Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 4 ДНЯ

"АЙЛЕНДЕРС" РАЗРЕШИЛ НАБОКОВУ ИГРАТЬ НА ЧМ

Руководство "Айлендерс" заявило, что контракт голкипера Евгения Набокова будет действовать и в следующем сезоне, и "Островитяне" не намерены выпускать россиянина на рынок свободных агентов.

"Набоков подписал контракт с "Детройтом", после чего мы взяли его с драфта отказов. Он не прибыл в расположение "Айлендерс", поэтому мы вынуждены были его временно дисквалифицировать и имеем право "заморозить" его контракт на следующий год", - заявил генеральный менеджер "Островитян" Гарт Сноу.

При этом клуб с Лонг-Айленда дал разрешение Набокову на участие в чемпионате мира в составе сборной России, и сделано это было для того, чтобы вратарь смог поддерживать хорошую физическую форму. Однако данное разрешение было дано только в обмен на письменное обещание Набокова, что он не будет обращаться с жалобой в профсоюз игроков по поводу продления его контракта с "Айлендерс" на следующий сезон. Напомним, что сумма соглашения Набокова с "Островитянами" составляет 570 тысяч долларов, что едва превышает минимально допустимую зарплату в НХЛ. (Newsday)

ГАБОРИК ГОТОВ СЫГРАТЬ НА ДОМАШНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" и сборной Словакии Мариан Габорик готов сыграть на чемпионате мира, который пройдет у него на родине. "Я следил за тем, как готовится наша сборная, и готов присоединиться к ней в любой момент", - заявил Габорик. Напомним, что сборная Словакии является соперником российской команды по группе на предварительном этапе чемпионата мира. (pravda.sk)

ЭЛИАШ И ЖИДЛИЦКИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К СБОРНОЙ ЧЕХИИ

Вчера первую тренировку в составе сборной Чехии провели нападающий "Нью-Джерси" Патрик Элиаш и защитник "Миннесоты" Марек Жидлицки. Оба хоккеиста примут участие в товарищеском матче против сборной Канады, который пройдет 27 апреля в Праге.

Возможно, что к матчу с канадцами команда Алоиза Гадамчика пополнится еще одним энхаэловцем - форвардом "Рейнджерс" Вацлавом Проспалом. "Во время своей поездки в Северную Америку я имел беседу с Проспалом, который не исключал возможности сыграть на чемпионате мира, - заявил Гадамчик. - Теперь, когда Вацлав освободился от матчей Кубка Стэнли, я позвоню ему и приглашу в команду".

Также Гадамчик перед последним матчем сборной Чехии на Чешских хоккейных играх экстренно вызвал в команду защитника шведского "Фэрьестада" Мартина Шевца из-за травм Блатака и Шкоулы. (hokej.cz)

КАЗАХСТАН И ИТАЛИЯ ВЕРНУЛИСЬ В ЭЛИТУ

Сборные Казахстана и Италии выиграли отборочные турниры в дивизионе 1, которые проходили соответственно в Киеве и Будапеште, завоевав таким образом путевки на ЧМ-2012 (мировое первенство пройдет в Швеции и Финляндии). Итальянцы обеспечили себе пропуск в элиту в последнем матче против венгров, обыграв их в овертайме - 4:3. Казахстан тоже стал первым в заключительный день турнира, когда также взял верх в овертайме над командой хозяев - 3:2. Сборная Украины, которую возглавляет известный североамериканский специалист Дэйв Люис, довольствовалась на домашнем льду лишь третьим местом, пропустив вперед и Великобританию.

Владимир ЮРИН

Итоговое положение. Группа А. 1. Италия - 11 очков, 2. Венгрия - 10, Корея - 4, Голландия - 3, Испания - 2.

Группа В. 1. Казахстан - 14, Великобритания - 12, Украина - 10, Польша - 6, Литва - 3, Эстония - 0.