Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Юрий КРАСНОЖАН: "НЕ ДУМАЮ, ЧТО МЫ ЛИДИРУЕМ"

Главный тренер клуба, после трех туров сенсационно возглавившего таблицу, заверил, что никто в Нальчике эйфории не испытывает.

- Когда ваш "Спартак" дебютировал в премьер-лиге, редкий домашний матч не собирал аншлаг. Люди сидели даже на осветительных мачтах. Потом посещаемость снизилась. В ближайшую субботу в Нальчике стоит ждать былого ажиотажа?

- Посмотрим. Мне бы этого хотелось, но предсказать интерес людей не возьмусь. Они, впрочем, как мне показалось, настроены боевито. Мол, можем!

- Евгений Ловчев успел вас публично поздравить: мол, Красножан задачу решил, от вылета команду уже спас.

- Да? Очень интересно. Чемпионат уже завершен? Почему я ничего не знаю?

- А что, в вашем клубе не шутят по поводу путевки в Лигу чемпионов, медалей и срочного ходатайства в РФС по поводу досрочного завершения чемпионата?

- Лигу чемпионов никто не трогал, а вот про чемпионат, который теперь можно и завершить, шутили много. К счастью, у нас работают адекватные люди. У них нет головокружения от вида таблицы.

- А на какой результат после трех игр, составляя график по турам, надеялись вы?

- График... Есть у меня близкий друг. У него на работе висит наш календарь именно с таким планом. Там и оптимистичный сценарий имеется, и пессимистичный. Для друга подобное занятие нормально. Он не из мира футбола, а я - тренер. У меня нет никакого графика. Вообще. Я рассчитываю очки выдрать, набрать, добыть, отнять. Такое не планируется.

- Но могли представить, что команда сумеет выдрать и отнять в марте семь очков?

- Я планирую игру, надеясь набрать возможный максимум. Получится или нет, второй вопрос. Сейчас получилось. Теперь все хотят похвалить нас, найти в нашем старте сенсационность, увидеть в этом важное событие. Прекрасно, но я в первую очередь помню, что впереди матч с "Ростовом". Так вот уверен: после этой игры комплименты в наш адрес будут столь же неистощимы. "Ростов", поверьте, в этом году вполне может заставить говорить о себе в восторженных тонах. Команда эта потенциально очень сильна и может удивить всех. В составе все позиции дублированы, есть по-настоящему яркие игроки.

- Но лидирует-то "Спартак" из Нальчика.

- Вы серьезно? Я так не считаю.

- Почему?

- Три тура не тот отрезок, чтобы говорить: мы - лидеры. Давайте сыграем хотя бы пять. А пока кто-то играет с дебютантами премьер-лиги, а кто-то - с претендентами на медали.

- С дебютантами играла ваша команда. Настолько велика разница в классе между премьер-лигой и первым дивизионом?

- Если судить по кубковым матчам, она невелика. А если на турнирную таблицу смотреть, выходит, разница есть, и существенная. Думаю, на деле истина посередине. Мы "Аланию", скажем, дома обыграли, сил потратив очень много. Футбол получился крайне нервным. Во Владикавказе собрали игроков, которые могут подняться заметно выше нынешнего места в таблице. Просто пока команды нет - ее просто не успели создать. У Шевчука на это не было времени. Мне в этом плане проще: костяк у нас сыгранный, хорошо знающий дело. Да и со многими новичками мы определились достаточно быстро.

- В марте вы отказались от услуг шотландца Кевина Кайла, поигравшего за сборную, клубы Англии и Шотландии. История получилась шумная: Кайл дома утверждал, что Нальчик ему не подошел, вы говорили об обратном. В итоге контракт был предложен выступавшему в Румынии словенцу Русичу.

- Он с нами провел не один тайм, как Кайл, а один сбор. Правда, пока Деян не впечатляет. Жду, что он прибавит. От Кайла ждать подобного стоило только во втором круге. До мая бы мы объяснили ему, как нужно играть в Нальчике. Это не вина Кайла или Русича, а условия работы в нашем клубе. Требования наши нужно понять, а не только принять как данность.

- Остальные новички эти требования, выходит, поняли, быстро освоившись на новом месте?

- Фредриксон - вратарь. У них своя история. К его работе претензий на сегодня нет. Маляров с нами провел все сборы, один матч и выглядел для игрока, прежде выступавшего во второй лиге, достойно. Конголезец Ечкини со своей миссией тоже справляется: выходит на замены, пытаясь добавить нашей атаке свежести и креатива. Дядюн уже забивает, но я бы не спешил с комплиментами в его адрес. Три тура - не время для глобальных оценок. А вот защитникам Деяку, Лапину, Хатаженкову сложнее пробиться в состав. Пока они играют в дубле, но это не значит, что на них не рассчитывают. Просто перемены в обороне - слишком тонкая вещь.

Андрей АНФИНОГЕНТОB

У НАЛЬЧАН - ЛУЧШИЙ СТАРТ В ИСТОРИИ

По итогам трех стартовых туров лидером чемпионата стал нальчикский "Спартак", набравший 7 очков и имеющий лучшую разность мячей по сравнению с конкурентами. Столь успешно нальчане никогда не стартовали в премьер-лиге. До этого лучшим было начало дебютного для них сезона-2006, когда с 4 очками они расположились на 6-й строчке.

Вадим КРЫЛОВ

3 стартовых матча "Спартака" Нч в премьер-лиге

Сезон

В

Н

П

Мячи

О

Место

2006

1

1

1

5-5

4

6-е

2007

0

2

1

2-4

2

15-е

2008

1

0

2

3-4

3

11-е

2009

0

1

2

0-3

1

16-е

2010

2

1

0

4-1

7

1-е