Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОМЬ" НАМЕРЕНА ВНОВЬ АРЕНДОВАТЬ ДЗЮБУ

Сегодня сибирский клуб может внести в заявку форварда Артема Дзюбу, правами на которого владеет "Спартак". "Томь" намерена арендовать 21-летнего футболиста на один сезон - в январе главный тренер томичей Валерий Непомнящий назвал аренду Дзюбы одной из главных целей селекционной работы. Напомним, что во второй половине сезона-2009 нападающий уже выступал за "Томь", проведя 10 матчей и забив 3 гола. При этом он может сыграть за новую старую команду уже в ближайшем туре. Регламент не оговаривает четкую процедуру для случаев, подобных ситуации с Дзюбой, для продленного до 8 апреля заявочного периода. Правила лишь запрещают игроку быть заявленным больше двух раз в любом из дивизионов. Заявка же Дзюбы "Томью" данную норму не превысит.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕНАЮНА ВНОВЬ СВАТАЮТ В РОССИЮ. НА ЭТОТ РАЗ - В ЦСКА

ЦСКА проявляет интерес к 29-летнему полузащитнику "Ливерпуля" Йосси Бенаюну в качестве возможной альтернативы 25-летнему сербскому хавбеку Милошу Красичу - в случае если последний покинет армейцев летом. Об этом сообщает спортивный интернет-портал transfermarketweb.com. Ронен Кацав, агент капитана сборной Израиля, которому вчера дозвонился корреспондент "СЭ", от комментариев отказался. А вот что сказал сам Бенаюн в интервью одной из израильских радиостанций:

- Приятно слышать сообщения о том, что многие команды заинтересованы в моих услугах. Но на данный момент я играю в "Ливерпуле", и сейчас не самое подходящее время заниматься вопросами своего трудоустройства: в конце сезона, думаю, появится более четкое мнение на сей счет. Так что давайте подождем до лета.

В сезоне-2009/10 Бенаюн провел 26 матчей (5 голов) в чемпионате Англии, 6 встреч (2 гола) - в Лиге чемпионов, 3 - в Лиге Европы, 1 - в Кубке Англии и 2 - в Кубке английской лиги. Стоит напомнить, что контракт футболиста с "Ливерпулем" рассчитан до 2013 года.

Эли ШВИДЛЕР "СЭ"

Ситуация в "Ливерпуле", шансы которого попасть в Лигу чемпионов в будущем сезоне ничтожно малы, может заставить клуб расстаться с несколькими ведущими игроками. Из источников, близких к совету директоров клуба, "СЭ" стало известно о требовании его владельцев в летний трансферный период продать ряд футболистов с целью компенсировать финансовые потери, связанные с неудачами в премьер-лиге. Утверждается, что сопротивление со стороны главного тренера Рафы Бенитеса может привести к его вынужденной отставке.

Бенаюн, в начале года ставший объектом пристального внимания "Динамо", уже заявил израильским СМИ, что крайне разочарован ситуацией в "Ливерпуле", не позволяющей команде бороться за одно из первых мест. "Трудно объяснить перепады в нашей игре", - заявил футболист. В случае массовой распродажи, Бенаюн определенно будет выставлен на трансфер, учитывая, что ему в мае исполнится 30 лет. "Ливерпуль" также может продать нападающего Фернандо Торреса.

"СПАРТАК" ЗАРАБОТАЛ 150 ТЫСЯЧ ЕВРО НА ТРАНСФЕРЕ ПОГРЕБНЯКА ИЗ "ЗЕНИТА" В "ШТУТГАРТ"

Переход 26-летнего нападающего сборной России Павла Погребняка из питерской команды в немецкую, который состоялся в августе прошлого года, пополнил не только бюджет "Зенита" ("Штутгарт", напомним, приобрел форварда за 4,5 миллиона евро), но и "Спартака". В соответствии с нормами ФИФА красно-белые получили около 150 тысяч евро - как клуб, воспитавший футболиста.

Вячеслав КОРОТКИН "СЭ"

Когда речь идет о внутрироссийских трансферах, это международное правило не действует. А зря. Конечно, у команд и без того хватает стимулов пестовать собственные таланты. Можно вспомнить и про лимит, в условиях которого каждый классный доморощенный исполнитель на вес золота, и про его возможную отдачу в основном составе на протяжении подчас долгих лет, и про прибыль в случае продажи в солидный европейский коллектив, с лихвой компенсирующую затраты на воспитание игрока в ДЮСШ.

Но, на мой вгляд, было бы совсем нелишним ввести бонус для тех, кто в свое время подготовил футболиста высокого уровня. И дело не только в деньгах, хотя они, как известно, не помешают никогда и никому. Подобные выплаты должны создать дополнительную мотивацию для клубных структур, отвечающих за резерв: чем качественнее будет их работа, тем больший выбор возникнет у тренеров первых команд, тем острее в них станет конкуренция, тем, наконец, больше шансов, что у нас появятся новые Титовы, Акинфеевы, Аршавины.

Не стоит забывать и о таком понятии как справедливость. Отыскать способного парнишку, "довести" его до большого футбола через школу и дубль, "отшлифовать" уже в основе - все это требует больших усилий. А каждый труд должен быть оплачен.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ШИШКИН ВЕРНЕТСЯ В "КРЫЛЬЯ"

У 23-летнего защитника "Спартака" Романа Шишкина осталось два варианта продолжения карьеры: либо он до 8 апреля, когда заканчивается срок трансферной кампании, будет заявлен красно-белыми, либо перейдет в "Крылья Советов" на правах аренды. В настоящее время руководители московского и самарского клубов ведут переговоры по этому поводу.

Напомним, что Шишкин на тех же условиях провел в "Крыльях" сезон-2009 (25 матчей в чемпионате России). Минувшей зимой у него была возможность трудоустройства в "Спартаке" из Нальчика, но впоследствии она отпала.

Вячеслав КОРОТКИН, Арнольд ЭПШТЕЙН

ДЯДЮН НЕ СЫГРАЕТ С "РУБИНОМ"

Форвард Владимир Дядюн, забивший в составе "Спартака" Нч в стартовых турах 4 гола, не сможет принять участие в матче 5-го тура с "Рубином". Футболист, правами на которого владеют двукратные чемпионы страны, по условиям трансферного соглашения между клубами, не имеет права выходить на поле против казанцев без применения к арендатору штрафных санкций. В договоре указана сумма, автоматически налагаемая на спартаковцев, если они все-таки решат выпустить 21-летнего нападающего против "Рубина".

Без ущерба для бюджета нальчан Дядюн имеет право выступить против бывшей команды только во встрече молодежных составов, а его место в основе, вероятно, займет конголезец Патрик Ечкини.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИЛИЧ ПОЛУЧИЛ ПРАВО ВЫСТУПАТЬ ЗА "ЛОКО"

Как стало известно "СЭ", 27-летний защитник Бранко Илич, подписавший с "Локомотивом" контракт на два года, не попадал в заявку на матчи железнодорожников из-за проблем с документацией. В "Москве" футболист находился с лета прошлого года в аренде, а правами на него по-прежнему владел "Бетис". Однако в начале нынешнего года трехлетний контракт словенца с испанской командой закончился - и он перешел в "Локо" на правах свободного агента.

Проблема же, из-за которой Илича не могли заявлять для участия в чемпионате России, заключалась в том, что москвичи ждали от "Бетиса" трансферный лист игрока, который необходим даже в тех случаях, когда между клубами не происходит финансовых операций.

На этой неделе необходимые бумаги были получены, и Илича заявили. Теперь он вправе выходить на поле в официальных встречах.

Екатерина БРЕДИНА

ЗЕЛАУ РАССЧИТЫВАЕТ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ В СУББОТУ

Во вчерашней тренировке "Сатурна" приняли участие восстановившиеся после травм 26-летний защитник Зелау и 17-летний полузащитник юношеской сборной России Эмин Махмудов. Напомним, что повреждение мышцы бедра бразилец получил на заключительном предсезонном сборе на Кипре. Возобновив тренировки, он мог вернуться в строй в минувшем туре в игре с "Рубином", но в итоге футболисту пришлось взять еще одну паузу. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Зелау сообщил, что в ближайшую субботу надеется выйти на поле в Самаре.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ МОГУТ ОТДАТЬ ИГНАТЬЕВА В АРЕНДУ САМАРЕ ИЛИ НАЛЬЧИКУ

Есть вероятность, что "Локомотив" отдаст в аренду 23-летнего полузащитника Владислава Игнатьева. В декабре он подписал 5-летний контракт, но пока не попадает в основной состав новой команды. Москвичи рассматривают возможные варианты трудоустройства футболиста путем аренды, причем исключительно в премьер-лиге, а главным претендентом, по сведениям "СЭ", являются "Крылья Советов". Главный тренер волжан Юрий Газзаев хорошо знает Игнатьева по совместной работе в Набережных Челнах. Впрочем, препятствием сделки может послужить серьезная сумма личного контракта футболиста.

Еще одним маршрутом для Игнатьева, возможно, станет переезд в Нальчик, однако южане хотят гарантированно получить игрока в свое распоряжение на весь сезон, а не на его часть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"СИБИРЬ" ПРОВЕДЕТ КУБКОВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ БЕЗ КАПИТАНА

Нападающий "Сибири" Алексей Медведев, скорее всего, пропустит сегодняшний четвертьфинальный матч Кубка России с "Лучом-Энергией": 33-летний капитан новосибирцев еще не залечил повреждение мышц задней поверхности бедра. Пока форвард тренируется по индивидуальной программе, но должен вернуться в общую группу до игры 5-го тура чемпионата России с "Анжи", запланированной на воскресенье, 11 апреля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФУРСЕНКО ВСТРЕТИТСЯ С АРБИТРАМИ И ИНСПЕКТОРАМИ

Вчера РФС и РФПЛ обнародовали имена арбитров, инспекторов и делегатов, которые будут работать на матчах 5-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Крылья Советов" - "Сатурн" - КАЮМОВ, Барышников, Кулагин, инспектор - Анохин, делегат - Баркалов (все - Москва); "Спартак" - "Терек" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область), инспектор - Башкиров, делегат - Портнов (оба - Московская область); "Динамо" - "Томь" - КАЗЬМЕНКО, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Новокшонов (Ижевск), инспектор - Фролов (Раменское), делегат - Мещанчук (Москва); "Алания" - ЦСКА - ПОПОВ (Екатеринбург), Семенов (Гатчина), Писанко (Новосибирск), инспектор - Куличенков (Тула), делегат - Евтушенко (Красноярск); "Сибирь" - "Анжи" - ЛАЮШКИН, Хральцов (оба - Москва), Богач (Люберцы), инспектор - Рощин (Кисловодск), делегат - Киселев (Томск); "Ростов" - "Амкар" - ИВАНОВ, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград), инспектор - Спирин (Москва), делегат - Эсхаджиев (Грозный); "Зенит" - "Локомотив" - ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Барабаш (Ставрополь), инспектор - Синер (Омск), делегат - Гребенюк (Пермь); "Рубин" - "Спартак" Нч - КАРАСЕВ, Дроздов, Калугин, инспектор - Вергопуло, делегат - Мишин (все - Москва).

Пять лет после апрельского поединка 2005 года "Зенит" - "Локомотив" Игорь Егоров не судил игры этих команд в Питере. Тот матч, завершившийся ничьей 1:1 и удалением Радимова, получил скандальную окраску. "Зенит" никогда не будет чемпионом. В этой игре было как минимум три повода для назначения пенальти в ворота "Локомотива", - заявил тогда Властимил Петржела, а 11-метровый удар был назначен в пользу гостей. "Судья украл у "Зенита" победу", - вторил тренеру гендиректор Илья Черкасов.

Егоров заработал "кол" от зенитовцев в зачет конкурса нашей газеты "Золотая мантия" и "двойку" от делегата, которую попытался обжаловать. ЭСК апелляцию отклонила, признав, что судья правильно не назначил пенальти в ворота "Локомотива" после единоборства Омельянчука и Мареша, но ошибся, не показав на 11-метровую отметку после фола против Кержакова в конце матча. Нижегородский рефери с Радимовым отношения потом наладил, сам вскоре стал одним из ведущих наших арбитров и получил признание, в том числе в виде многочисленных призов. Надеюсь, Егоров не даст повода обсуждать свою работу на следующей неделе, когда, как планируется, пройдет встреча судей и инспекторов премьер-лиги с президентом РФС Сергеем Фурсенко.

Добавлю, что после прошлогоднего матча "Рубин" - ЦСКА, получившегося скандальным из-за некачественной работы главного арбитра Вячеслава Попова, вызывает вопросы назначение судьи из Дегтярска, которого принято официально считать екатеринбуржцем, на игру красно-синих с "Аланией".

Александр БОБРОВ