Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров прошел медобследование в Санкт-Петербурге.

УЧАСТИЕ БЫСТРОВА В МАТЧЕ С ЦСКА ПОД ВОПРОСОМ

После обследования и, в частности, процедуры УЗИ выяснилось, что у Быстрова повреждена косая мышца живота. Принято решение о том, что в ближайшие дни он будет заниматься по индивидуальной программе.

Владимир БЫСТРОВ :

- В ближайшее время буду лечиться и в то же время готовиться к субботнему матчу с ЦСКА. Есть ли шанс сыграть? Он есть всегда, так что буду надеяться, что смогу выйти на поле против армейцев.

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

О роли Быстрова в нынешнем "Зените" говорить излишне. И дело тут не только в трех голах, забитых им в трех матчах после возвращения на берега Невы. Владимир, если можно так сказать, стал главным разгоняющим команды, ее мотором. Так что если Быстров не сыграет с ЦСКА, для "Зенита" это будет огромная потеря.

Однако Быстров отнюдь не лукавил в интервью "СЭ", когда говорил, что в питерской команде умеют в кратчайшие сроки ставить игроков на ноги. Кроме того, сам он в матче с "Крыльями" доказал, что умеет играть и через не могу.

Нельзя, однако, исключать и такой вариант, что в матче с армейцами Быстров останется в запасе. То есть в отличие от поединка в Самаре он выйдет не на первый, а на второй тайм и станет своего рода джокером в рукаве Анатолия Давыдова .

* * *

Отборочный матч ЧМ-2010 Азербайджан - Россия 14 октября будет обслуживать англичанин Хоуард Уэбб.

РОССИЮ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ РАССУДИТ УЭББ, А С НЕМЦАМИ, ВОЗМОЖНО, БУЗАККА

Ранее Уэбб ни разу не получал назначения на игры с участием наших команд. Этот 38-летний профессиональный рефери считается одним из лучших на туманном Альбионе, международные матчи он судит с 2005 года, в 2008-м работал на финальном турнире чемпионата Европы.

Между тем, как сообщили нам коллеги из цюрихской газеты Blick, швейцарец Массимо Бузакка, назначенный было на матч Россия - Германия, возможно, не будет его судить. В настоящий момент международные федерации обсуждают вопрос о возмутительном поведении Бузакки на одном из матчей у себя на родине (он показал неприличный жест зрителям. - Прим. "СЭ"), решая, как его наказать. По некоторым сведениям, его могут лишить назначения на один из матчей Лиги чемпионов, а затем и на отборочный матч ЧМ-2010.

Напомним, что Бузакке этим летом исполнилось 40 лет. Он начал судить в 1990-м. Арбитром ФИФА стал спустя девять лет. За это время Бузакка успел отработать на ЧМ-2006, в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (включая финальный матч в 2007 году), на юношеских и юниорских чемпионатах мира и Европы. Российские команды арбитр судил 9 раз - и лишь дважды в них побеждали наши коллективы: в 2004-м ЦСКА одолел "ПСЖ" со счетом 2:0 в Лиге чемпионов, а сборная России в том же году разгромила эстонцев - 4:0.

Борис ТОСУНЯН

* * *

Вчера "Динамо" обжаловало решение КДК, принятое на прошлой неделе по поводу нападающего "Спартака" Веллитона.

"ДИНАМО" НАСТАИВАЕТ НА БОЛЕЕ ЖЕСТКИХ САНКЦИЯХ К ВЕЛЛИТОНУ

Руководители бело-голубых направили в Апелляционный комитет РФС жалобу на решение КДК РФС, не нашедшего оснований для применения дополнительных дисциплинарных санкций к Веллитону по итогам матча "Динамо" - "Спартак". Напомним, что спартаковец нанес серьезную травму голкиперу "Динамо" и сборной России Владимиру Габулову, за что получил лишь желтую карточку. Бело-голубые не согласны с мнением членов КДК, поскольку полученная вратарем травма повлекла стойкую и длительную утрату его трудоспособности.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Полузащитником ЦСКА Милошем Красичем интересуется "Милан".

"МИЛАН" ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К КРАСИЧУ

Об этом вчера сообщило итальянское издание Football Italia. Причем называется сумма трансфера - 13,5 миллиона фунтов, а также срок контракта (3 года) и зарплата - 2 миллиона фунтов в год. Агент Красича Деян Йоксимович подтвердил, что интерес к Красичу со стороны итальянской команды действительно есть. Представители "Милана" приезжали на матчи сборной Сербии. Однако никаких официальных контактов с ЦСКА, игроком и агентом пока нет.

Деян ЙОКСИМОВИЧ :

- Красич за время своего выступления за ЦСКА сильно вырос как игрок. И скоро будет готов выступать на уровне топ-клубов Европы. Однако говорить о его переходе куда-то стоит не раньше чем через полгода или год. Пока у Красича контракт с ЦСКА. И переход футболиста полностью зависит от желания клуба его отпустить.

Что касается "Милана", интерес к Красичу действительно есть. Но он пока выражен не предметно. Представители "россонери" приезжали на матчи сборной Сербии, следили за игрой Красича. Но ни клубу, ни футболисту, ни мне никаких предложений не поступало.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера в руководстве красно-черных произошли кадровые изменения.

В "ХИМКАХ" НОВЫЙ ГЕНДИРЕКТОР

Генеральным директором клуба назначен Сергей Городничук. Занимавший ранее эту должность Сергей Рошка продолжит работу в клубе в должности заместителя генерального директора. Городничук стал уже третьим гендиром в "Химках" в этом году. Напомним, что сезон-2009 нынешний аутсайдер чемпионата начинал при Андрее Громове. Вчера же Городничук был представлен футболистам.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера 18-летний полузащитник "Динамо" Виктор Свежов вернулся из Германии, где проходил обследование.

СВЕЖОВ ВЕРНЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Медосмотр определил, что восстановление Свежова, которому 27 августа была сделана операция по поводу стрессового перелома плюсневой кости, идет по графику.

- С меня также сняли мерки для изготовления специальных ортопедических стелек. Они будут готовы к следующему вторнику, тогда и можно будет приступить к беговым упражнениям, - сказал "СЭ" Свежов. - А в общую группу перейду еще через неделю-полторы.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера полузащитник железнодорожников Вагнер прошел плановое медобследование.

ВАГНЕР ВОССТАНОВИТСЯ В ОКТЯБРЕ

Напомним, что 24-летний бразилец получил повреждение мышц передней поверхности бедра 13 сентября в игре 21-го тура с нальчикским "Спартаком". Вчера Вагнеру было сделано УЗИ, которое показало положительную динамику восстановления. Так что сроки восстановления остаются прежними - три недели.

Тем временем полузащитник железнодорожников Дмитрий Торбинский вчера приступил к занятиям в общей группе и точно примет участие в воскресном матче с грозненским "Тереком". Напомним, что 25 летний футболист в игре с "Москвой" растянул связки голеностопа, из-за чего в начале недели занимался по индивидуальной программе.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Пресс-служба РФС сообщила "СЭ" порядок обслуживания заявок - победителей лотереи на отборочной матч ЧМ-2010 Россия - Германия, который состоится 10 октября в Лужниках.

ПОБЕДИТЕЛИ ЛОТЕРЕИ СМОГУТ ВЫКУПАТЬ БИЛЕТЫ С ПЯТНИЦЫ

Билеты будут продаваться в офисе официального партнера РФС компании "Лига чемпионов" (ул. Николоямская, д. 43, корп. 3) по следующему графику: 25 сентября приглашаются все болельщики, отправлявшие выигравшие заявки по факсу, а также те, чьи победившие заявки имеют номера с 1 по 10 997; 26 сентября - обладатели выигрышных заявок с номера 11 003 по 14 996; 28 сентября - выигрышных заявок с номера 15 001 по 19 998; 29 сентября - выигрышных заявок с номера 20 000 по 23 000; 30 сентября - выигрышных заявок с номера 23 006 по 26 999; 1 октября - выигрышных заявок с номера 27 000 по 30 821.

Со 2 по 6 октября приглашаются все, кто по каким-либо причинам не смог прийти в указанное время, а также те, кто не имеет или забыл номер своей заявки. Допуск болельщиков будет осуществляться только в соответствии с указанным графиком.

Все болельщики, имеющие выигрышные номера заявок и предъявившие паспорт, данные которого указаны в заявке, в обязательном порядке получат запрошенное количество билетов. С понедельника по пятницу выкупить билеты можно будет с 12.00 по 21.00, в субботу - с 12.00 по 19.00.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

После матча 32-го тура первенства первого дивизиона "Шинник" - "Луч-Энергия" (1:3) гендиректор и капитан ярославской команды угрожали главному судье Сергею Кузнецову физической расправой.

РОЖНОВ ВНОВЬ ЗАМЕШАН В СУДЕЙСКОМ СКАНДАЛЕ

В протоколе матча сделана следующая запись: "После окончания игры в подтрибунном помещении генеральный директор "Шинника" Рожнов А.А. и игрок команды "Шинник" Бузникин М. нецензурно оскорбляли судейскую бригаду и угрожали физической расправой главному судье Кузнецову С.В.". Судейская бригада покинула поле под усиленной охраной, а со стадиона уехала только спустя почти два часа после финального свистка. Все это время инспектор матча Алексей Румянцев из Санкт-Петербурга изучал видеозаписи и оценивал судейские ошибки, за которые Кузнецов в итоге схлопотал "тройку".

- Похоже, Ярославль становится местом, где заканчиваются судейские карьеры (имеется в виду Игорь Захаров. - Прим. "СЭ"), - заявил Рожнов. - Пенальти был 100-процентный, а предупреждения арбитр выдавал ни за что. Сейчас оценку ему поставят такую, что он забудет про футбол. Он уже получал низкие оценки, но не понял, видимо. Не могу только выяснить, чьих рук это дело, кто за этим стоит. Мне уже некоторые, на кого можно было подумать, звонили и категорически отрицали причастность к этому.

Виктор ПОЛЯК

* * *

Новичок "Терека" Эктор Бракамонте приступил к тренировкам в общей группе.

БРАКАМОНТЕ, МОЖЕТ ВЫЙТИ ПРОТИВ "ЛОКОМОТИВА"

31-летний аргентинский нападающий прошел в Германии курс лечения и реабилитации после травмы колена.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Эктор уже работает в полную силу вместе с остальными игроками основного состава, готовясь к воскресному матчу чемпионата страны с "Локомотивом". Выйдет ли он на поле в стартовом составе, или войдет в игру уже по ходу встречи, зависит от того, как будет выглядеть на последних тренировках. С таким соперником, как команда Юрия Семина, агрессивность аргентинца в атаке пришлась бы очень кстати.

Александр ЛЬВОВ

* * *

В кассах казанского стадиона "Центральный" еще есть билеты на первый домашний матч группового этапа Лиги чемпионов "Рубин" - "Интер", который пройдет 29 сентября.

В КАЗАНИ НА "ИНТЕР" ПОПАСТЬ ЕЩЕ МОЖНО

В продажу было пущено 10 процентов всех билетов. По словам директора "Центрального" Павла Никулина, это было сделано после того, как в установленные сроки владельцы абонементов не воспользовались своим правом выкупить билеты. Остальные 90 процентов зрительных мест уже распроданы.

- На данный момент в распоряжении болельщиков остается примерно 2600 - 2700 билетов, - рассказал корреспонденту "СЭ" Никулин. - Они преимущественно номиналом по 1500 и 5000 рублей, то есть и дешевые, и дорогие.

Сергей ГАВРИЛОВ