Газета Спорт-Экспресс № 223 (5693) от 1 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 октября 2011

1 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

ДОЗА ПОЗИТИВА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Гостевая победа над еще июльским боевым "Анжи". Скромный домашний выигрыш у хворающего Нальчика. Шикарные игры против "Крыльев", "Краснодара" и ЦСКА. Ничья с "Амкаром" на "Петровском". Провальный второй тайм и проигрыш "Локомотиву". Прекрасный второй тайм и выигрыш у "Рубина". Посадка в лужу в Никосии. Ни к чему не обязывающий разгром "Томи". Замечательная игра против "Порту".

Это вехи зенитовской жизни после летней паузы в чемпионате. Желающие могут вычертить график, для остальных сообщу, что мы имеем дело с сильно ломаной линией.

Про "Спартак" можно сказать проще: в чемпионате красно-белые не проигрывают уже 10 туров, лишь трижды за это время сыграв вничью - с Нальчиком, "Кубанью" и ЦСКА. А вот из Лиги Европы и Кубка России вылетели, ничуть того не желая. Любители графиков пусть снова берутся за карандаш, других проинформирую: с какой линией мы имеем дело в спартаковском случае, большая загадка.

Вооружившись столь грубым лекалом, рискну предположить: "Зенит" понесется топтать "Спартак" с первых минут, только если ему под хвост попадет вожжа - в хорошем смысле этих слов. Гостям понадобится взрастить в себе соответствующее настроение - то самое, без которого они пресноваты против любого соперника.

Что придется взрастить в себе "Спартаку", вопрос туманный. Но и тут есть догадки. Красно-белые, не исключено, возьмут установку на максимально жесткую игру. Что-то похожее они продемонстрировали во встрече с ЦСКА. Не "убивали", нет. Но по глазам, по запалу чувствовалось: вышли рубиться и рубить, в чем, признаться, не вижу большого криминала. Вспоминая, как "Зенит" клевал в среду "Порту", любая команда российского чемпионата вправе ощетиниться доступными ей методами. Переиграть такой "Зенит", если у вас вместо Видича - Сухи, а вместо Месси - Веллитон, весьма проблематично. Другой вопрос: будет ли "Зенит" завтра таким же, как в среду? И выйдет ли, кстати, на поле Веллитон - при живом-то Эменике и настырном Дзюбе с российским паспортом?

Говоря о потенциальной спартаковской жесткости, не стану утверждать, что это единственный козырь хозяев. Просто на фоне суровых установок, которые тренер может сформулировать примерно так: "Докажите им, что вы настоящие мужики!" - легче даются результативные действия. Это как артподготовка и наступление: первое контузит, второе добивает.

Ясно, что и "Зенит", почуяв бомбежку, в долгу не останется. И игровых преимуществ у него больше. Перевод игры в силовую плоскость многие из них неминуемо нейтрализует и размоет, поэтому на месте спартаковских стратегов я бы возможностью сместить акценты в сторону борьбы не гнушался и не пренебрегал. Забить у москвичей есть кому - вне зависимости от качества футбола в отдельно взятом матче. Раз так, почему бы параллельно не осложнить жизнь сопернику?

С другой стороны, гадать можно долго, а решат Лучано Спаллетти и Валерий Карпин все равно по-своему. Так что давайте-ка лучше сфокусируемся на вещах бесспорных.

На том, например, что выигравший завтра в Лужниках получит мощную дозу турнирного позитива и вскарабкается на выгодный предфинишный плацдарм.

На крайней желательности адекватного поведения фанатов обеих команд: болейте, орите, волнуйтесь, но что вам делить-то, скажите на милость?

На понимании того, что любой исход игры не станет драмой с точки зрения распределения мест на пьедестале. А значит, у нас есть шанс увидеть футбольно, а не скандально окрашенное зрелище.

"Зенит" в этом сезоне уже участвовал в нескольких матчах с приставкой "супер". У "Спартака" это получалось несколько реже. Пусть у тех и других завтра станет на один такой матч больше.