Газета Спорт-Экспресс № 274 (5447) от 3 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 декабря 2010

4 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ШТУРВАЛ В НАЛЬЧИКЕ ХОТЯТ ДОВЕРИТЬ ЭШТРЕКОВУ

Главным тренером нальчикского "Спартака" вместо Юрия Красножана, у которого заканчивается контракт с клубом, может стать Владимир Эштреков. Его кандидатуру предложил исполком федерации Кабардино-Балкарии на совместном заседании руководства ПФК "Спартак" Нч и республиканской федерации футбола. В ходе обсуждения мнения разделились, но большинство участников проголосовали за кандидатуру Эштрекова.

Напомним, что Эштреков занимал пост главного тренера нальчикского "Спартака" с 1983 по 1989 год.

Альберт БЕКОВ

КРАСНОЖАН ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ

Вчера Юрий Красножан, у которого в декабре истекает срок контракта с нальчикским "Спартаком", прибыл в Москву для ведения переговоров с руководством "Локомотива". Пока что обсуждаются условия будущего соглашения с тренером, кандидатура которого должна еще быть утверждена советом директоров железнодорожного клуба. Дата заседания пока не определена, однако, по всей видимости, оно состоится в начале следующей недели.

Екатерина БРЕДИНА

"АМКАР" ГОТОВ РАССТАТЬСЯ С ИГРОКОМ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Вчера руководство "Амкара" обнародовало трансферный лист клуба, в который попали защитники Калашников, Морозов, Макагонов, украинец Федорив, полузащитники Гришин, Померко, Соколов, Дзахов, Гаглоев, Садиков, нападающие японец Маки и бразилец Жеан Карлос. Макагонов вернулся в клуб из аренды в санкт-петербургском "Динамо", Дзахов - из "Волгаря-Газпрома", Гаглоев и Садиков из "Тюмени". По обоюдному согласию расторгнут контракт со словенским полузащитником Жинко. Брянское "Динамо" выразило намерение выкупить контракт боснийского нападающего Юнузовича, находившегося там в аренде.

- На трансфере у нас в основном футболисты, срок контрактов которых истекает через год, - прокомментировал эту новость "СЭ" президент "Амкара" Валерий Чупраков. - Естественно, мы хотим на их продаже что-то заработать. Отдельная ситуация с Федоривом. Считаем, что этот одаренный футболист, кандидат в сборную Украины, способен проявить себя в клубе, борющемся за медали чемпионата. Если он получит хорошее предложение, не станем возражать против его перехода, если нет - с удовольствием оставим у себя.

Павел АЛЕШИН

АЛЕКС ТРЕНИРУЕТСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вчера московские спартаковцы начали подготовку к матчу Лиги чемпионов с "Жилиной", который состоится 8 декабря в Словакии. В течение недели красно-белые будут тренироваться в Венгрии. Они расположились на уютной базе национальной сборной Венгрии. Утром команда провела первое занятие на сборе. По индивидуальной программе работали защитник Андрей Иванов и нападающий Ари. Зато в общей группе, состоявшей из 22 игроков, впервые после перерыва, вызванного травмой, занимался бразильский плеймейкер Алекс.

- Чувствую себя нормально. Не зря в последние три дня, когда команда отдыхала, продолжал трудиться самостоятельно, - сказал капитан "Спартака" официальному сайту клуба. - И сейчас в Венгрии на тренировках вместе с партнерами не собираюсь сбавлять обороты.

УЕФА ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВА НА ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧЕЙ ЧЕ-2016 И ЧМ-2018

УЕФА принял решение приобрести у всех 53 национальных ассоциаций, входящих в его состав, права на телетрансляции отборочных турниров ЧЕ-2016 и ЧМ-2018.

Федерации разделят на три группы. Они получат финансовую компенсацию в соответствии с их рангом. 25 федераций низшей категории смогут рассчитывать на 8 миллионов евро, среднего уровня - на 13 миллионов. Стоит, однако, подчеркнуть, что 40 процентов доходов от прав на размещение рекламы останутся у национальных федераций.

Российский футбольный союз относится к первой, так называемой, элитной категории, а потому сможет получить от УЕФА существенно большую сумму за права на показ матчей отборочных турниров ЧЕ-2016 и ЧМ-2018.

Эли ШВИДЛЕР

"РУБИН" ТРЕНИРУЕТСЯ НА РЕЗЕРВНОМ ПОЛЕ "НОУ КАМП"

"Рубин" приступил в столице Каталонии к подготовке к заключительному матчу группового турнира Лиги чемпионов против "Барселоны" (7 декабря). Хозяева предоставили казанцам запасное поле стадиона "Ноу Камп". Кроме того, бронзовые призеры чемпионата России имеют возможность заниматься на стадионе другого барселонского клуба - "Эспаньола".

Между тем к команде из столицы Татарии присоединились четверо легионеров, отсутствовавших на церемонии награждения бронзовыми медалями: итальянский защитник Боккетти, нигерийский нападающий Мартинс, а также полузащитники турок Гекдениз и бразилец Карлос Эдуарду.

Вчера стало известно, что предматчевая пресс-конференция главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева состоится на "Ноу Камп" в понедельник, 6 декабря, в 19.00 по московскому времени. Полчаса спустя россияне проведут плановую тренировку.

Сергей ГАВРИЛОВ

НИЗАМУТДИНОВ ВЕРНУЛСЯ В "ХИМКИ"

29-летний нападающий Эльдар Низамутдинов, выступавший в сезоне-2010 на правах аренды за "Аланию", вернулся в "Химки", с которыми у него продолжает действовать контракт.

- Предложения продолжить отношения с "Аланией" я не получил, попрощались, и вернулся в "Химки", - рассказал форвард корреспонденту "СЭ". - Будущее пока неопределенно. Предложения вроде бы есть, но конкретики пока никакой. И от моего желания мало что зависит. Больше от того, договорятся ли с "Химками" заинтересованные во мне стороны.

Павел АЛЕШИН

В "ВОЛГЕ" ЖДУТ БОЯРИНЦЕВА, МИЧКОВА, АХМЕТОВИЧА И ГААЛА

Состав нижегородской "Волги" в ближайшее время могут пополнить полузащитники Денис Бояринцев ("Сатурн") и Дмитрий Мичков ("Томь"), а также защитник Миклош Гаал ("Амкар") и нападающий Мерсудин Ахметович ("Ростов"). По сведениям "СЭ", переговоры о приобретении всех четырех футболистов вошли в завершающую стадию.

Стоит отметить, что Гаал в одном из интервью уже подтвердил свое намерение перейти в "Волгу".

Сергей КОЗУНОВ