Газета Спорт-Экспресс № 273 (5446) от 2 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 декабря 2010

3 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЛЯ ПАРЕХИ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

Сегодня или завтра 26-летний защитник "Спартака" Николас Пареха пройдет медобследование в Германии по поводу травмы колена. Немецким специалистам предстоит выяснить, насколько серьезно повреждение, но то, что аргентинец будет вынужден пропустить 7 декабря матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Жилиной", уже ясно. Таким образом, сезон для легионера завершен.

Вячеслав КОРОТКИН

ТРИ СТОЛИЧНЫХ КЛУБА УНАСЛЕДОВАЛИ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ НА НОВЫЙ СЕЗОН

Контуры нового полуторагодичного чемпионата еще окончательно не определены, а уже известно, что сразу три московских клуба начнут его с потерями в составе. Вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес наказания футболистам, удаленным в матчах последнего тура премьер-лиги-2010. На три игры дисквалифицированы полузащитник "Динамо" Адриан Ропотан и полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди. Румын, напомним, "срубил" в столичном дерби ирландца, а тот несколькими минутами позже, в свою очередь, грубо атаковал динамовца Марцина Ковальчика. Четыре игры пропустит полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов, который в воздушной дуэли разбил локтем губу сопернику из "Рубина" Макбету Сибайе.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ АРМЕЙЦАМ

Руководство "Ливерпуля" в ближайшее время направит в ЦСКА конкретное предложение о переходе полузащитника армейцев и сборной Японии Кейсуке Хонды, сообщает английский интернет-портал Sky Sports. Японцем, по данным того же источника, интересуются также "Арсенал", "Милан" и "Барселона", но вариант с "Ливерпулем" выглядит наиболее вероятным. В свою очередь, японская газета Sankei Sports со ссылкой на представителя ЦСКА утверждает, что вице-чемпионы России не станут препятствовать переходу 24-летнего игрока в случае, если клуб устроит предложенная за него цена. (Sky Sports)

БАЖЕНОВ И САБИТОВ ИНТЕРЕСНЫ ТРЕМ КЛУБАМ РФПЛ, А НА МАЙДАНУ ЕСТЬ СПРОС В АРГЕНТИНЕ

Два 25-летних футболиста "Спартака", опорный хавбек Ренат Сабитов и крайний полузащитник Никита Баженов, входят в число потенциальных новичков "Томи", а также обоих дебютантов премьер-лиги - "Кубани" и "Волги". При определенных обстоятельствах руководство красно-белых не станет возражать против переходов футболистов, не имеющих твердого места в стартовом составе, ни в один из этих клубов. Напомним, что в нынешнем году Сабитов провел 21 официальную встречу в составе москвичей (18 в первенстве России, 1 - в Кубке страны и 2 - в Лиге чемпионов), а Баженов - 14 (12, 1, 1 соответственно), забив 1 гол - в ворота "Челси" на "Стэмфорд Бридж".

В свою очередь, 23-летний аргентинский полузащитник "Спартака" Кристиан Майдана может продолжить карьеру на родине: ряд клубов хотели бы взять его в аренду. По данным "СЭ", красно-белые не будут возражать против такого сценария. В сезоне-2010 хавбек провел в составе команды Валерия Карпина 12 официальных матчей: 10 в первенстве России, по 1 в Лиге чемпионов и Кубке страны, не забив ни одного гола.

Вячеслав КОРОТКИН

ЛОБОСУ И ЛЕИЛТОНУ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫХ КОНТРАКТОВ

Как стало известно "СЭ", вратарь "Крыльев Советов" Эдуардо Лобос и защитник Леилтон отправились домой по окончании сезона, не получив предложений о продлении контрактов, которые у обоих истекают в конце нынешнего года. Это косвенно говорит о том, что руководство самарского клуба не рассчитывает на легионеров в будущем, хотя оба по ходу минувшего сезона выражали желание остаться в команде. Не стоит, однако, полагать, что опытные Лобос и Леилтон окажутся не у дел: у чилийца есть предложения о трудоустройстве в Европе, Южной Америке и Мексике, а у бразильца - от двух российских клубов.

Напомним, что Леилтон провел в "Крыльях" восемь сезонов (132 матча в чемпионатах страны и 16 в Кубке), а Лобос - шесть (соответственно 129 и 7 игр).

В ДЕКАБРЕ "САТУРН" РАССЧИТЫВАЕТ ПРИВЛЕЧЬ СОЛИДНОГО СПОНСОРА

По информации "СЭ", руководство подмосковного клуба ведет интенсивные переговоры с крупным зарубежным инвестором. В самом "Сатурне" пока официально не комментируют данную информацию, подчеркивая: говорить о подписании соглашения как о свершившемся факте преждевременно. Окончательно ситуация должна проясниться в течение ближайших двух недель. Новому партнеру черно-синих предстоит в числе прочих решить проблему с долгами клуба.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПЕРВЫЙ СБОР "СПАРТАК" ПРОВЕДЕТ В ТУРЦИИ

Первый этап подготовки к сезону-2011/12 команда Валерия Карпина планирует провести с 12 по 24 января в турецком Белеке. Красно-белые остановятся в отеле Kempinski, в котором проводили один из сборов и в прошлое межсезонье.

Вячеслав КОРОТКИН

ШУМУЛИКОСКИ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В КАЗАХСТАНЕ

29-летний полузащитник "Сибири" и сборной Македонии Величе Шумуликоски продолжит карьеру в казахстанском "Тоболе", которому в будущем году предстоит дебют в отборочном турнире Лиги чемпионов. Экс-игрок "Зенита" пополнил состав новосибирцев минувшим летом, подписав контракт на полтора года, но клуб, выбывший в первый дивизион, вынужден резко сократить количество легионеров и не будет возражать против ухода Шумуликоски.

Михаил МАРКОВ

КАПИТАН "СИБИРИ" ОСТАЕТСЯ В НОВОСИБИРСКЕ

В среду 35-летний чешский защитник "Сибири" Томаш Выходил подписал новый контракт на 1,5 года. Прежнее соглашение капитана истекло по окончании сезона. Выходил, выступающий за новосибирцев с 2005 года, в этом сезоне провел 25 официальных матчей за команду Игоря Криушенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ