Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

После трех туров Юрий Красножан первый - и это яркий штрих к его портрету и имиджу. Редкий тренер в России пользуется таким большим уважением коллег, работодателей, игроков и журналистов.

Красножан умеет работать, делом доказывая - не только в деньгах футбольное счастье. Для крепкого клуба, адекватно оценивающего окружающую его действительность, вполне хватит разумной политики и профессионализма. В конце концов, в Нальчике хорошо работать умеет не только главный тренер. Этим могут похвастать и другие люди из штаба Красножана, далекие от публичности. Живые, умелые, мотивированные.

Уровень работы южан характеризует, например, такой факт: один из помощников Красножана, тренер-аналитик Владимир Кулаев, зимой две с половиной недели жил в Турции не с командой в Сиде, а в Ташлибуруне, терпеливо посещая все спарринги "Анжи", "Алании", "Терека", "Сибири" и "Ростова". Писал, смотрел, думал. Красножан, помнится, заявил накануне старта сезона, что информации о ближайших соперниках много и вопрос лишь в том, как этим массивом теперь воспользоваться. Итоги творческого анализа публика может наблюдать в турнирной таблице.

При этом восторгов не будет. Всем, включая нальчан, понятно: их лидерство - дело временное. Для затяжной борьбы с грандами у кавказского "Спартака" нет ресурсов. А партизанские отряды, даже самые организованные, войны не выигрывают.

Набирая под свои знамена никому не известных людей, Красножан превращает их в тех, кто знает свое дело назубок. Вместе они серьезная сила, на стороне - люди, которые не всегда находят себя в принципиально иных условиях. Редкий футболист, покинувший Нальчик, подтверждал свой статус в другой команде премьер-лиги. Дмитрий Мичков в Томске, да в какой-то мере Виктор Файзулин в "Зените". Пожалуй, пока это все.

Уехавших в Грозный и Владикавказ Асильдарова, Феррейру и Машукова пока менять просто некем, но в Кабардино-Балкарии проблему решили, поставив на тех, кто давно знает свое дело, попутно отыскав мотивацию для Дядюна и Фредриксона, Амисулашвили, Леандру, Концедалова. Тех, кто делает Нальчик командой, за которой всегда следят те, кто ищет себе кадры, хорошо знакомые с российскими реалиями, но не избалованные гигантскими зарплатами.

Кстати, о деньгах. Нальчик давно не бедный родственник на ярмарке российского футбольного тщеславия, но и примерять на себя роль щедрого господина, не желающего считаться с тратами ради мечты, он не планирует. Жизнь по средствам и стабильность Красножану и К о явно дороже сиюминутного лидерства. Разумный подход к делу, осторожность и взвешенность - вот три кита клубной жизни в Нальчике.

Но для профайла Красножана этот локальный успех - тот самый пунктик, делающий тренера кандидатом на роль, отличную от реалий, в которых он живет у себя дома. Увидеть Красножана во главе некой команды, живущей амбициями, а не реалиями, - давняя мечта футбольной публики в России. Тот же "Ростов" - ближайший соперник Нальчика - был готов в декабре дать шефу нальчан такой шанс.

Он в декабре отказался, отыскав себе очередную, сто десятую по счету, мотивацию в родном доме. Кажется, это пошло на пользу делу. По крайней мере Нальчик уж точно не среди проигравших.