Газета Спорт-Экспресс № 53 (5523) от 15 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 марта 2011

15 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ТАК КОГО ИЗ "СПАРТАКА" БРАТЬ В СБОРНУЮ?

Борис ЛЕВИН

Мысль незабвенного Макса Отто фон Штирлица о том, что запоминается последнее, знакома, по-моему, всем. А вот то, что перед этой фразой Максим Максимович размышлял не только о важности выхода из разговора, но и об огромной роли правильного вхождения в него, вспомнит далеко не каждый. А, между тем лучший разведчик всех времен и народов был в обоих своих посылах как всегда прав.

Итоговые ощущения от двадцатого чемпионата России мы будем подводить через долгих полтора года. Но и тогда, уверен, промелькнут в памяти ощущения от его первого тура. Потому что начальные впечатления - всегда самые сильные.

Наиболее яркое из них, на мой взгляд, - игра двух Дмитриев, Торбинского и Сычева. Таким созидательно-полезным Торбинский не был со славной кампании Euro-2008, а Сычев таким стремительно-эффективным - и вовсе очень-очень давно.

Что Юрий Красножан сумел сделать со своими подопечными в межсезонье, понять пока трудно, но если такую прыть два бронзовых призера европейского чемпионата станут демонстрировать не разово, а регулярно, Дик Адвокат может спать спокойно. А ведь в "Локомотиве" хватает и других претендентов на место в национальной команде - это и не замечаемый пока голландцем в упор Янбаев, и Глушаков, и Шишкин. Так и хочется воскликнуть: продолжайте в том же духе, Юрий Анатольевич, продолжайте!

Вообще же, при всей кажущейся некорректности подобного сравнения, "Локо" в первом туре тактически очень напомнил мне "Манчестер Юнайтед" в его кубковом противостоянии с "Арсеналом". Хотите территорию - пожалуйста. Мячик? Берите! Но не обессудьте, если получите в ответ пару-тройку идеальных контратак с несущимися вперед, словно Усэйн Болт, палачами.

Понятно, что далекоидущие выводы по одной игре делать смешно, да и концовка матча показала, что проблем у железнодорожников пока хватает. Но свежесть, появившаяся в действиях потенциальных сборников, согласитесь, дорогого стоит. И, может, Адвокату стоит оперативно подумать над тем, чтобы добавить к списку вызванных на матч в Ереване Сычева? Тем более что юный Ионов, претендующий на эту же позицию, пока нестабилен.

Второе яркое ощущение тура тоже связано со сборной. Имя ему - Сергей Игнашевич. И дело не только в его бомбардирских подвигах, хотя ситуация небанальна: четыре армейских гола из пяти в текущем сезоне на счету одного и того же защитника.

Дело еще и в уверенной игре Игнашевича на своей родной позиции. Вкупе с вернувшейся абсолютной уверенностью Игоря Акинфеева это внушает оптимизм перед непростым визитом в Армению. Добавьте возвращающегося на привычный уровень Жиркова, регулярно забивающего в последних турах премьер-лиги Павлюченко, набирающего форму Дзагоева, понемногу прибавляющего Аршавина, а также воскресшего Торбинского, - и на душе уже не так тревожно, как было после встречи с Ираном. Тем более что я почти уверен: оплеуха от "Твенте" станет для зенитовцев лишь поводом собраться.

А вот третье яркое ощущение окрашено, к сожалению, в грустные тона. И его, кстати, тоже можно и нужно связывать со сборной. Сколько копий в последнее время сломано в связи с отсутствием в ней московских спартаковцев! Увы, по вчерашней игре лично мне стало понятно, что они там вряд ли скоро появятся.

Суть даже не в разгромном счете - такое с любым может случиться. Суть в полном безволии красно-белых. Команда, которая должна быть в лучшей форме, чем у соперника, поскольку стартовала раньше, да еще и в еврокубках, уступила по всем показателям. И даже в тот момент, когда "Ростов", забив второй мяч, полным составом опустился на свою половину поля, спартаковцы были беззубы, неизобретательны и инертны.

Хотелось бы, чтобы ростовская трепка стала для "Спартака" могучей встряской - особенно в преддверии ответного матча с "Аяксом". Но еще больше хочется, чтобы команда вспомнила: понятие "спартаковский дух" было когда-то отнюдь не абстрактным словосочетанием.

Тогда совершенно точно в "Спартаке" появятся игроки российской сборной. Потому что молодые гораздо быстрее взрослеют, если с волевыми мышцами в их команде все в порядке. А нашей сборной ох как нужны эти молодые!