Кошта, 38 (грубая игра), Ибричич, 56 (грубая игра), Шишкин, 82 (грубая игра)

Кинаст, 45+2 (грубая игра), Эренрайх, 73 (грубая игра), Вебер, 84 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

12 (7, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

8

Угловые

2

Судьи : АЙТЕКИН. Лупп, Клеве, Хартманн, Зиппель (все - Германия).

1 декабря. Москва. Стадион "Локомотив". Минус 4 градуса.

14 000 зрителей (вмещает 28 800).

Павел АЛЕШИН

из Черкизова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера "Локомотива" Жозе Коусейру запомнилась фразой: "Для нас матч со "Штурмом" будет как финальный". Вот только подоспел промежуточный финал Лиги Европы совсем не вовремя для железнодорожников. Травмированы полузащитники Тарасов и Лоськов, представший перед публикой на огромном баннере в образе куперовского индейца с соответствующей подписью: "Последний из могикан". Но что особенно неприятно, из-за повреждений не смогли сыграть летние новички "Локо" Обинна и Кайседо. Оборону хорошо организованной команды, к каким относится "Штурм", легче преодолеть за счет мастерства индивидуально сильных форвардов, а их-то и не оказалось.

Затрещала по швам и любимая схема тренера железнодорожников 4-3-3. При всем желании в стартовом составе команды можно было обнаружить лишь одного форварда - Сычева, да и тот в этом году предпочитал атаковать из глубины поля. Недобор нападающих, вероятно, должна была компенсировать активностью средняя линия, разросшаяся до пяти номинальных единиц. Но самым большим сюрпризом стало отсутствие не только в составе, но и в заявке команды на матч ее первого номера на протяжении всего сезона Гильерме. По свидетельству очевидцев, бразилец участвовал в последней тренировке, покинул ее целым и невредимым. Его отсутствие никто из лагеря "Локомотива" толком объяснить не мог. А место в воротах занял не имевший никакой игровой практики в сезоне Амельченко.

Так или иначе на поле у железнодорожников вышли пять футболистов, не игравших в Граце. Однако "Штурм", выставив шестерку новичков, по этой части их даже превзошел. Так что встречались команды, знакомые друг с другом лишь наполовину.

И все равно разведкой соперники пренебрегли. Уже на второй минуте реализовать подачу Игнатьева с углового помешали друг другу оказавшиеся рядом в чужой штрафной стопперы да Кошта и Дюрица. Спустя две минуты Амельченко в броске прервал опаснейший прострел Эренрайха. А потом начался обмен атаками, но до голевых моментов дело долго не доходило - оборона соперников была предельно внимательна. У железнодорожников наибольшую остроту создавали проходы фланговых защитников Янбаева и особенно Шишкина, а вот крайние хавы Торбинский и Игнатьев чувствовали себя в районе чужой штрафной неуютно. К тому же полузащитники хозяев за исключением, может быть, Глушакова грешили неточными передачами.

Клич болельщиков "Вперед, "Локо"!" отзыва долго не находил. Австрийцы плотно разбирали соперников уже в середине поля, удачно действовали в отборе, но сами создать ничего путного не могли. Да и москвичи успешную комбинацию провели лишь однажды. На 23-й минуте Игнатьева грубо сбили, но мгновением раньше он успел отдать отличный пас Торбинскому, чей выход по центру штрафной на вратаря прервал судейский свисток в пользу провинившихся.

С середины тайма "Локомотив" прочно обосновался на чужой половине поля, но все попытки прорваться на ударные позиции заканчивались в лучшем случае угловыми. На 37-й минуте да Кошта, заметив, что вратарь беспечно гуляет у линии своей штрафной, навесным ударом едва не забил с центра поля, однако Чавлина в последний момент успел перебросить мяч через перекладину. По-настоящему голевой момент возник у ворот "Штурма" лишь на 41-й минуте: на длинный навес Ибричича с правого фланга вышел Сычев, пробил без помех с лета и не попал лишь чуть-чуть.

Представлялось, что после перерыва Коусейру усилит атаку Майконом, хотя по последним матчам чувствовалось, что тот уже мысленно колет кокосовые орехи на родине, или Минченковым. Однако изменений в составе железнодорожников не произошло. Лишь Сычев стал активнее перемещаться по фронту атаки да Ибричич выдвинулся к нему поближе. "Локомотив" вновь почти не покидал чужую половину поля - и вновь вынужден был довольствоваться угловыми. А "Штурм" о наступлении, кажется, уже и не мечтал.

Понаблюдав еще немного за действиями Ибричича, тренер "Локо" все же решился заменить боснийца на Майкона, который занял место на левом фланге атаки и бурно начал свою деятельность одним опасным прострелом за другим. А на 62-й минуте оправдал доверие тренера: на дальней штанге принял отличную передачу Игнатьева и головой поразил ворота соперников.

Радость, однако, была недолгой. Одной серьезной атаки гостей оказалось достаточно, чтобы сравнять счет. Как и в предыдущих матчах чемпионата России, дрогнул центр обороны, который за прошедший час больше поднаторел в помощи атаке, чем в исполнении своих прямых обязанностей: да Кошта с Дюрицей упустили Кайнца, а тот любезностью охотно воспользовался.

"Локомотив" попытался вернуть игру в прежнее русло, но "Штурм" на своей половине поля стоял стеной, добавив в жесткости, переходившей в грубость, и особенно озлобившись на Майкона. Бразилец раз за разом оказывался на газоне под хладнокровные свистки арбитра, упорно не желавшего показывать грубиянам желтую карточку. Но когда на 72-й минуте австрийцы устроили "коробочку" Игнатьеву, этого не стерпел и судья, решительно указав на 11-метровую отметку. Сычев вложил в удар всю накопившуюся обиду за Майкона и Игнатьева.

Бразилец продолжал расшатывать оборону красивыми финтами и проходами по флангу, а на 82-й минуте вышел на подачу слева, пробил головой, но угодил в перекладину. Под занавес Коусейру решил освежить атаку Минченковым, и у нее появился наконечник, сразу приковавший к себе внимание обоих центральных защитников "Штурма". А Майкон не угомонился: на 89-й минуте мощным рывком ушел от защитника и прострелил к линии вратарской, где мяч переправил в сетку Глушаков.

Трудный матч "Локомотив" завершил великолепной концовкой, обеспечив себе выход из группы и превратив поездку в Брюссель, на заключительную игру с "Андерлехтом" в формальность.

Матч АЕК - "Андерлехт" закончился поздно ночью.

И

В

Н

П

М

О

1. АНДЕРЛЕХТ

4

4

0

0

11-1

12

2. Локомотив

5

4

0

1

11-6

12

3. Штурм

5

1

0

4

4-11

3

4. АЕК Аф

4

0

0

4

4-12

0

14 декабря: Штурм - АЕК Аф, Андерлехт - Локомотив.