Газета Спорт-Экспресс № 123 (5296) от 7 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июня 2010

7 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ОТКАЗАЛСЯ ПРОДАВАТЬ ИГНАШЕВИЧА В "ЗЕНИТ"

На прошлой неделе представители клуба из Санкт-Петербурга встретились с руководителями ЦСКА для обсуждения возможности приобретения 30-летнего защитника москвичей Сергея Игнашевича. Поиск высококлассного исполнителя в центр обороны - одна из приоритетных трансферных целей "Зенита", поэтому лидер чемпионата России был готов заплатить за покупку футболиста красно-синих минимум 6 миллионов евро. Однако армейцы категорически отказались расставаться с одним из ключевых игроков.

Вячеслав КОРОТКИН

ПО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИГНАШЕВИЧ УСТУПАЕТ ТОЛЬКО ЧУГАЙНОВУ

Игнашевич зарекомендовал себя не только как надежный игрок обороны (по оценкам "СЭ" он четырежды становился лучшим центральным защитником чемпионатов России - в 2002, 2004, 2007 и 2008 годах), но и нередко забивал сам. 24 апреля этого года в гостевом матче с "Сибирью" (4:1) он стал лишь вторым защитником, забившим в российских первенствах 25 мячей. Причем уступает Игнашевич только Игорю Чугайнову (34 гола), который, между прочим, в начале карьеры выступал на позиции полузащитника.

Вадим КРЫЛОВ

Самые результативные защитники в истории чемпионатов России

Защитник

Клубы

Сезоны

Игры

Голы

1. Игорь ЧУГАЙНОВ

Торпедо, Локомотив, Уралан

1992-2002

317

34

2. Сергей ИГНАШЕВИЧ

Крылья Советов, Локомотив, ЦСКА

1999-…

271

25

3. Виктор ОНОПКО

Спартак, Спартак-Алания, Сатурн

1992-1995, 2003-2005

166

24

4. Сергей БУДЫЛИН

Торпедо, Рубин, Крылья Советов

2002-…

195

24

5. Евгений ВАРЛАМОВ

КАМАЗ, ЦСКА, Черноморец, Кубань

1993-2004

231

24

6. Вадим ЕВСЕЕВ

Спартак, Торпедо, Локомотив, Сатурн

1996-…

267

24

7. Денис КОЛОДИН

Уралан, Крылья Советов, Динамо

2002-…

201

19

8. Юрий НИКИФОРОВ

Спартак

1993-1996

85

16

9. Сергей ПОДПАЛЫЙ

Локомотив, Динамо, Тюмень

1992-1998

117

16

10. Александр БЕРКЕТОВ

Ротор, ЦСКА

1994-2002

206

16

АГЕНТ МАКГИДИ ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС "СПАРТАКА"

Вчера Дэвид Холбрук, агент 24-летнего полузащитника "Селтика" Айдена Макгиди и близкий друг отца игрока - Джона, подтвердил корреспонденту "СЭ", что "Спартак" сделал предложение клубу из Глазго о приобретении футболиста сборной Ирландии.

- Могу подтвердить, что москвичи действительно обращались в "Селтик" по поводу покупки Макгиди, - сказал "СЭ" Холбрук.

В то же время он не стал комментировать информацию о том, что красно-белые договорились с его клиентом по условиям личного контракта.

- Вы говорите, в пятницу появились сведения об отказе "Селтика" продать Макгиди? Мне об этом ничего не известно, - заметил Холбрук.

Александр БОБРОВ

ГРАНТ, ВОЗМОЖНО, ИЩЕТ УКРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ "ВЕСТ ХЭМА" В МОСКВЕ

Авраам Грант, назначенный на прошлой неделе главным тренером "Вест Хэма", посетил вчера в Москве любительский турнир - Кубок ректора МГИМО, который был проведен уже в десятый раз. По сведениям "СЭ", приезд опытного израильского специалиста в российскую столицу может быть связан с потенциальными приобретениями клуба английской премьер-лиги.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БЕЛОЗЕРОВ ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

28-летний защитник "Крыльев Советов" Александр Белозеров, на приобретение которого, как уже сообщал "СЭ", претендовал "Терек", продолжит карьеру в самарском клубе: стороны не пришли к компромиссу по поводу возможного трансфера.

Вячеслав КОРОТКИН

ДО 70 МАТЧЕЙ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ БЕЛОЗЕРОВУ НЕ ХВАТАЕТ ОДНОЙ ИГРЫ

4 сезона Белозерова в чемпионатах России

Сезон

Клуб

Игры

Мин.

Голы

Пер.

Ж. к.

"СЭ"

2003

Спартак

7 (5)

439

1

-

2

5,00

2008

Крылья Советов

27 (27)

2430

2

1

4

5,63

2009

Крылья Советов

27 (27)

2393

-

1

3

5,67

2010

Крылья Советов

8 (7)

660

-

-

2

5,31

Всего

69 (66)

5922

3

2

11

5,55

РФС ПОДТВЕРДИЛ СПАРРИНГ С БОЛГАРИЕЙ

Как и предполагал "СЭ", Российский футбольный союз и федерация футбола Болгарии договорились о проведении 11 августа в Москве товарищеского матча сборных двух стран. Официальный сайт РФС сообщает, что время начала встречи и стадион, на котором он состоится, будут названы позднее.

Вячеслав КОРОТКИН

В ИТАЛИИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО БОССЫ "ЮВЕНТУСА" ЕДУТ В РОССИЮ НА ПЕРЕГОВОРЫ ПО КРАСИЧУ

Одна из полос вчерашнего номера La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком "Юве" летит в Москву за Красичем". Издание утверждает, что в середине этой недели недавно назначенный генеральный директор туринского клуба Джузеппе Маротта или его заместитель Фабио Паратичи отправятся в российскую столицу на переговоры о покупке 25-летнего полузащитника ЦСКА и сборной Сербии Милоша Красича. По данным наших коллег с Апеннин, в качестве компенсации за уход хавбека руководство "Старой синьоры" предлагает армейцам около 10 миллионов евро, тогда как москвичи настаивают на 15. При этом итальянцы якобы готовы включить в сделку переход в ЦСКА своего 30-летнего форварда Винченцо Яквинты, который вошел в заявку "Скуадры адзурры" на ЧМ-2010.

Также корреспонденты La Gazzetta dello Sport полагают, что "Ювентус" намерен решить вопрос с приобретением Красича до начала чемпионата мира, опасаясь, что удачное выступление в ЮАР поднимет его стоимость еще выше, а главным конкурентом команды из Турина в борьбе за перспективного футболиста называется "Манчестер Юнайтед".

Как уже сообщал "СЭ", в прошлый вторник Маротта обсуждал возможность перехода серба с его официальным представителем в Италии Марко Налетиличем.

Вячеслав КОРОТКИН

ПРОТАСОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН КОНТРОЛЬНЫМ МАТЧЕМ С "ТАГАНРОГОМ"

Контрольный матч. Ростов - Таганрог - 2:0 (Адамов, 20. Валикаев, 35).

"Ростов": Радич (Кабанов, 46), Хагуш, Живанович, Гионя (Окоронкво, 46), Анджелкович (Черкес, 46), Блатняк (Сугак, 46), Валикаев, Гацкан (Кульчий, 46), Павленко (Иванов, 46. Блатняк, 61), Лебеденко (Луценко, 46), Адамов (Акимов, 46). Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону). 6 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 2000 зрителей.

Соскучившиеся по живому футболу болельщики явились на стадион в солидном количестве и создали первому контрольному матчу дончан приличный антураж, включавший даже выбегание одного из фанатов на поле в первом тайме. Таганрожцы не смогли создать проблем именитым землякам, ограничиваясь дальними ударами. У "Ростова" один Павленко мог за полчаса оформить хет-трик, но забил в итоге Адамов, получивший разрезающий пас через полполя и вышедший один на один с вратарем. Ближе к концу тайма Павленко отбросил мяч из штрафной под удар Валикаеву, забить которому помог рикошет. Во втором тайме хозяева почти полностью сменили состав, и остроты у ворот "Таганрога" заметно поубавилось.

- Приятно удивлен количеством болельщиков, - заявил после матча главный тренер "Ростова" Олег Протасов. - Изначально мы просили ребят смотреть на этот матч как на простую тренировку, но такую аудиторию нельзя было не отблагодарить парой красивых мячей и победой. В целом я доволен - этот матч помог восстановить старые игровые связи и начать нарабатывать новые.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ОДНИМ ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА НАЗНАЧЕН
Лом-Али ИБРАГИМОВ

Заместителем Владимира Чуба в судейско-инспекторском комитете (СИК) стал президент Союза федераций футбола Южного федерального округа, член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов, сам в недавнем прошлом арбитр. В числе вероятных членов СИК называют москвичей Сергея Мартынова и Алексея Монахова, а также петербуржца Виктора Куклу. Именно СИК, как предполагается, будет управлять деятельностью судей и инспекторов. Судейско-инспекторский департамент РФС во главе с Сергеем Зуевым, к которому из КФА перейдут Владимир Енютин, Леонид Калошин и, возможно, Валентин Иванов, займется в основном технической работой - например, назначениями и оповещениями арбитров и инспекторов.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Что-либо утверждать в сегодняшней ситуации, наверное, преждевременно, пока не завершено формирование новых структур, не началась их реальная работа и футбольному сообществу не объяснили, что же на самом деле происходит и для чего проводятся те или иные реформы. В то же время уже сейчас в судейской среде высказываются опасения, что "кооператив", работавший на полную мощь в начале 2000-х, а потом сбавивший обороты, теперь возродится.

Кроме того, вслед за одной пока еще оставшейся проектом идеей перевести арбитров в ранг индивидуальных предпринимателей для снижения расходов РФС начала, как стало известно "СЭ", прорабатываться другая: кто-то предложил сделать обучение рефери платным. Означает ли это, что, к примеру, ближайшая поездка на сбор судей премьер-лиги в Австрию окажется последней бесплатной для арбитров?

НОВОСИБИРЦЫ СЫГРАЮТ С РУМЫНАМИ, ХОРВАТАМИ, ЧЕХАМИ И УКРАИНЦАМИ

Вчера футболисты "Сибири" начали подготовку ко второй части чемпионата России, собравшись после трехнедельного отдыха в Новосибирске на спортивной базе "Олимпийская". Пока в расположении команды нет голкипера Войцеха Ковалевски, защитников Дмитрия Молоша и Егора Филипенко, хавбека Томаша Чижека. При этом полузащитник Евгений Зиновьев находится в мюнхенской клинике доктора Людвига Зеебауэра, где проходит курс лечения голеностопа. Защитник Томаш Выходил после перенесенной 14 мая операции занимается по индивидуальной программе в тренажерном зале.

До 17 июня команда Игоря Криушенко будет проводить по две тренировки в день, с 18-го числа по 1 июля запланирован сбор в Словении, где россияне проведут четыре контрольных матча: 20-го их соперником станет "Рапид" из Бухареста, 23-го - хорватская "Цибалия", 27-го - чешский "Яблонец" и 30-го "Заря" из Луганска.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ