Газета Спорт-Экспресс № 236 (5706) от 17 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 октября 2011

17 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

РУБИН - СПАРТАК - 3:0 (0:0)

Голы: НОБОА (Р.Еременко, Гекдениз), 54 - 1:0. РЯЗАНЦЕВ, 58 - 2:0. НАТХО (Касаев), 90+3 - 3:0.

1. Рыжиков

6,0

31. Дикань (к)

5,5

2. Кузьмин

6,0

34. Макеев

5,0

76. Шаронов (к)

6,5

17. Сухи

5,5

4. Сесар Навас

6,0

5. Шешуков

5,5

27. Боккетти

6,5

24. К.Комбаров

5,0

8. Рязанцев

6,5

23. Д.Комбаров

5,5

(11. Лебеденко, 78)

6,0

16. де Зуев

5,5

66. Натхо

6,5

(22. Дзюба, 76)

5,5

23. Р.ЕРЕМЕНКО

7,0

6. РАФАЭЛ КАРИОКА

5,5

16. Нобоа

6,0

8. Макгиди

5,0

61. Гекдениз

6,5

(15. Паршивлюк, 72)

5,5

(20. Ал.Еременко, 82)

6,0

11. Веллитон

5,0

18. Вальдес

6,0

29. Эменике

5,0

(10. Касаев, 66)

6,0

Запасные : 24. Арлаускис, 63. Ал.Джалилов, 15. Кисляк, 92. Оразсахедов.

Запасные : 1. Заболотный, 19. Рохо, 3. Родригес, 9. Ари.

Удаления

-

Эменике, 58 (2 ж.к., симуляция)

Предупреждения

Натхо, 44 (срыв атаки) Шаронов, 44 (неспорт. повед.) Касаев, 76 (неспорт. повед.)

Эменике, 45+1 (грубая игра)

6

Голевые моменты

0

11 (7)

Удары (в свор ворот)

3 (2)

5

Угловые

2

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Малородов (Саратов).

16 октября. Казань. Центральный стадион. 4 градуса. 23 650 (вмещает 28 856)

ЧТО ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ СКАНДАЛА?

Дмитрий ГИРИН

из Казани

А ОН, МЯТЕЖНЫЙ, ИЩЕТ БУРИ

Вряд ли можно назвать "Рубин" и "Спартак" похожими друг на друга. У одних жизнь бьет ключом, всегда шумно, весело - правда, не всегда это веселье заканчивается добром: то и дело доносится запах скандала или хотя бы скандальчика. Вторые сор из избы не выносят, грязное белье публике не показывают, отличаются сдержанностью и аккуратностью, холодностью и расчетливостью.

Но вот ведь какая штука - к очному матчу "Рубин" и "Спартак" подошли примерно в схожем состоянии. В Казани громкие скандалы, к счастью, не громыхают, но и былого спокойствия тоже нет. Весной была объявлена перестановка на новые игровые рельсы, и пока не известно, завершилась она или нет: периодически зрители видят прежний "Рубин". Летом команду пополнила группа именитых новичков, но нельзя сказать, что их адаптация полностью завершена. Да еще и смена власти случилась - клуб возглавил новый президент Дмитрий Самаренкин. И хотя перестановок пока не много - покинул свой пост генеральный директор Евгений Голов да пришел новый финансовый директор Ильдар Рахматуллин, - все равно подобные события бесследно не проходят. Для примера можно вспомнить, как в прошлом сезоне штормило "Ливерпуль" и "Рому", где менялись хозяева.

Да и "Спартак", помнится, свои "рекордные" шесть поражений подряд в чемпионате России потерпел в 2004 году как раз в тот момент, когда в клубе менялся владелец. Впрочем, для красно-белых, как мы уже сказали, жизнь "в огне" - состояние привычное. А в последнее время кажется, что уже и необходимое. Перед дерби с ЦСКА случилось кошмарное поражение от "Легии", потом было "дело Веллитона", которое все красно-белое сообщество сочло явно несправедливым, наконец, перед матчем с "Зенитом" всплыла судейская история имени Владимира Казьменко. Такое ощущение, что "Спартаку" в преддверии важных игр жизненно необходим впрыск хорошей порции адреналина. Этот подход вполне имеет право на существование, вот только чреват возникновением зависимости.

ШЕШУКОВ ПРОТИВ ЛИМИТА

Кстати, поднять уровень напряжения можно было и на этот раз, причем довольно просто - вспомнив о персоне главного судьи. Ведь на игру был назначен Владислав Безбородов, работавший на матче этих команд в первом круге. Тогда все завершилось скандалом: по мнению главного тренера "Спартака" Валерия Карпина, арбитр не назначил "пятисотпроцентный пенальти" после падения в штрафной казанцев Дзюбы. Красно-белые грозились даже обратиться в РФС и лично к Сергею Фурсенко, но, как это обычно и бывает, все тихонько сошло на нет.

Дзюбы на этот раз в стартовом составе не оказалось - вперед Карпин отрядил разыгравшегося Эменике и Веллитона. Любопытная деталь: "Спартак" забивал в Казани четыре года подряд, и в каждом из этих матчей отличался Веллитон. А красно-белые при этом как-то незаметно переломили неприятную для себя тенденцию: если поначалу они не то что победить - ворота "Рубина" поразить не могли, то в последние три сезона "Спартак" в гостях казанцам не проигрывает: две победы и ничья. Причем год назад "рубиновые" ушли от поражения уже в добавленное арбитром время.

Возвращаясь же к составу "Спартака", нельзя не отметить и в очередной раз перекроенный центр обороны. В отсутствие дисквалифицированного Парехи и травмированного Брызгалова на этот раз Карпин отрядил сюда Сухи и номинального опорника Шешукова. Именно это сочетание заканчивало матч с "Зенитом" и в принципе со своими обязанностями справилось. Впрочем, есть и другое объяснение: именно такой выбор позволял решить проблему лимита на легионеров, ведь без Шешукова людей с российским паспортом на поле оказалось бы только четверо.

"Рубин" же выстроился в довольно привычные для себя 4-5-1 с выдвинутым вперед Вальдесом (новоявленный сборник Дядюн травмирован), треугольником Нобоа - Натхо - Еременко в центре поля, где экс-киевлянин был приближенной к парагвайцу вершиной, и Рязанцевым с Гекденизом на флангах.

ДЕГРАДАЦИЯ ЭМЕНИКЕ

Ответ на вопрос, какое из своих лиц - старое или новое - "Рубин" предъявит зрителям (кстати, несмотря на холод и игравшийся параллельно матч хоккейного "Ак Барса", стадион был почти заполнен), был дан довольно быстро: хозяева явно начали активнее. Понимая, что заново скроенный центр обороны "Спартака" в силу объективных причин довольно уязвим, казанцы активно "загружали" подвижного Вальдеса, а также охотно врывались в защитные порядки гостей из глубины, пользуясь разрывами между их линиями. Однажды этот номер едва не прошел: Шешуков головой сбросил мяч к воротам, однако вошедшего в штрафную Вальдеса успел подстраховать Сухи. Тревожно было у ворот красно-белых и при розыгрышах стандартных положений, хоть до удара дело дошло лишь однажды: Боккетти выиграл борьбу в воздухе, но мяч прилетел точно в руки Диканю.

У "Спартака" же выделялся Эменике. Нигериец, действовавший чуть глубже Веллитона, цеплялся за мячи, попутно обыгрывая сразу нескольких соперников. Но усилий форварда было недостаточно - мяч у москвичей не держался, за исключением тех случаев, когда его перекатывали защитники. Совершенно потерялся Веллитон. Лишь однажды де Зеув нашел его в штрафной, но передачу сделал слишком высоко, и толком пробить бразилец не сумел.

Карпин сделал попытку перестроить игру, перейдя на схему 4-2-3-1: Кариока и де Зеув составили пару опорников, Макгиди стал играть атакующего полузащитника, а Эменике отошел направо. Мяч держаться у "Спартака" от этого лучше не стал, Рыжиков в игру по-прежнему не вступал, но по крайней мере плотность в центре поля возросла.

Тем временем Эменике из "отличников" стал понемногу скатываться в "двоечники". Сначала решился на не слишком оправданный дальний удар, вызвав недоумение партнеров, затем в центре поля зачем-то сыграл пяткой и подарил мяч "Рубину". Карпин, находившийся в метре от эпизода, только руками всплеснул. В итоге казанцы организовали контрвыпад и выкатили мяч под удар Нобоа, но тот пробил очень неточно. А на последних секундах тайма Эменике в центре поля зачем-то въехал прямой ногой в Боккетти, за что получил желтую карточку.

ТРОЙНОЙ УДАР

Начало второго тайма оказалось похоже на начало первого, только давление "Рубина" стало еще сильнее, а "стандарты" еще опаснее. Еременко издали заставил Диканя доставать мяч из-под перекладины, затем, оказавшись один на углу вратарской, пробил не по воротам, а вдоль них. Оборона "Спартака" трещала по швам и в итоге не выдержала. Вновь не обошлось без участия Еременко: после умного паса Гекдениза он вновь оказался один на углу вратарской, но на этот раз выкатил мяч на дальнюю штангу Нобоа.

И почти тут же "Спартак" получил двойной удар. Сначала в виде второго пропущенного мяча, который, как и первый, пришел с левого фланга обороны. Именно оттуда Вальдес прострелил, К.Комбаров неудачно прервал передачу точно на Рязанцева, а тот с линии вратарской дослал мяч в сетку. А вскоре красно-белые остались вдесятером. Эменике и Рыжиков соревновались, кто первый успеет к мячу, и нигериец, когда вратарь оказался рядом с ним, упал. Правда, тут же вскочил, но было поздно: Безбородов усмотрел в действиях нападающего симуляцию и показал ему вторую желтую карточку.

По сути, игра была сделана. И в оставшееся время "Рубин" был гораздо ближе к третьему голу, чем "Спартак" к первому, хотя в старании красно-белым отказать было нельзя. Дикань в красивом броске выудил мяч из-под перекладины после дальнего удара Рязанцева, Шешуков в отчаянном подкате успел прервать прострел Гекдениза... И закончилось все навесом Натхо, после которого мяч опустился за спину Диканю. Может, "Спартаку" и впрямь не хватило какой-нибудь предматчевой бучи, чтобы завестись как следует?

И КТО БУДЕТ АТАКОВАТЬ В ЛОНДОНЕ?

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Проиграли полностью. Ничего из задуманного не выполнили. "Рубин" был сильнее. Оправдания искать не вижу смысла.

- А что задумывали?

- Хотели играть в два нападающих, крайние полузащитники должны были смещаться в центр и помогать им.

- Как думаете, это "Рубин" был так хорош или "Спартак" так плох?

- И то, и другое.

- В чем все-таки причины провала: может, игроки устали после матчей за сборные?

- Можно ссылаться на сборные, но это не причина. Все в равных условиях.

- Что скажете о судействе - в частности, об удалении Эменике?

- За что первая карточка была показана, не знаю, а вторую не видел, далеко было.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Есть удовлетворение от игры, от самоотдачи, хотя мелкие шероховатости все равно были.

- Почему Дядюна не было даже в запасе?

- Он в сборной получил микротравму, вернулся и промолчал, а на тренировке усугубил повреждение. Теперь летит в Германию на обследование.

- Что с Вальдесом?

- Получил ушиб уже больного места. Теперь его участие в следующем матче под вопросом.

- Когда ждать на поле Карлоса Эдуарду?

- Ну, ему нужно выбивать кого-то из состава, а он год не играл. А вообще хорошо, что возвращается, группа атаки подбирается у нас очень хорошая.

- Каково состояние Мартинса?

- Он на подходе, занимается по индивидуальной программе, но в Лондоне с "Тоттенхэмом" ждать его не стоит.

НОБОА ЗАБИВАЕТ КРАСНО-БЕЛЫМ ТОЛЬКО ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ

Свой дебютный мяч в премьер-лиге полузащитник "Рубина" Кристиан Нобоа забил в ворота "Спартака" 25 августа 2007 года. Нынешний же гол стал уже третьим для эквадорца в поединках с красно-белыми - и все три оказались победными.

Антон СЫЧЕВ

3 гола Нобоа в ворота "Спартака" в премьер-лиге

Дата

Вратарь

Гол

Итог

25.08.2007

Стипе ПЛЕТИКОСА

49' (2:1)

3:1 (д)

17.07.2010

Сослан ДЖАНАЕВ

3' (1:0)

1:0 (г)

16.10.2011

Андрей ДИКАНЬ

52' (1:0)

3:0 (д)