Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 августа 2009

5 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЦСКА подписал однолетний контракт с канадским вратарем Ноланом Шефером.

В ЦСКА - ВТОРОЙ КАНАДСКИЙ ВРАТАРЬ

29-летний голкипер на драфте-2000 был выбран "Сан-Хосе" в пятом раунде под общим 166 номером, но за "Акул" провел лишь 7 матчей в сезоне-2005/06, а большую часть своей карьеры отыграл в АХЛ, выступая за "Кливленд", "Уорчестер", "Херши", "Уилкс-Берри" и "Хьюстон". В последнем клубе за два сезона Шефер провел 91 матч, пропуская в среднем 2,29 гола за игру и отбивая более 92 процентов бросков. Напомним, что в сезоне-2007/08 в ЦСКА уже был канадский вратарь - Томас Лоусон, который неплохо зарекомендовал себя в регулярном чемпионате, но в четвертьфинальной серии плей-офф против "Ак Барса" провалил первый домашний поединок, что фактически предопределило исход противостояния в пользу казанцев.

Владимир ЮРИН

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер и генеральный менеджер ХК ЦСКА:

- Интерес нашего клуба к Шеферу не случаен. Во-первых, мне порекомендовали его мои источники из Северной Америки. Во-вторых, у Шефера есть хоть и небольшой, но опыт выступлений в НХЛ. В двух последних сезонах в "Хьюстоне" у этого вратаря была очень хорошая статистика, да и во всей его карьере у него достаточно высокие игровые показатели. Мы уже подали соответствующие документы для оформления Шеферу визы. Как только она будет получена, игрок присоединится к нашей команде. Ожидаем, что это произойдет 10 августа.

* * *

Вчера в офисе КХЛ прошло очередное заседание согласительной комиссии по выработке коллективного соглашения между профсоюзом игроков и лигой.

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ СОГЛАШЕНИЮ МОГУТ БЫТЬ РАЗРЕШЕНЫ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Со стороны лиги рабочую группу возглавлял вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, со стороны профсоюза - его председатель Андрей Коваленко.

Андрей КОВАЛЕНКО :

- На прошедшем заседании были найдены взаимоустраивающие решения по 10 вопросам из 12. Нерешенными остались два пункта. Первый из них касается длительности предсезонной подготовки: это скорее работа на перспективу, на будущие сезоны, поскольку сейчас предсезонка уже идет полным ходом. Второй пункт определяет ответственность клубов в случае одностороннего расторжения действующих контрактов. Очередное заседание запланировано на следующий понедельник, и есть большие основания предполагать, что по его итогам мы подпишем коллективное соглашение.

Максим ЛЕБЕДЕВ

* * *

Вчера состоялась встреча главного тренера и генерального менеджера ХК ЦСКА Сергея Немчинова с агентом бастующих хоккеистов Сергея Широкова и Дениса Паршина.

ПАРШИН И ШИРОКОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ СУММЫ КОНТРАКТА

Как сообщил Немчинов корреспонденту "СЭ", позиция игроков не изменилась - они требуют либо обмена в другой клуб КХЛ, либо улучшения финансовых условий нового контракта. Осталась неизменной и позиция ХК ЦСКА - клуб готов обсуждать дальнейшую судьбу хоккеистов лишь после того, как они подпишут новые соглашения. Тем не менее руководство ХК ЦСКА продолжает надеяться, что игроки все же заключат договоры на предложенных условиях и останутся в клубе.

Владимир ЮРИН

* * *

Арбитражный судья Эллиот Шифтмэн вынес решение о том, что контракт нападающего "Рейнджерс" Николая Жердева в предстоящем сезоне должен составить 3,9 миллиона долларов.

АРБИТРАЖ ПРИСУДИЛ ЖЕРДЕВУ ЗАРПЛАТУ В 3,9 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Сам россиянин требовал зарплату в размере 4,7 миллиона, в то время как клуб был готов предложить лишь 3,2 миллиона. Теперь у "Рейнджеров" есть сутки на принятие решения: если "синерубашечники" не согласятся с условиями арбитража, то Жердев станет неограниченно свободным агентом и сможет заключить контракт с любым клубом без всякой компенсации. Напомним, что форвардом интересуется ряд команд КХЛ.

New York Post

* * *

В составе "Нефтехимика", вернувшегося с первого сбора в Хорватии, тренируется 32-летний голкипер "Салавата Юлаева" Вадим Тарасов.

ТАРАСОВ БУДЕТ ИГРАТЬ В "НЕФТЕХИМИКЕ"

Тарасов должен стать новым первым номером "Нефтехимика". По словам директора клуба Рафика Якубова, переезд голкипера в Нижнекамск - практически решенное дело, осталось лишь уладить формальные технические детали, после чего будет подписан официальный контракт.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Тренерский штаб сборной Финляндии назвал фамилии хоккеистов, вызванных на предолимпийский сбор.

В СОСТАВЕ ФИННОВ 48 ИГРОКОВ

Среди 48 кандидатов 6 представляют КХЛ. Вот полный список игроков: вратари - Никлас Бэкстрем ("Миннесота"), Микка Кипрусофф ("Калгари"), Кари Лехтонен ("Атланта"), Анттеро Нииттимяки ("Тампа-Бэй"), Пекка Ринне ("Нэшвилл"), Веса Тоскала ("Торонто"), защитники - Киммо Тимонен ("Филадельфия"), Йони Питканен ("Каролина"), Сами Сало ("Ванкувер"), Тони Людман ("Баффало"), Теему Аалто ("Линчепинг", Швеция), Осси Ваананен ("Динамо" Мн), Ансси Салмела ("Атланта"), Сами Леписто ("Финикс"), Лассе Кукконен ("Авангард"), Микко Лехтонен, Янне Нискала (оба - "Фрелунда", Швеция), Петтери Нуммелин ("Лугано", Швейцария), Микко Йокела ("Йокерит"), Олли Малвивара ("Нью-Джерси"), Юрки Вяливара ("Ювяскюля"), Топи Яакола ("Кэрпэт"), Маркус Сейкола ("Ильвес"), нападающие - Микко Койву, Антти Миеттинен (оба - "Миннесота"), Олли Йокинен ("Калгари"), Туомо Рууту, Юсси Йокинен (оба - "Каролина"), Теему Селянне, Саку Койву, Петтери Нокелайнен (все - "Анахайм"), Никлас Хагман ("Торонто"), Вилле Лейно, Валттери Филппула (оба - "Детройт"), Вилле Пелтонен ("Динамо" Мн), Йере Лехтинен ("Даллас"), Шон Бергенхайм ("Айлендерс"), Яркко Рууту ("Оттава"), Лаури Корпикоски ("Финикс"), Антти Пильстрем ("Нэшвилл"), Оскар Осала ("Вашингтон"), Яркко Иммонен, Нико Капанен (оба - "Ак Барс"), Мика Пюоряля ("Филадельфия"), Петри Контиола ("Металлург" Мг), Рику Халь ("Фрелунда", Швеция), Сами Капанен ("Кайпа"), Янне Песонен ("Питтсбург").

I tasanomat.fi

* * *

Нападающий "Металлурга" и юниорской сборной России Иван Телегин согласовал условия разрыва соглашения с новокузнецким клубом.

ИГРОК ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ ВЫКУПИТ КОНТРАКТ С НОВОКУЗНЕЦКИМ "МЕТАЛЛУРГОМ"

Уже в ближайшие дни на банковском счете "Металлурга" должна будет появиться сумма, необходимая в качестве одностороннего расторжения контракта со стороны хоккеиста. Предстоящий же сезон Телегин намерен провести в одной из лиг Северной Америки - ОХЛ, клубом которой - "Сагино Спирит" игрок был задрафтован этим летом.

Валерий РОЖИХИН , генеральный директор "Металлурга" Нк:

- Нам, конечно, жалко терять такого игрока. Мы встречались с Иваном, разговаривали. Пытались убедить его, что в профессиональном плане будет лучше поиграть в "Металлурге" года два-три, еще громче заявить о себе, а не уезжать в Северную Америку в столь раннем возрасте. Потом бы мы его и так туда отпустили. Однако Телегин посчитал, что в Северной Америке его уже ждут большие деньги. За ними, видимо, он и решил погнаться.

Игорь ИВАШИН