Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА . 14-й тур

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "РАД, ЧТО УДАЛОСЬ ПОДТВЕРДИТЬ СВОЙ КЛАСС"

- ЦСКА подвел! Никак не мог предположить, что проиграет у себя на поле клубу из Нальчика. Какие-то армейцы были вареные. Совсем шокировали, пропустив первыми два мяча. А у нальчан отлично сыграл Гогуа, которого, кстати, для российского чемпионата я открыл. Случайно увидел его в одном из матчей за сборную Грузии и настоял, чтобы мне его привезли в "Химки". Хотя Паша Яковенко (главный тренер "Химок" в 2004-2005 годах. - Прим. "СЭ" ) не был в восторге, но я в этого парня верил. Как оказалось, не зря.

За вторую мою осечку не столь обидно. В Перми встречались команды из низов турнирной таблицы, игра шла до гола, после которого одни закрылись, а другие не смогли ничего с этим поделать. Бывает. И потом, если честно, я эту встречу не видел.

Зато очень понравился матч в Новосибирске. Причем даже когда "Локомотив" повел 2:0, была уверенность, что он не выиграет и я исход угадаю. Уж больно железнодорожники выглядели вальяжными. Забили два - и остановились, ходят по полю этакие коты. Сибиряки же - просто молодцы ребята! Второй матч подряд не сдаются, бьются до конца и по-хорошему должны были побеждать, но немного не повезло. А может, мастерства не хватило: все-таки первая лига еще остается в коридорах и в головах игроков. Ну и Ковалевски продолжает чудить.

Владикавказский матч "Анжи" - "Терек" - это череда упущенных возможностей, а потом, получите - и до свидания. Хотя, делая ставку на победу "Анжи", думал, что игра состоится в Махачкале. Можно сказать, здесь мне улыбнулась удача.

Не обошла она меня стороной и днем ранее, когда в том же Владикавказе хозяева принимали "Томь". Думал, что томичи обязательно забьют, а "Алания" все равно выиграет. Так и получилось.

Разочаровало "Динамо". Особенно на 88-й минуте, когда совершенно по-идиотски был загублен опасный штрафной. Вместо того чтобы пробить на исполнение, Колодин, как всегда, попытался убить вратаря пушечным ударом. Между тем забей динамовцы - я бы еще один счет угадал. Но, так или иначе, "Рубин" закономерно выиграл. Как и "Зенит" в Ростове.

Также все понятно со "Спартаком". Не знаю, почему в Самару Алекса не взяли, наверное, идет какой-то воспитательный процесс. А без него все это смотрелось совсем уж печально. Если бы еще Савин на исходе игры поставил жирную точку, стало бы окончательно ясно, что для "Спартака" сезон закончен. Правда, при этом пострадал бы мой прогноз.

А так свой класс я подтвердил, доказал неслучайность прошлогоднего успеха (Червиченко - победитель Конкурса прогнозистов-2009 среди специалистов. - Прим. "СЭ"). А то знаете, как бывает: один раз угадаешь, а на следующий год наберешь два очка. Мне же снова удалось примерить желтую майку лидера. Пусть, не исключено, всего на один тур.

Записал Алексей ЩУКИН