Газета Спорт-Экспресс № 11 (5481) от 21 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 января 2011

21 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

КРАСНО-БЕЛЫЕ: ОДИН ГОЛЕВОЙ УДАР И ЧЕТЫРЕ - В КАРКАС ВОРОТ

Зальцбург - Спартак - 1:1 (Сарате, 31 - Д.Комбаров, 43). "Спартак" (Москва): Дикань (Беленов, 46) - Макеев (К.Комбаров, 46), Рохо (Шешуков, 46), Сухи (Филипенко, 46), Д.Комбаров (Ходырев, 46) - Макгиди (Ананидзе, 46), Дринчич (Рафаэл Кариока, 46), Алекс (Ибсон, 46), Махмудов (Валикаев, 46), Яковлев (Озобич, 46) - Дзюба (Козлов, 46).

20 января. Белек. 200 зрителей.

Президент "Локомотива" Ольга Смородская появилась у поля, где вчера провел второй в межсезонье спарринг "Спартак", за пару минут до стартового свистка. Вместе с ней - ее соратники Алексей Смертин, Алексей Зинин, Дмитрий Балашов и... Александр Алиев.

На самом деле, впрочем, Алиев приехал в Белек сам - Юрий Красножан предоставил команде выходной, который каждый игрок мог использовать по своему разумению. Лоськов, Алиев и Минченков отправились на футбол, выбрав "Спартак" (вчера игровой день был еще и у "Кубани" с "Жемчужиной"), а их тренер отправился в гости к Курбану Бердыеву и Виталию Кафанову. С коллегами из "Рубина" Красножана связывает давняя дружба, но у них наверняка нашелся повод поговорить и о деле: интерес "Локо" к Владимиру Дядюну ни для кого в российском футболе секретом не является.

"Локо" же приписывали интерес к одному из футболистов австрийского клуба, но вычислить его не представлялось возможным. "Зальцбург" в основном отбивался, а Смородская каждые семь минут отвечала на телефонные звонки и громко хвалила спартаковцев, пытавшихся порадовать своего шефа голами. Играли красно-белые здорово, временами просто вдавливая "Зальцбург" в его штрафную площадь. Состав, вышедший на поле во втором тайме, и вовсе поиздевался над своими визави, заставляя их плодить ошибки и крутить головой в поисках мяча, гулявшего вдоль штрафной от Ибсона к Ананидзе и обратно - к Озобичу через Рафаэла Кариоку.

В итоге команда Валерия Карпина собрала внушительную коллекцию: два выхода один на один от Козлова, перекладина (бил Дзюба), две штанги (их тревожил хорват Озобич), еще одна перекладина (по ней от души ударил мячом Алекс)… И это не считая тотального превосходства на поле в заключительные 25 минут игры. В этом футбольном ожерелье не хватало главного - победы и голов.

Было бы высшей несправедливостью, если "Спартак" так и не пробил бы темнокожего голкипера сборной Швеции Эдди Густафссона, блиставшего вчера в воротах "Зальцбурга". Гол в итоге получился вполне подходящим для матча, в котором было много красивых моментов, но мало логики. Макгиди забросил мяч на Дзюбу, который не успел оказаться в нужной точке, но дезориентировал Густафссона, вытянув свою длинную ногу. Замкнул же передачу - головой - забытый всеми у штанги Дмитрий Комбаров.

Пропустил же "Спартак" после углового: Сарате так закрутил мяч, что Дикань увидел его уже в сетке. Впрочем, едва ли у аргентинца этот фокус получился бы еще раз. Дело, похоже, решил случай, помноженный на щедрое турецкое солнце, ослепившее на секунду голкипера московской команды. Неприятно, но не смертельно.

Во втором тайме замененный Дикань, стоя за воротами Густафссона, словно притягивал удачу к коллеге. А между делом приветливо общался со своим партнером по сборной Украины Алиевым. "Спартак" же наседал и давил, но все было тщетно. Впрочем, такая ничья стоит иной победы на сборах - качеством футбола рулевой красно-белых может быть доволен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Крылья Советов - Мордовия - 2:1 (Петрович, 65. Рылов, 72 - Панченко, 28). "Крылья Советов" (Самара): Цыган (Алексеев, 46), Хохлов, Новицкий, Кецоевич, Ковба, Гриднев (Хрущев, 32; Дичара, 66), Алисон (Петрович, 46), Темников (Рылов, 46), Эскобар (Чапидзе, 46), Мязин (Гонежуков, 46), Стрелков (Шалаев, 50). 20 января. Аянапа.

"Крылья Советов" - "Тяньцзинь Теда" (Китай) - 3:0 (Соснин, 15. Молош, 23. Кузнецов, 64). "Крылья Советов": Юрченко (М'Боли, 46), Жозеф-Ренетт, Джорджевич, Ржевский, Молош, Пономаренко, Самсонов (Эскобар, 84), Соснин, Кузнецов (Хрущев, 81), Бобер (Стрелков, 57), Приемов (Алисон, 74). 20 января. Паралимни.

Вчера "Крылья", десять дней тренирующиеся на Кипре, провели первые в межсезонье контрольные матчи. Наиболее примечательным эпизодом утренней игры стала стычка, произошедшая на исходе поединка. В ней самое активное участие приняла скамейка запасных саранской команды, в бурной форме предъявлявшая претензии кипрским арбитрам. Все кончилось красной карточкой, предъявленной одному из тренеров "Мордовии".

Вечером номинально первый состав самарцев уверенно обыграл серебряного призера чемпионата Китая. Первый гол за "Крылья" забил Дмитрий Молош, поразивший ворота соперника ударом почти с центра поля.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Кубань - Кайрат - 1:0 (Фидлер, 90+1 - с пенальти). "Кубань" (Краснодар): Намашко (Карюкин, 46) - Бугаев (Жавнерчик, 46), Армаш (Верховцов, 46), Рогочий (Шахов, 46), Козлов (Фидлер, 46) - Жиляев (Сквернюк, 44), Кулик (Тлисов, 46), Нэ (Падерин, 46), Цораев - Калимуллин (Ли, 46), Давыдов (Казарян, 46). 20 января. Кадрие. 50 зрителей.

"Кубань" обыграла команду, с которой работает Евгений Кузнецов, бывший спартаковец, постоянно проживающий в Швеции. Победный гол забил Артем Фидлер, реализовавший пенальти со второй попытки - первую рефери из Ростова-на-Дону Мирошниченко отменил. Из-за травмы поле досрочно покинул Жиляев. Это уже третий футболист кубанского клуба, получивший повреждение в ходе спарринга на сборе.

Тайм в футболке "Кубани" провел кореец Ли, прежде игравший за команду университета Аджу в U-Лиге в Южной Корее (аналог нашего первого дивизиона). Там 23-летний форвард был признан лучшим форвардом последнего чемпионата. Агенты привезли его в Турцию, пытаясь найти своему клиенту работу в Европе.

В воскресенье "Кубань" возвращается в Россию, а спустя четыре дня отправится в Испанию, где примет участие в Кубке Марбельи, где сыграет и чемпион России "Зенит". Соперником краснодарцев в первом матче 2 февраля станет польская "Полония". В других парах 1/4 финала встречаются "Зенит" и "Локомотив" Пловдив, чешская "Спарта" и грузинский "Зестафони", "Динамо" Киев и "Днепр" Днепропетровск.

Турецкий сбор "Кубань" планировала завершить матчем с киевской "Оболонью", но Петреску, огорченный еще одной травмой своего подопечного, настроен отменить эту игру.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Жемчужина-Сочи - Динамо Дрезден - 0:1.